Tribuna/Авто/мото/Блоги/Версификаторные россказни/Что нужно знать о Гран-при Канады

Что нужно знать о Гран-при Канады

Одна из лучших трасс в «Формуле-1», проблемы с тормозами и лучший шанс «Феррари» – в предисловии к гонке в Монреале.

4 июня 2015, 18:56
Что нужно знать о Гран-при Канады

Одна из лучших трасс в «Формуле-1», проблемы с тормозами и лучший шанс «Феррари» – в предисловии к гонке в Монреале.

Автодром имени Жиля Вильнева

Количество кругов: 70Длина круга: 4,361 кмДистанция гонки: 305,270 кмКоличество поворотов: 14

У трассы в Монреале есть неповторимый шарм – что-то, что делает из парковых дорожек, соединенных между собой однотипными поворотами, нечто уникальное. Магию, конечно, невозможно разобрать на составные элементы, но можно попытаться хотя бы примерно понять, из-за чего Гран-при Канады так нравится всем вокруг.

Первый фактор, радующий почтенную публику – смесь высокой скорости и почти полное отсутствие прав на пилотажные ошибки: прямые автодрома имени Жиля Вильнева позволяют болидам разгоняться до 320-330 км/час, а близко расположенные к дорожному полотну защитные барьеры в любой момент способны загубить идеально складывающуюся гонку.

Второй элемент – нагрузка на тормоза: несмотря на то, что серьезных точек торможений в Монреале лишь шесть, из-за большого количества кругов заезд становится для техники настоящим испытанием на прочность.

Третий фактор – обгоны: опережать соперника здесь непросто (даже с появлением DRS и KERS), но поскольку успешные маневры могут стать решающими в определении призеров Гран-при, иногда гонщики сражаются как сумасшедшие.

Когда все элементы складываются вместе, возникает фактор непредсказуемости, способный сделать интересным даже скучно складывающийся Гран-при.

Еще одной причиной большой любви «Формулы-1» к этапу в Монреале являются местные болельщики – прекрасно разбирающиеся в гонках и страстно переживающие за события на треке.

Центр фокуса

 

 

 

 

  • «Уильямс» после провала в Монако надеется вернуться к борьбе с «Феррари» – вот и посмотрим, как команда справилась с домашним заданием по прогреву шин. Как и две недели назад, болидам «Формулы-1» будет катастрофически не хватать сцепления, и эффективная работа с резиной станет ключом к успеху.

Шины и стратегия

Трасса имени Жиля Вильнева редко используется по назначению в течение года, так что к моменту начала тренировок «Формулы-1» сцепление здесь будет хуже некуда. Другой важный момент – гонщики в Монреале всегда атакуют поребрики, поэтому «Пирелли» привезла самые мягкие покрышки из имеющихся: составы «софт» и «суперсофт».

Однако износ покрышек из-за отсутствия затяжных поворотов будет не слишком высоким, и потому вряд ли кто-то в гонке проведет больше двух запланированных пит-стопов.

Флэшбэк

Команда «Супер Агури» с момента появления в «Ф-1» считалась абсолютным аутсайдером, однако уже на второй год выступлений японцы задали жару – на Гран-при Канады Такума Сато добрался до шестой позиции, попутно опередив не кого-нибудь, а действующего чемпиона мира Фернандо Алонсо.

Погода

Дождь ожидается только в пятницу, но непогода все же может сыграть важную роль в подготовке команд к воскресному заезду – за короткую субботнюю тренировку командам нужно будет найти идеальные настройки на квалификацию и гонку, и, возможно, кто-то все-таки допустит пару просчетов.

Цитаты

Ясухиса Араи, руководитель автоспортивного подразделения «Хонды»: «Мы подготовим двигатель таким образом, чтобы он работал на пределе своих возможностей по ходу предстоящего уик-энда».

Франц Тост, руководитель «Торо Россо»: «Я убежден, что если у Квята будет возможность проезжать достаточное количество кругов, почувствовать уверенность при управлении машиной и подобрать правильные настройки, то он будет демонстрировать очень хорошие выступления».

Флавио Бриаторе, бывший руководитель «Рено»: «Феррари» осталась на прежнем уровне и не сократила отрыв от «Мерседеса». Отставание Себастьяна Феттеля в Барселоне было примерно таким же, как у Фернандо Алонсо в прошлом году. То же самое касается и квалификации в Монако».

Другие посты блога

Все посты