Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Данил Азаров - он будущее воркаут динамики, 17 лет

Данил Азаров - он будущее воркаут динамики, 17 лет

Данил Азаров является ТОП воркаут атлетом в направлении динамики, в СНГ так точно. Он будущее спорта. Атлету только 17 лет, уже умеет почти все сложные и простые элементы на турнике. Планирует подтянуть статику и побороться за 1е место Чемпионата Мира. @Danil Azarov

26 августа 2020, 14:39
Данил Азаров - он будущее воркаут динамики, 17 лет

Перспективный малый

Данил Азаров: он будущее воркаута в динамике, 17 лет

Герой сегодняшнего выпуска, это Данил Азаров. Кто не в курсе, ему только 17 лет, и он один из лучших молодых атлетов воркаута по направлению динамики. Я связался с атлетом и задал много, по возможности, небанальных вопросов, на которые атлет ранее ещё не отвечал в соцсетях. Это поможет прогрессировать тебе на практике в своих тренировках.

Данил Азаров, 17 лет

Начнем, пожалуй, с самого простого момента - как правильно пишется имя: Данил или Даниил. Ведь это разные имена, а к нашему герою выпуска часто привязывают оба из них. Многие в соц. сетях обращаются к нему по имени Даниил, но на самом деле, в этом случаи только одна “и”, т. е.его имя - Данил.  На тренировке в кругу близких товарищей к парню обращаются по прозвищу - Дэнчик. 

Страх элементов. У Данила сейчас нет особого опасения делать жесткую динамику на улице, т. к. с самого начала тренировок, он делал ее во дворе. Первые два года он тренировал её без матрасов, а  после появления страховки, психологически стало гораздо легче делать элементы. Но это не значит, что страх пропал вовсе. Приглушить это чувство можно так. Первое. Учить элементы через подводящие или через более упрощённые версии выполнения элементов. Второе. Вы можете прийти на площадку, включить свой любимый трек, который вас мотивирует, и конечно, под крики и поддержку друзей - просто взять и попробовать элемент. Данил часто пользовался вторым вариантом, но более безопасным считает обучение через подводящие.

Обычный день Азарова. Проснулся, покушал, учеба в колледже до 14 часов, пришел домой, покушал, переоделся и на тренировку, которая занимает в среднем 4-6 часов, но это не чистый тренинг. Ребята общаются, снимают видео, перекусывают. После тренировки ужин, делает уроки, и в 12 часов - отбой. Помимо воркаута нет особо увлечений, кроме обработки фото и монтажа видео. Если тело позволяет, то тренировки каждый день, реже бывает такое что 1-2 дня перерыва.

Тот редкий случай, когда Данил в зале

База. За первый год занятий с нуля: в подтягиваниях - 30 повторений, брусья - 30, от пола - 80, выходов на две - только 5 раза. Этот год был посвящен исключительно базе, что Данил рекомендует и тебе.  Первый год был самый сложный, тренировки до отказа 5 дней в неделю, никакой программы не было. Но были важные моменты. Каждое занятие атлет делал новые упражнения.  Не было такого, чтобы проводил одинаковые тренировки с типичными подтягиваниями и отжиманиями, в каждый день менялись вариации подтягиваний, отжиманий и т.д. Все упражнения он делал по 3 подхода на максимум. 

Статика и совмещение. Нечасто, но всё же, у Азарова выходят видео со статикой. Из самых сложных элементов для себя, он называет - фулл планш и передний вис на одной. Да, их ещё стоит доводить до идеала, но техника уже приличная.  Динамику и статику можно тренировать одновременно на одной тренировке, как и делает наш герой. Вначале тренировке делает комбинации элементов, позже как почувствует, что начинает забиваться, берет себе, например, два элемента из динамики и оттачивает технику, далее статика те элементы на, которые остаются силы. И в конце - либо база, либо подводящие элементы на статику, что тоже идет на проработку и укрепление мышц.

Страховка. На вопрос, где берет с ребятами маты, матрасы и как хранит, Данил уже отвечал на своем Ютуб. Но теперь дополнительный вопрос, как ребята их сохраняют в дождь, и куда убирают на зиму. Также многим будет интересно,  где проходят тренировки в холодное время года.

 Данил сообщил, что когда идет дождь, они с матрасами ничего не делают, и как начинает греть солнце, они просто высыхают. И зимой никуда их не убирают, все также стоят на своих местах и тренируется все также атлет на улице. В плане занятий, зиму переживать очень тяжело, так как температура в среднем от -20 до -40 градусов. Но тренировки продолжаются.

Улица/зал. Как мы уже поняли, Данил тренируется только на улице. Всё же, я задал вопрос - как относишься к мнению, что уличному воркаутеру нужно тренировать динамику изначально только на улице, несмотря на риск травмы. Ведь если будем учиться в гимнастическом зале, то потом на улице придется переучиваться, преодолевать страх падения заново. Именно этого мнения придерживался Рустам из Махачкалы, герой нашего предыдущего выпуска.

Азаров ещё и неплохой статик, хоть о нем ошибочно думают только, как о динамике

Данил частично согласен с данным утверждением, так как была как-то возможность ходить в зал пару дней,  и за эти дни он выучил пару новых соскоков, которые потом атлет без особого труда поставил на улице. Но бывало и такое, что он, например, умел элемент егер на улице, и в зале его делал каждые 10 минут. Но после того, как вернулся к тренировкам на улицу, делать его там по каким-то странным причинам стало страшно. Всё же, его мнение - лучше тренировать динамику сразу на улице с матрасами ну или хотя бы на песке. 

Почему динамика. В воркауте много разных направлений, почему выбор пал именно на динамику, что движет атлетом и чего хотел бы достичь в этом направлении. Например, выучить новый редкий элемент, придумать свой или победить на каких-то конкретных соревнованиях.

Ответ таков. На самом деле атлет выбрал изначально статику, он делал ее пол года, потом друг рассказал про динамические элементы. Азаров начал учить и их, в итоге из-за того что динамика далась мне легче, он сосредотачивался на ней. Почти забил на статику, но уже с прошлого года (2019) он начал одинаково уделять время и статике и динамике. Теперь Данил не может утвердительно сказать, что относится только к динамике, как многие думают.  Он ещё и статик, где уровень повышается.

Планы на будущее. Данил говорил, что хотел бы поехать в будущем и побороться за места на чемпионате мира. Для этого нужно, как статику, так и динамику держать +- в балансе по уровню. Атлет по прежнему хочет выиграть на чемпионате мира, и единственное чего не хватает, по его мнению так это статики. Навыки в динамике, скорее на мировом уровне, да и в балансах довольно не плох, можно сообразить много всяких вариаций стоек на одной. Следовательно, сейчас он больше занимается тем, что повышает статику. 

Рост и элементы. У Данила довольно большой рост, как для воркаутера -180 см, длинные рычаги рук, ног. А вес порядка 65 кг. Статику с этим ростом точно сложнее выполнять. А что на счет динамики. Сложно ли даются элементы в сравнении с другими. На самом деле, говорит Азаров, не очень сложно, в начале, конечно, учился медленнее других ребят, но потом конкретно обогнал их и учил большинство элементов за минут 15-20 чисто попытками. 

О тренировках. Как выглядят сейчас тренировки Азарова. Как он выбирает, что тренировать в конкретный день, сколько по времени, обычно, длится занятие, тренирует ли сразу несколько элементов или 1-2-3 максимум. Когда атлет приходит на тренировку, он отталкивается от состояния, что больше получается в этот день. Если больше идет динамика, то упор ставится на нее, а если с динамикой не идет, то соответственно, на статику идет больше времени и усилий. Обычно, тренирует несколько элементов, но выделяет себе в неделю два дня, в которые оттачивает качество 3 каких-либо элементов. Это те движения, которые парню не нравится в его исполнении. В основном, тренировка проходит 4-6 часов. Как говорилось ранее, это не только сплошной тренинг, а перерывы, общения, перекусы.

Дэнчик, когда 1080?

ТОП элемент. Самый сложный элемент, который Данил умеет сейчас, и который планирует выучить. Вообще, самым первым элементом из на турнике это был 360, учил его 20-30 минут. На данный момент хочет выучить такое движение: сделать егер и встать на турник ногами в стойку, уже были попытки, где я пробовал данный элемент, но не получалось устоять на нем. 

ТОП 3 атлета. По динамике в мировом уровне, Данил равняется на Ikhwan, который известен победами на мировых соревнованиях World Of Bar Heroes 2019 в  Германии, Battle Of The Bars 2018 в Арабских Эмиратах и

Кубок Мира по калистенике 2016 в Болгарии.

Второй - Виталий Меренцев. Думаю его особо представлять не нужно. Во второй части с Азаровым, я расскажу про его отношение к Меренцеву.

Третий атлет - Mauri. Победитель Battle Of The Bars в Колумбии. Честно говоря, о нем я никогда даже и не слышал. Но он очень хорош. Если в статике я знаю почти всех, старую и новую школу, то динамика, благодаря выпускам на этом канале, открывается заново.

Немного подтянуть статику и вперед на ЧМ

Мое мнение

Лично мне, много напоминает историю, как начинал Лайзанс. Сколько тренировался и как проводил время. Дениэл тоже первый год уделял базе, далее была статика, ну и для соревнований уже разучивал динамику. В нашем случае, Данил Азаров больше - динамик, но и статику, как видим, ни то чтобы не забрасывает, а даже активно работает, чтобы в ближайшее время конкурировать за призовые места на чемпионате Мира. Поскольку наш герой ещё молод, и уже сейчас находясь на таком приличном уровне, весьма вероятно, что именно он - будущее воркаута. Будущий мировой чемпион.

Другие посты блога

Все посты