Tribuna/Волейбол/Блоги/Волейбол Україна/Дубинский: задача - попасть нашей сборной по волейболу на Олимпиаду

Дубинский: задача - попасть нашей сборной по волейболу на Олимпиаду

Владимир Дубинский о созданной ПВЛУ, перспективах чемпионата в Украине и будущем национальных сборных по волейболу.

Автор — Irina Nedilko
30 июня 2022, 19:24

Владимир Дубинский о созданной ПВЛУ, перспективах чемпионата в Украине и будущем национальных сборных по волейболу.

 

28 июня состоялось знаковое заседание исполкома Федерации волейбола Украины: на нем не только подводили итоги прошедшего сезона и планировали будущий, но и объявили о передаче волейбольных клубов Украины и проведение внутреннего Чемпионата под эгидой Профессиональной волейбольной Лиги Украины. Ее президентом избрали известного предпринимателя и спортивного функционера Владимира Дубинского.

 

Состоялось заседание исполкома Федерации волейбола Украины, на котором приняли решение относительно будущего отечественного волейбола. Можете рассказать более подробно об этом?

Во-первых, то, что волейболу в Украине быть — это решение приняли задолго до исполкома Федерации. Действительно, 28 июня состоялось историческое событие. Поскольку на исполкоме Федерации, который         удалось Михаилу Мельнику собрать в наше непростое время в ZOOM-конференции,  присутствовали 19 из 21 членов исполкома. Обсуждали результаты последних выступлений сборных (мужских, женских и детских). Присутствовали все тренера, подводились итоги. Исполком Федерации абсолютно всем большинством поддержали создание Профессиональной волейбольной Лиги Украины и подписание договора между ФВУ и ПВЛУ с передачей прав на проведение игр чемпионата Украины, утвердили состав и положение. Также говорили о ветеранском волейболе. И, конечно, основные вопросы, на которых было заострено внимание — это официальный статус ПВЛУ и выступление сборных: как на прошедших, так и на предстоящих играх. 

В ПВЛУ есть исполнительный орган в лице директора чемпионата Андрея Льопы. Его задача -  техническое проведение всего чемпионата, организация всех мероприятий, координация работы судей, работы вещания, залов, аренды, ремонтов и так далее. Он за это отвечает, он за это несёт ответственность, он нанимает определённый штат людей. У нас есть новый современный офис в центре Киева, где будет находиться ПВЛУ и Андрей Степанович - как директор чемпионата и моя правая рука.

Как президент ПВЛУ, какие основные задачи и цели преследуете? Какие команды будут играть в ПВЛУ?

Создание Профессиональной волейбольной Лиги Украины мы проговаривали с клубами, выступающими в прошлом сезоне еще до наступления военных действий. И все было готово. Мы готовились, что сезон 2022/23 в женском волейболе будет проводиться в ПВЛУ. Ее учредителями выступили ряд клубов. Это общественное объединение, где идея в том, что ее создают клубы Суперлиги - как женские, так и на сегодня уже мужские. ПВЛУ должна проводить чемпионаты, развивать волейбол. Это совершенно новая структура с новым современным видением. Мы взяли за основу опыт польской лиги, а также изучали опыт других профессиональных европейских волейбольных лиг. Основная идея, с которой согласился президент ФВУ Михаил Мельник, -  Федерация должна заниматься прежде всего сборными командами от любых возрастов до основных команд, и заниматься детским волейболом. Сегодня профессиональный волейбол, как и другие виды спорта, довольно-таки затратная история. Мы долго до войны общались с властными структурами, областными Федерациями, с главами областных советов. Находили поддержку среди всех в том, что волейбол в Украине может стать одним из ведущих видов спорта наравне с футболом, баскетболом. И глобальной задачей было создать некую профессиональную структуру. В ее основе будет стоять коммерческая заинтересованность спонсоров, которые смогут поднять проведение таких турниров на совершенно новый качественный уровень.  Война однозначно внесла свои коррективы во все эти планы. Сразу казалось, что о волейболе или баскетболе не может быть и речи — нужно защищать родину. Многие наши тренеры и ребята сегодня на передовой. Спустя два месяца после начала военных действий мне позвонил Михаил Мельник и спросил у меня о планах и видении чемпионата. И мы приняли решение, обсуждая с тренерами, спонсорами, командами, что Украине не менее важно, чтобы спорт стал тоже одним из фронтов, где нужно поднимать уровень и  рейтинг. В противном случае Украина выпала бы со всех рейтингов. Поэтому было принято решение вначале поддержать сборную. Мужские, женские, юношеские достойно себя показали.  Достаточно сказать, что впервые за 25 лет мужская сборная по волейболу вышла в финал Чемпионата мира. Это грандиозное событие. Женская команда сегодня полностью обновляется. Сейчас это молодежный коллектив, и в то же время, есть опытные игроки, которые поддерживают уровень. То есть, все задачи были сконцентрированы на том, чтобы дать украинскому волейболу будущее. Радует то, что нас поддержал и Президент страны.

Чемпионатам быть, и они должны проводиться на территории Украины даже в такое непростое военное время. Для организации чемпионата Украины уже в этом сезоне ПВЛУ готовится и прикладывает максимум усилий. Наши партнеры готовы спонсировать эту лигу. На сегодня уже поданы заявки от 8 мужских клубов и 8 женских, которые будут играть в чемпионате. Заявочный термин у нас был до 15 июня. В мужской ПВЛУ будут участвовать наши флагманы - «Барком-Кажаны» и «Эпицентр-Подоляны». Большое спасибо собственникам всех наших клубов, которые в непростое время, решая различные задачи, подтвердили участие. Все понимают, насколько важно сегодня, чтобы они были представлены в украинском чемпионате. Также будет участвовать «Днепр-Прометей», будет харьковская «Юракадемия». Мы встречались с представителями клуба. Там очень непростая ситуация — Харьков постоянно бомбят. Ребята заявились, и сегодня команда уже собирается. Есть понимание, где и как тренироваться, как готовиться. Будут ВК «Житычи» - это очень интересная команда. В этом году они однозначно будут участвовать в чемпионате. Кроме того, это  ВК «МХП-Винница» и команда из Тернополя.

В женском волейболе ситуация была сложнее, связанная с военными действиями. Поэтому у нас выпала «Орбита». Мы всячески пытались искать пути решения, но в этом году не будет участвовать флагман последнего десятилетия - ВК «Химик». Но чемпионат все равно будет интересный, поскольку у нас много молодых и одаренных девочек, которые рвутся в бой. Мы рады, что будут представлены СК «Прометей», «Аланта» «Волынский край». Мы столкнулись с тем, что война сплотила всех нас. Сегодня уже никто не тянет одеяло на себя, то есть, если надо, то добавим игроков, передадим бесплатно в аренду.  Очень приятная ситуация: нас слушают, мы обсуждаем. Это сплоченный коллектив, где каждый готов помочь друг другу. Также у нас будет винницкая команда «Добродий-Медуниверситет-ШВСМ». Огромнейшее спасибо спонсорам и собственникам. Они сказали: вообще не вопрос, будем участвовать. Кстати, на базе этой команды наша сборная женская команда U-21 пробилась в финал Чемпионата Европы. Тоже давно ожидаемый результат вдруг произошел. И мы верим, что девчонки покажут себя среди лучших команд чемпионата Европы и будут бороться за призовые места. «Галичанка-ЗУНУ» из Тернополя - также с нами. У этого коллектива были проблемы в прошлый период, но это тоже одна из кузниц кадров. Многие игроки переходили оттуда в «Прометей» и «Химик». Но девчонки собрались и сказали, что будут участвовать, а мы им, в свою очередь,  будем помогать. Новая команда «Балта» (Одесская область) - совершенно уникальные для меня люди. Встречался не только с руководителем команды и тренером, а также с мэром города и его помощником. Мы обсуждали все, в частности, как ребята помогают нашим ВСУ и так далее. Я слушал и не мог поверить, что у нас такое единство, и мы можем быть настолько сильны.

Поэтому глубоко убежден, что никто и никогда не сможет победить нас. Было принято непростое решение: Лига взяла на себя ответственность полностью финансировать две молодежные сборные. Это U-15 (2008-2009 г.р), которая тренируется на базе СК «Прометей».  И буквально несколько дней назад было принято решение, что команда U-17 (2006-2007 г.р) собирается в один коллектив, то есть лучшие из лучших. Сегодня тренер Владимир Подкопаев их собирает, и вместе с Андреем Романовичем и Анастасией Котляренко эти две команды тоже заявляются на ПВЛУ.  Они будут участвовать в EEVZA, в отборах и чемпионатах Европы. Мы попытаемся сделать так, чтобы появилась преемственность возраста 15-17 лет, и дальше они росли. Очень много талантливых детей. Не ожидали такого количества детей, которые помешаны на волейболе, настолько профессиональны и обладают уникальными качествами. Мы верим, что благодаря этому в течение 2-4 лет появится совершенно новые звезды на полях Украины, Европы.

Какой ожидается формат отечественных соревнований?

Формат приблизительно планировался до того и, конечно же, наиболее сложным вопросом было определиться с местом проведения. И, конечно же,  вопрос финансирования. К сожалению, это очень дорогое удовольствие -  организовать проведение такого чемпионата в столь непростое время. Сегодня мы планируем провести полноценный чемпионат в три круга плюс игры плей-офф. Стартовать чемпионат должен в конце сентября-начале октября и завершится до 30 апреля. Мы проводим чемпионат в Черновцах. Мы нашли частный зал, построенный одним из уникальных меценатов города Черновцы.  В Черновцах будет два зала – один тренировочный и один игровой. Сейчас ведём переговоры о том, чтобы появился третий тренировочный зал. Поскольку для того, чтобы 16 команд принимать в одном месте, надо иметь большое количество помещений для тренировок. Мы решили вопросы с проживанием, питанием, сборами. Мы сделаем так, что будущий чемпионат и зал будут одними из лучших турниров и лучших залов за всю историю Украины. Обязательно будут табло, видео-повторы, терафлекс - то есть максимально всё то, что должно быть в современном волейболе на базе уровня европейских стран. Одной из важнейших задач стал вопрос безопасности. Распоряжение Министра стоит о том, что обязательно должно быть бомбоубежище и, к счастью, оказалось, что как раз в этом зале есть полноценное бомбоубежище на 200 человек. Мы сможем во время объявления тревоги переместиться в укрытие.

К счастью, нам удалось найти место, которое соответствует всем необходимым стандартам – новый зал с отоплением, с кондиционированием, с прекрасными людьми, которые готовы помогать и практически бесплатно делать все, для того чтобы этот чемпионат состоялся. Ряд моих компаний выступают основными спонсорами ПВЛУ – нам удалось собрать достаточно средств, чтобы провести этот чемпионат. Согласно условиям и договорённостям, ПВЛУ перечислит миллион гривен каждому клубу в качестве вступительного взноса. Это минимальный взнос, который был определён в этом году. За счёт этого взноса нам удастся покрыть аренду зала, все судейские затраты, полный продакшн видео. Мы решили, что все игры Чемпионата Украины в будни будут проходить в 18:00 и в 20:30. В выходные - 14:00 и 16:30. Мы подписали контракт с аутсорсинговой компанией, которая будут делать нам и продакшн видео, и показы его на ютуб-каналах, сейчас ведём переговоры с рядом телевизионных компаний и уверены, что на многих спортивных каналах Украины будет транслироваться волейбол. Проходить чемпионат будет в виде турниров – одну неделю играют девочки, потом уезжают к себе домой тренироваться дальше, другую неделю играют ребята.

Расскажите немного о спонсорах будущего чемпионата.

Сейчас у нас два крупных спонсора – все мы знаем компанию DMART, которая принадлежит мне. Она выступала спонсором женской волейбольной лиги и в прошлом году. У нас есть компания-партнёр, которая согласилась нас поддержать – это одна из крупнейших ремонтно-строительных и дорожных компаний в Украине. Она будет выступать титульным спонсором мужского чемпионата по волейболу (речь о компании «Будинвест», - ред.)  И сегодня мы имеем, кроме этих двух титульных спонсоров, еще порядка 8-9 спонсоров, которые будут давать меньшие деньги, но будут точно так же помогать.

Как президент ПВЛУ, как Вы планируете взаимодействовать с национальными сборными?

Все знают мою особую любовь к женскому волейболу и, соответственно, женской сборной Украины. Потому что в основе «Прометея» в последние годы в основном была часть игроков сборной, и это были ведущие игроки. В этом году в предстоящем сезоне в «Прометее» у нас тоже будет порядка 7-8 игроков сборной Украины, поэтому волей-неволей, когда ты этим живёшь, то ты сталкиваешься с вопросами помощи и сборной в это непростое время. 

К сожалению, есть одна маленькая или большая боль в моем сердце, сердце Михаила Мельника и всех остальных. Главный тренер Иван Петков созвонился с игроками и сказал, что сейчас нужно играть, объяснил, насколько это критически важно для страны. Ряд игроков, на которых мы рассчитывали, отказались, заявив, что у них есть другие планы. Для меня это был шок! Но мы этот шок пережили и решили омолодить команду.  В то же время, есть Леся Рыхлюк - один из самых опытных игроков Европы, игравшая во всех лигах, и на вопрос тренера моментально дала согласие а на игру в сборной, и на отборе на ЧЕ. Это при том, что она получила травму и не смогла быть на Золотой Евролиге. Я бы не хотел говорить о тех, кто отказался, но хотел бы сказать только одно. На последнем исполкоме мы ещё раз поднимали этот вопрос, и я думаю, что буквально через пару недель мы опубликуем специальный пресс-релиз, где будет сказано, что теперь любому игроку, который отказывается принять участие в сборах, отборочных или официальных играх сборной Украины, Федерация волейбола Украины не будет предоставлять трансфер, и они не смогут играть в других турнирах, выступать в клубах - как за рубежом, так и внутри Украины. Это было всегда, но никогда настолько жестко к этому вопросу мы не подходили. Это как в армии, кто-то хочет идти, кто-то не хочет, кто-то хочет служить, а кто-то не хочет служить, но правильно сказал Президент - в Конституции сказано, что каждый из нас должен отдать максимум и защищать свою Родину. В спортивном мире, в волейболе так же.

Расскажите о тренерском штабе сборной.

Угис Крастиньш так и остается главным тренером мужской сборной. Иван Петков - главный тренер женской сборной. А в дальнейшем они собирают свой тренерский состав, и я думаю, будут определённые изменения в процессе подготовки. Вчера принято решение о том, что Андрей Романович будет главным тренером сборных U-15, U- 17.

Вы являетесь не только президентом ПВЛУ, но и президентом клуба «Прометей». Какие у клуба задачи на сезон?

«Прометей» будет представлен основной командой и Академией в чемпионате Украины. И «Прометей-1» будет играть в Лиге чемпионов, мы попали в групповой раунд Лиги чемпионов. Опять же, впервые без прохождения квалификации, такую высокую честь они получили, я думаю, прежде всего, работой Ивана Петкова, и игрой всей команды. Благодаря этому всему попали в рейтинг ТОП-16 команд и попали в групповой раунд. Благодаря Михаилу Мельнику и чешской Федерации волейбола нам предоставили место вне конкурса, и команда будет играть в чемпионате Чехии, в городе Кутна-Гора. Сейчас уже подписаны контракты с 12 игроками.  В основном, это игроки сборной страны, и у нас уже есть 4 легионера, которые, я надеюсь, укрепят состав.  Но эта команда будет играть в Чехии и в Лиге чемпионов. Девчонки сказали, что в любую секунду готовы приехать в Украину и принять участие во внутреннем чемпионате. Но нам кажется, что изюминка чемпионата Украины будет в том,  что  будет больше молодых равных команд. Я уверен, что это будет уникальнейший чемпионат.  

Какова Ваша окончательная цель?

Я всегда говорил, что хоть и не всегда добивался цели, но всегда стремился к максимальному ее достижению.

В какой-то мере мы успешны, мы можем позволить себе заниматься тем, чем мы сейчас занимаемся в спорте, делать это и любить то, что делаем. Это, к сожалению, требует больших финансов, и моральных, и физических затрат. Главная моя мечта - все знают – касается волейбола, особенно женского. Я нарисовал себе 8 лет, чтобы успеть это еще увидеть, – чтобы сборная Украины, впервые в истории, приняла участие в Олимпийских играх, Это задача-мечта, цель-мечта.  А, наверное, ближайшая мечта, в ближайшие 2-3 года  – украинская сборная должна войти в ТОП-10 сборных Европы, а может быть и мира. Мы уже совсем рядом. 

Я точно знаю, что все будет -  Украина! Мы точно победим! Слава Украине!