Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Онлайн ЧЕ-2016/Все факты о ЧМ в Бразилии

Все факты о ЧМ в Бразилии

чемпионат мира

Автор — Lightning**
30 мая 2014, 04:43
1

Чемпионат мира по футболу 2014

20-й чемпионат мира по футболу, финальный турнир которого пройдёт с 12 июня по 13 июля 2014 года в Бразилии.

Матч открытия пройдет в Сан-Паулу.  

А финал — на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Страна-хозяйка

В связи с принципом ротации континентов для чемпионатов мира, первенство 2014 года должно пройти в Южной Америке, и Бразилия была единственным кандидатом. Все другие южноамериканские страны в 2003 году согласились поддержать кандидатуру Бразилии. Хотя некоторые попытки поспорить с Бразилией высказывала Колумбия, но её кандидатура сразу же была отвергнута как несерьёзная, особенно с учётом того, что в 1986 году Колумбия уже должна была принимать чемпионат мира, но не смогла выполнить своих обязательств, и турнир во второй раз успешно провела Мексика. Чемпионат мира пройдёт в Южной Америке впервые после 1978 года; также этот чемпионат впервые станет вторым подряд за пределами Европы.

Призовой фонд

Призовой фонд составит $ 576 млн. Победитель чемпионата мира в Бразилии получит $ 35 млн, в то время как обладатель второго места заработает $ 25 млн, а бронзовый призёр — $ 22 млн. Сборная, занявшая четвёртое место, заработает $ 20 млн. Участники четвертьфинальной стадии заработают по $ 14 млн. Команды, которые достигнут 1/8 финала, получат по $ 9 млн, а сборные, завершившие борьбу на групповом этапе, пополнят свою казну на $ 8 млн каждая.

Эмблема турнира

Официальная эмблема турнира была представлена 8 июля 2010 года на церемонии в Йоханнесбурге во время проведения ЧМ-2010.  

Победителем стала эмблема «Вдохновение» (порт Inspiração), разработанная бразильским агентством Africa.

 

Официальный мяч ЧМ-2014

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк объявил, что по итогам голосования болельщиков официальный мяч ЧМ-2014 от Adidas получил название Brazuca. Название мяча было объявлено 2 сентября 2012 года.. Всего на выбор было предложено три названия: Brazuca (77.8 % голосов), Carnavalesca (14.6 % голосов) и Bossa Nova (7.6 % голосов). Это первый в истории опыт, когда название мяча для чемпионата мира по футболу выбрали сами фанаты. Словом brazuca бразильцы называют самих себя (бразильцев). Это неформальное, доброжелательное и позитивное выражение с некоторой долей патриотизма. Покрой мяча — сильно искривлённый куб. Другими словами, в нём всего 6 деталей, 12 швов и 8 точек сочленения — но швы идут не по рёбрам куба, а по сложной кривой. Это должно обеспечить надлежащую аэродинамику и непревзойдённо круглую форму. Камера сделана из натурального каучука, а покрытие больше напоминает Finale 13 (мяч Лиги Чемпионов). 

Участники ЧМ-2014

В финальном турнире чемпионата мира 2014 года принимают участие 32 команды (Бразилия как хозяйка соревнований и 31 команда, прошедшая отборочный турнир). От Европы – 13 сборных, от Южной Америки и Африки – по 5, от Северной Америки и Азии – по 4, от Океании – 0 (более подробная информация о том, как сборные-участницы ЧМ-2014 прошли отборочный турнир читайте в разделе «Команды». В финальную стадию пробились все 8 команд, которые когда-либо ранее завоевывали звание чемпионов мира по футболу (с момента начала проведения этого турнира). А сборная Боснии и Герцеговины принимает участие в финальном турнире чемпионата мира впервые.

Другие посты блога

Все посты