Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Украина уже побеждала Испанию в отборе на ЧМ: Лэнь успешно дебютировал за сборную, а Михайлюк сыграл свой лучший матч

Украина уже побеждала Испанию в отборе на ЧМ: Лэнь успешно дебютировал за сборную, а Михайлюк сыграл свой лучший матч

Поединок, который мы забудем еще не скоро.

Автор — Андрей Белик
24 лютого 2022, 04:37
Украина уже побеждала Испанию в отборе на ЧМ: Лэнь успешно дебютировал за сборную, а Михайлюк сыграл свой лучший матч

Поединок, который мы забудем еще не скоро.

Баскетбольные сборные Украины и Испании провели между собой пять официальных поединков, и только в одном из них наша национальная команда взяла верх.

Но что это была за победа!

В сентябре 2018-го в рамках отбора на предыдущий чемпионат мира сборная тогда еще под руководством Евгения Мурзина обыграла топового соперника со счетом 76:65 в переполненном зале столичного Дворца спорта.

Да, испанцы не привезли в Украину по-настоящему мощный состав – из баскетболистов, с которыми ассоциируется великое поколение братьев Газоль и компании, в обойме Красной фурии был только плеймейкер Серхио Родригес.

Но это ни в коем случае не умаляет заслуг наших парней, заново открывших украинский баскетбол для широкого круга болельщиков после нескольких очень тяжелых лет для Суперлиги и потери Евробаскета-2015.

Поединок с испанцами вошел в историю нашего баскетбола не только благодаря крутому результату: матч трехлетней давности – чуть ли не единственный, который сборная Украины провела на домашней площадке по-настоящему звездной обоймой.

Тогда за взрослую сборную дебютировал Алексей Лэнь, до 2018-го выступавший только за команды U-16 и U-18. Еще играл на высоком уровне Сергей Гладырь – спустя год он завершит карьеру баскетболиста и войдет в тренерский штаб «Монако». Вакансию натурализованного исполнителя закрывал Пух Джетер, самый успешный из легионеров нашей национальной команды. А нынешнее поколение «сборников» уже набрало силу и опыт (в том числе и зарубежный), достаточные, чтобы не бояться оппонентов из лучшего чемпионата Европы.

А главным героем встречи стал Святослав Михайлюк, впервые надевший майку национальной команды в домашнем поединке. 22 очка за 26 минут игрового времени, пять точных трехочковых, пять перехватов и даже блок-шот (причем в очень важный момент, при «+6» для Украины в середине заключительной четверти) – это было очень сильно.

Лучшие моменты украинского триумфа:

Турнирный вес победа над испанцами потеряла уже через три дня – наша сборная на выезде проиграла очень важный поединок с Черногорией Звездана Митровича, которую в итоге и пропустила на ЧМ-2019.

Но эмоции большого баскетбольного праздника до сих пор живы в каждом, кто видел тот матч. И напоминают нам о том, что в удачный для себя день сборная Украины может одолеть даже соперника с мировым именем и сумасшедшим послужным списком.

Фото: FIBA

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости