Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Воркаут Легенда CTI ! Как Джаспер Бенинкаса Жил ?

Воркаут Легенда CTI ! Как Джаспер Бенинкаса Жил ?

Бенинкаса Легенда мирового воркаута, ведь он задал планку CTI атлетам высокого уровня, но никто так и не смог сделать идеального исполнения CTI (близок к невозможному). Джаспер Бенинкаса, известен как создатель этого элемента, но мало кто знает о его жизни и других рекордах. Например, он дожил до 90 лет, и до последних дней держал себя в форме.

1
Воркаут Легенда CTI ! Как Джаспер Бенинкаса Жил ?

В первую очередь Джаспер Бенинкаса известен в воркауте, как атлет, который придумал элемент CTI в 1950-е годы. А ещё, к примеру, атлет, интересен тем, что в 40-е годы уже делал 19 подтягиваний на 1-й руке, ровный передний вис на пальцах, стойки на руках, ласточку с двумя людьми на шее, флаг на трубе и ставил рекорды в подтягивании с огромным дополнительным весом более 100 кг.

О Джаспере Бенинкаса

Эта история жизни уличного гимнаста из прошлого, когда все рекорды были натуральными, когда многие элементы выполнялись впервые. Это было золотое время, сравнимо только лишь с 2010-2012 годами во время расцвета воркаут движения.

Да, пожалуй, кто в теме воркаута уже давно, их не удивишь озвученными в начале результатами, но с другой стороны, ещё в 2010-2011 годах, рекорды в подтягиваниях на одной руке были до 10 повторений. А подтягивания с весом в 50-60 кг считалось очень достойным показателем.

К тому же, во времена Джаспера не было широкой доступности видео камер, остались только лишь такие черно-белые снимки.

Бенинкаса ушел от нас в 2012 году в возрасте 90 лет. До последних своих дней он был в состоянии подтянуться, и делал это в возрасте 89 лет, уже в госпитале. Его более молодые тренировочные партнеры многое о нем рассказывали в англоязычных интервью, и самым интересным я с тобой поделюсь в этой статье.

Кому интересно, можно вдохновиться умениями Джаспера на видео:

Окружение Джаспера

Джек Арноу был младше Джаспера на 22 года, когда они познакомились, Джаспер с легкостью мог подтянуться на 1-й руке несколько раз и научил этому Джека.

В 40 лет Бенинкаса делал 50 подтягиваний на 1-й руке, меняя руки. Также, со слов очевидцев Бенинкаса подтягивался на одной руке с весом в 37 кг в 1948 году.

Два из его самых экстремальных достижений было подтягивание со 120 килограммовым человеком, которого он держал между ног на поясе.

Ну, и C.T.I. (Close to Impossible - удерживая турник руками, держал их параллельно полу). 

В конце 50-х Джаспер был в состоянии подняться на 6 метровый канат за 2,4 секунды. Даже не знаю, на сколько это реально. Также делал 20 подтягиваний на 1й руке с 10 кг попеременно. 

Был в состоянии подняться на веревке в положении переднего виса.

Джаспер выполнял и “ласточку” - задний горизонтальный вис на 1й руке, и сам передний вис на 1й руке с заворотом корпуса, как бы обманывая зрителя, облегчая себе работу.

Бенинкаса мог удерживать положение крест на кольцах, вот только усложненную версию - на 2 пальцах.

Подтягивания на 1й руке

Как же атлеты в те времена изучали подтягивания на 1й и поменялось ли что-то сейчас? Вот что советует Джек Арноу, которого обучал Джаспер Бенинкаса.

По уровням нагрузки это будет так. Научиться поочередным опусканиям на одной каждой руке с минимально скоростью, затем обучаться облегченным подтягиваниям на одной руке. Они выполнялись с помощью системы противовесов, в наше время можно использовать фитнес резину. Потом идет облегчение подтягиваний на одной руке при помощи пальцев другой. И наконец, потягивания с разной высотой хвата, т.е. вы беретесь одной рукой за перекладину, другой - за трубу рядом.

 Так можно регулировать сложность упражнения, опуская вспомогательную руку всё ниже и ниже. Завершающий этап, это попытки подтянуться на одной с прыжка и тренировать дотягивания.

Как мне кажется, система особо не изменилась - от простого к сложному. Возможно, стоит добавить для самого начального уровня ещё и австралийские подтягивания на одной руке. И попытки опускания до 90 градусов с верхней точки и дотягивания вверх. Чтобы получалось сдвинуться с нижней точки, следует укрепить руку в области плеча, как вариант - подтягивайтесь с уголком. Ну, и попытки, попытки, и ещё раз попытки...

Другие посты блога

Все посты