Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/«Юракадемия» продолжает гонку за лидерами

«Юракадемия» продолжает гонку за лидерами

9-й тур мужской Суперлиги, обзор матчей матчей 1/8 женского Кубка Вызова и 1/4 мужского кубка ЕКВ

Автор — ak-75
19 января 2015, 12:09
2

Чемпионат Украины после новогодних праздников продолжает набирать обороты.  Практически все матчи  девятого тура мужской Суперлиги прошли в интересной борьбе. Во Львове встречались местный «Барком-Кажаны» и черниговский «Буревестник –ШВСМ», в Виннице одноимённый клуб экзаменовал лубненский «Фаворит», а центральные матчи прошли в Харькове, где встречались претенденты на медали чемпионата: «Юракадемия» и «Химпром».

«Барком-Кажаны»(Львов) - «Буревестник-ШВСМ»(Чернигов) 2:3 (25:18, 18:25, 25:14, 17:25, 13:15); 3:1(22:25, 25:18, 25:23, 25:19)

По интересному сценарию прошёл первый матч в Львове. Команды поочерёдно обменивались уверенными победами в партиях, но ни в одном из сетов не наблюдалось равной борьбы. То полностью доминировали хозяева, то черниговские волейболисты  перехватывали инициативу и полностью переигрывали оппонентов. Почему то сразу вспомнилось волейбольное поверье о везучей стороне площадки. В конце концов, всё закончилось на тай-брейке. С первых розыгрышей гости создали небольшой задел, но к счёту «10» «летучие мыши» смогли восстановить статус-кво. Стало ясно что игра пойдёт до первой ошибки. При счёте 13:13 черниговчанин Гладенко вывел студентов на матч-бол 14:13, а капитан львовян Тевкун ошибся в атаке и отдал победу «Буревестнику».

Начало второго матча прошло по сценарию первого – команды опять обменялись победами. Ключевым стал третий сет. Львовские волейболисты на старте оторвались на 5 очков 12:7 и уверенно удерживали преимущество. Правда, при счёте 21:24, студенты отыграли два очка, но последнее слово осталось за хозяевами.  В четвёртой партии борьба наблюдалась только на старте 6:6. Далее «Барком» стал наращивать своё преимущество и избежал нервотрёпки пятой партии.

«Винница» - «Фаворит»(Лубны)  3:1 (25:13, 25:13, 23:25, 25:19); 3:0 (25:10, 25:20, 25:16)

Фаворит в этом матче был известен ещё до начала игр и, понятно, что это была не одноимённая команда. В прошлом туре винничане здорово потрепали нервы харьковским железнодорожникам и были чрезвычайно близки к тому, что бы нанести поражение чемпионам Украины. Поэтому, скорее всего, определённый недонастрой у хозяев должен был присутствовать. А после прогулочных первых двух партий и подавно. В результате хозяевам пришлось сыграть лишнюю партию. Молодые лубненские волейболисты, которые пока имеют в турнирной таблице лишь одно очко, смогли не только взять третий сет, но и на кураже создать винничанам серьёзные проблемы в четвёртом. На концовку команды вышли с равенством 19:19. Однако одного куража, не подкреплённого уровнем мастерства,  для победы в матче маловато. Хозяева выдали спурт 6:0 и закрыли матч.

Вторая игра протекала в более спокойном ключе и ещё одного шанса гости не получили.

«Юракадемия»(Харьков) – «Химпром»(Сумы) 3:2(23:25, 25:16, 14:25, 25:20, 15:11);  3:2(27:25, 15:25, 25:17, 23:25, 15:10)

Самое интересное противостояние болельщики наблюдали в Харькове, где местные юристы принимали сумской «Химпром». Оба матча прошли в упорной борьбе и противостояние растянулось на максимальные десять партий.

В первой партии первого матча харьковчане постоянно лидировали в счёте, но притормозили в концовке, чем мгновенно воспользовались гости. Юристы мгновенно собрались и полностью переиграли химиков во второй партии.  Той же монетой ответили гости в третьей. Следующий сет для сумчан  мог стать решающим. Проигрывая 8:12 гости, казалось смогли переломить ход партии и вышли вперёд 15:14, но последнее слово в сете осталось за волейболистами «Юракадемии». Последний рывок химики сделали на тай-брейке поведя 3:0. На большее сил у гостей уже не хватило. К смене сторон юристы вышли вперёд 8:7 и уверенно довели партию и матч до победы.

С упорной борьбы начался и матч №2. Хозяева взяли первый сет, а затем команды разме6нялись разгромными победами. Четвёртую партию, в которой лидер менялся несколько раз, «на зубах» вытянули сумчане и снова победителя матча должен был определить тай-брейк. Однако ожидаемой борьбы не получилось. Юристы полностью доминировали в решающей партии, захватив инициативу с первых розыгрышей.  Когда счёт вырос до 10:3 в их пользу практически всё стало ясно. Гости пытались вернуться в игру, но им удалось лишь несколько подсократить отрыв.

После этих матчей турнирная таблица приобрела следующий вид:

Сайт ФВУ опять отличился: ну вот не могут они нормаль дать таблицу для промотра...

В десятом туре,  30-31 января, «Фаворит» примет «Юракадемию», в гости к «Буревестнику» приедут винничане, а центральные матчи пройдут в Сумах, где местный «Химпром» будет играть с харьковским «Локомотивом».

Далее перейдём к еврокубкам. После того как харьковский «Локо» уступил бельгийцам у нас остались только представители в женском Кубке вызова. К сожалению, запорожская «Орбита» на стадии 1/8 финала вынуждена была закончить выступления, пропустив дальше волейболисток турецкой «Бурсы». В обоих матчах, которые прошли в Турции,  хозяйки победили в трёх партиях, но если в первой игре их преимущество было бесспорным 25:9, 29:27, 25:16, то вторая игра протекала более упорно и определённые вопросы на счёт победителя возникали:  20:25, 23:25, 22:25.

Тренер «Орбиты» Игорь Филиштинский так прокомментировал итог этих матчей: «В целом это очень хороший для нас урок. Очень отличный опыт, так как не все волейболистки устояли, хотя об этом говорилось накануне матчей, а у некоторых игроков завышена самооценка. Вообще, такие поединки всегда мотивируют волейболисток  - они видят образцы игры, к которым надо стремиться, а соперник, скажу честно, поразил своим уровнем.  Могли в целом сыграть в Турции и лучше, не скажу, что победить - объективно говоря, это было нереально, но мы подошли к еврокубку не в лучшем состоянии - ряд волейболисток переболели. А переболели после игр в холодном зале в Ровно - восемь градусов, представьте.  После матчей в Ровно, повторюсь, люди были простужены, и в итоге подошли к еврокубку с нездоровыми людьми. Показать свой лучший уровень в таких условиях мы не могли».

А вот южненский «Химик» процентов на 70% задачу выхода в следующий круг выполнил, правда, надо отметить, что их соперник  -  швейцарский «Шаффхаузен» это не «Бурса» Лишь в третьей партии гости смогли навязать нашим волейболисткам борьбу оторвавшись на 7 очков 14:7.  Лишь на финишной  ленточке «Химик» догнал  беглянок 23:23 и довели в итоге дело до сухой победы. Теперь в ответном матче для продолжения борьбы нашим волейболисткам необходимо выиграть два сета.

Ну и два слова о мужском Кубке ЕКВ. Прежде всего, меня интересовало выступление обидчика харьковского «Локомотива» - бельгийского «Ленника» для определения реального уровня харьковчан так сравнивать очно увы уже не получится. Как я уже упоминал «Леннику» достался в следующие соперники далеко не подарок – «Истанбул ББ»(очень крепкий клуб). Так вот в гостях бельгийцы не предоставили своим соперникам ни одного шанса - уверенно победив в трёх партиях. В других матчах четвертьфинала сенсаций не было. Итальянский «Трентино», в гостях, 3:0 переиграл румынскую «Крайову», московское «Динамо», также на выезде, 3:2 переиграло «Тулузу», а польская «Закса» переиграла турецкий «Аркас»  3:0. Думаю, победители четвертьфиналов уже нарисовались, осталось только подтвердить в ответных матчах, которые состоятся 21-22 января.

Вот собственно и все главные волейбольные новости.

Смотрите,  болейте и играйте в волейбол!