Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Дэвис разогнался до 35 км/ч, и Мюллер сравнил его с кукушкой-подорожником. Эта птица почти не летает, но очень быстро бегает

Дэвис разогнался до 35 км/ч, и Мюллер сравнил его с кукушкой-подорожником. Эта птица почти не летает, но очень быстро бегает

27 мая 2020, 21:56
1
Дэвис разогнался до 35 км/ч, и Мюллер сравнил его с кукушкой-подорожником. Эта птица почти не летает, но очень быстро бегает

Но Альфонсо бы ее обогнал.

Одно из главных противостояний в центральном матче тура Бундеслиги развернулось на правом фланге «Боруссии» (или на левом – для «Баварии»). Там друг против друга играли набравший потрясающую форму Ашраф Хакими и молодой, но уже закрепившийся в основе мюнехенцев Альфонсо Дэвис.

Оба любят бегать в атаку, оба делают это на гигантских скоростях: Хакими и вовсе самый скоростной игрок в истории Бундеслиги (он разогнался до 36,52 км/ч). Но и Альфонсо тоже успевает везде.

На 32-й минуте «Дортмунд» организовал самую опасную контратаку в матче – закинули на Холанда, который прошел Алабу и помчался к воротам. Кто всех спас? Дэвис, который в начале эпизода был далеко позади нападающего. Вот он, еще на чужой половине поля.

Увидев то, что Алаба обыгран, Дэвис максимально ускорился...

...и догнал Холанда, когда тот готовился бить по воротам.

Угроза устранена. 

Статистическая компания Squawka подсчитала, что канадский защитник разогнался до 35,27 км/ч (не рекорд Хакими, но результат потрясный).

Понятно, что до 35 км/ч разгоняться постоянно не приходится, но Дэвис за матч сделал 42 спринта. И впечатлил даже Ромелу Лукаку:

«Альфонсо Дэвис ##### какой быстрый».

Мануэль Нойер еще после февральского матча против «Челси» (тогда Дэвис разорвал фланг и отдал голевой пас) нахваливал скоростные данные парня:

«Где-то в Австралии играл такой же быстрый футболист (Ману намекает на Усэйна Болта – прим.), но он не так хорош в обращении с мячом как Альфонсо. Я думаю, главное его не перехвалить, чтобы он продолжал так играть».

Все остальное время Дэвис безупречно сдерживал Хакими и вообще выдал практически идеальный оборонительный перфоманс. В цифрах от той же Squawka:

• 7 раз возвращал мяч своей команде,

• 5 подборов;

• 2 раза успешно отобрал мяч;

• 2 раза вынес мяч.

Но ведь современный крайний защитник должен еще и атаковать. Тут Дэвис тоже вау! Он 5 раз прошел соперников на дриблинге (больше всех остальных игроков на поле). Для сравнения, все остальные игроки «Баварии» совершили те же 5 успешных попыток дриблинга.

Хотя у Альфонсо был момент, когда он прорвался в штрафную и накрутил сразу нескольких соперников – и был остановлен только экстренно включившимся Хуммельсом.

Просто магия какая-то. Вот Дэвис в окружении четырех защитников.

А вот двое уже позади, один обыгран, один вообще упал.

В том числе и благодаря потрясающей игре Дэвиса «Бавария» сдержала атаку «Боруссии», которая до этого забила 6 голов за 2 матча. Сейчас Мюнхен ушел в отрыв – +7 очков от второго места и, кажется, комфортный финиш очередного чемпионского сезона.

После матча Томас Мюллер идеально описал рывок Дэвиса. Слушаем. Вы все поймете, даже если не знаете язык. 

«Иногда кажется, что он занял неверную позицию. И соперник думает: «О, у меня есть время». И тут «мип-мип-мип» – баварский роудраннер (кукушка-подорожник) догоняет и отбирает мяч».

Мюллер знает, о чем говорит. Кукушка-подорожник – птица, которая не особо любит летать, но при этом быстро бегает – когда нужно спастись от хищника, развивает скорость до 32 км/ч (кстати, Дэвис обогнал бы ее). 

Кукушка-подорожник не особо известна в Европе, она обитает в основном в Северной и Центральной Америке и даже отчасти связана с местным спортом. Например, в ее честь назвала команда АХЛ «Тусон Роудраннерс»! А еще она была героем мультика «Хитрый койот и Дорожный бегун». – выпускался студией Warner Bros с 1949 по 2012 годы. 

Фото: globallookpress.com/Federico Gambarini/dpa

Другие посты блога

Все посты