Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Сборная начала подготовку

Сборная начала подготовку

С 5-го по 14-е мая национальная сборная Украины начала подготовку к отборочному турниру на Евро-2015. Соперниками наших волейболистов будут чехи, испанцы и победитель предварительного этапа.

Автор — ak-75
6 мая 2014, 11:33
2

 

5 мая в Харькове сборная Украины начала подготовку к отбору на Евро-2015.  Игорь Зяблицев и Николай Пасажин определись с составом на предстоящий отбор. Наш волейбол будут представлять Евгений Капаев, Владимир Татаринцев, Владимир Ковальчук, Николай Рудницкий, Дмитрий Терёменко,  Денис Фомин (все «Локомотив» Харьков), Сергей Гуменюк («Химпром» Сумы), Дмитрий Сухинин, Филипп  Гармаш(оба «Фаворит» Лубны), а также легионеры Александр Жуматий (Финляндия), Константин Жилинский (Казахстан) и Александр Стаценко («Динамо» Ленинградская область, Россия).  Этот состав окончательный.

К сожалению Юрий Томин, Ян Ерещенко и Сергей Капелусь не смогут помочь нашей команде.  Томин и Ерещенко травмированы, у Сергея Капелуся – семейные обстоятельства. Отмечу, что Капелусь помогает сборной участвуя в тренировочном процессе, что само по себе - положительный факт. Особенно жаль, что не сыграет Ерещенко показавший очень хороший уровень в последних играх чемпионата и вполне мог взять на себя роль лидера. Для меня не понятна причина, по которой вне заявки остался московский  динамовец Сергей Тютлин. В начале года он был травмирован, но потом восстановился и в финале шести российской Суперлиги принимал участие, настреляв «Белогорью» 15 очков. Думаю лишним он бы точно не был.

В планах нашей команды сбор в Харькове до 14 мая, а уже 16 первая игра со сборной Испании. Товарищеских матчей наша команда не планирует… Судя по всему о турнире мы узнали 1 мая, а где будет проведён турнир 2-го. Шутка… А если серьезно то в очередной раз можно вспомнить знаменитую фразу Луческу: «Браво, федерация!». Нам можно  сколь угодно рассказывать о тяжёлом финансовом положении и проблемах, но вряд ли смогут объяснить, почему сборная будет играть с листа. Это серьёзнейший фактор, а то, что мы сразу начинаем играть с прямыми конкурентами, оптимизма не добавляет. Дай Бог, что бы 10 дней хватило для сумчанина, лубенцев и легионеров для того чтобы сыграться с харьковчанами, а это не так просто. Ну неужели нельзя было договориться например с белорусами и провести товарняк? Эх…

В интервью сайту ФВУ Игорь Зяблицев отметил следующее:

«На первый план выйдет желание - желание наконец попасть в финальную часть крупных соревнований. Мы постоянно находимся рядом с желанной путевкой, с каждым годом все ближе и ближе, но никак не можем завоевать её. Кроме того, для игроков это лишняя возможность заявить о себе на международном уровне, получить новый контракт. Эти перечисленные составляющие должны их мотивировать. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что Чехия и Испания - команды с опытом выступлений на международных форумах, а волейболисты этих сборных представлены в ведущих европейских чемпионатах. Но мы тоже не лыком шиты, игроки имеют достаточно неплохой международный опыт - никакого страха перед этими соперниками у нас нет. Думаю, что Украина и эти две сборные примерно равны по классу. Вообще в последнее время, за исключением общепризнанных фаворитов, большинство команд примерно равны по уровню.  Учитывая, что мы в октябре выиграли на выезде  у сборной Голландии, и Словакии, то нам по силам обыграть и этих соперников. Кто будет сильнее на данный момент времени, то и попадет в финал чемпионата Европы-2015. Думаю, что в современном волейболе фактор своего поля очень важен. Конечно, лучше было бы играть на домашней площадке, но все ребята достаточно опытные и справятся с этим».

Отмечу главный момент – в отличии от президента ФВУ тренер сборной говорит о победе, а не о втором месте дающим право на продолжение борьбы в дополнительном турнире.

Попробую угадать стартовый состав нашей команды - потом проверим, насколько близок я был к истине.  Итак, связующий Гуменюк(возможно харьковчанин Ковальчук и лучше знает возможности игроков «Локо», но игровой практики у Гуменюка явно побольше и это главный аргумент), первые темпы Рудницкий и Терёменко,  доигровщики Капаев и Сухинин, диагональный Жуматий и либеро Фомин.

Несколько слов о соперниках. Ни испанцы ни чехи не попали в стартующую в конце августа финальную часть чемпионата мира. Сборная Испании попала в группу с Бельгией, Францией и Белоруссией.  Уступив первым двум по 0-3, и победив 3-1 наших соседей, испанцы финишировали третьими. Чехам круто не повезло с жеребьёвкой. О сборной Кипра как о конкуренте говорить не приходится, но вот болгары с голландцами – это да! Не помогла и своя площадка. Легко победив киприотов, чехи 0-3 проиграли Голландии. Только в третьей партии  им удалось показать зубы – 33:35. Первые две были проиграны безоговорочно 14:25 и 19:25. Для того, что бы продолжить борьбу, Чехии надо было в три нуля обыгрывать болгар.  Однако Болгария уже в первой партии сняла все вопросы, выиграв 25:18. И хоть чехи и выиграли матч 3:2(тоже не маловажный факт) это принесло им только третье место.

Осталось только добавить,  что 9 мая стартует первый отборочный этап. Нас, конечно, будет интересовать турнир в Венгрии, где во второй группе  боснийцы, венгры, норвежцы и швейцарцы определят кто составит компанию сборным Украины, Испании и Чехии во втором отборочном этапе. Учитывая фактор своей площадки, предпочтение отдам именно венграм. Хотя вряд ли победитель этого отбора будет составлять реальную конкуренцию.

Посмотрим. Ждать осталось не долго - 10 дней.  

При подготовке статьи использовались материалы сайтов ФВУ и CEV.

Другие посты блога

Все посты