Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Алькасер забил два гола после 90-й минуты, и «Боруссия» обогнала «Баварию». Через неделю – главный матч бундеслиги

Автор — Tribuna.com
31 марта 2019, 14:58
4

Вот такой должна быть чемпионская гонка.

Дортмундская «Боруссия» больше половины сезона шла первой, но после рождественского перерыва забуксовала и в начале марта вообще потеряла лидерство, по разнице мячей пропустив вперед «Баварию». Мюнхенцы этим не воспользовались и продержались на вершине всего два тура: в субботу они не справились с «Фрайбургом» (1:1), а Дортмунд выгрыз победу над «Вольфсбургом» и снова взобрался на первую строчку (причем с отрывом в два очка – 63 против 61).

Матчи «Баварии» и «Боруссии» шли одновременно и красиво запараллелились: на 88-й минуте Левандовски не использовал роскошный момент, потом случилась еще и штанга, а «Боруссия», которая к тому моменту играла 0:0, вдруг открыла стрельбу.

Пако Алькасер оформил дубль в добавленное время: сначала пальнул со штрафного на 91-й минуте, а на 94-й замкнул контратаку имени Джейдона Санчо (16 голевых передач чемпионате Германии).

Теперь у Пако 16 голов в бундеслиге менее чем за 1000 минут – в среднем на один мяч ему требуется 61 минута. Космос.

Вообще-то перед матчем у «Боруссии» был серьезный повод для беспокойства: выйти на поле не мог Марко Ройс. Когда он в последний раз пропускал туры бундеслиги, «Боруссия» сыграла вничью с «Хоффенхаймом» (3:3) и «Нюрнбергом» (0:0). Тем более «Вольфсбург» сейчас выглядит опаснее, чем осенью.

Опасения оказались оправданными: 0:0 к 90-й минуте – это не то, чего хотела наэлектризованная арена «Сигнал Идуна Парк». Но когда у вас есть Алькасер, верить в чудо надо до конца. Магию Пако-тайм подтверждает статистика: он 11 раз забивал в последние 15 минут матча, 5 из них – на 90-й минуте или в добавленное время (это рекорд бундеслиги).

«Мы очень хотели забить именно в последние 15 минут, поэтому стали играть чуть рискованнее, – объяснял потом главный тренер «Боруссии» Люсьен Фавр. – Обе команды хорошо оборонялись и провели хорошие отрезки. Сначала был лучше «Вольфсбург», потом чуть увереннее выглядели мы. Мы больше владели мячом, играли выше, создавали больше моментов, давили. Но и «Вольфсбург» был опасен, особенно благодаря длинным передачам в контратаках».

Еще один рекорд «Боруссии»: в каждом из 14 домашних матчей этого сезона она забила не менее двух голов. Такое было только один раз в истории – в чемпионате-1980/81.

Но радоваться даже такой красивой статистике бесполезно. Всю следующую неделю Германия будет нервно ждать, вероятно, главного матча сезона: «Боруссия» и «Бавария» поделят расклады в борьбе за чемпионство.

Если победит «Боруссия», отрыв от «Баварии» вырастет до 5 очков, если «Бавария» – Мюнхен обгонит Дортмунд на одно очко.