Tribuna/Футбол/Блоги/Кліпартний м'яч/Новый логотип Стали или: худшее - враг плохого

Новый логотип Стали или: худшее - враг плохого

История о том как поменять логотип, но опуститься в рейтинге привлекательности.

Автор — Mykola Tk
18 июня 2016, 01:01
8
Новый логотип Стали или: худшее - враг плохого

Я уже жалею, что завел этот блог. Оказывается, мой словарный запас слишком скромен для повторяющегося из раза в раз издевательства над дизайном логотипов.

О открытом конкурсе вам должно быть известно, об этом писалось на трибуне. Вы даже видели варианты. Многие из них были с градиентами(такой плавный переход одного цвета в другой, который обожают использовать те, кто впревые увидел графический редактор), что абсолютно недопустимо для логотипа футбольного клуба. Да и вообще для любого логотипа, ИМХО. Помогите Маше найти градиенты на лого ПСЖ или новых лого Манчестер Сити и Вест Хэма(логотипы клубов Европы, которые относительно недавно обновлялись, и первые пришли в голову).

Подсказка: их там нет. Так же как их нет на лого Баварии или Барселоны с Реалом. Это настоящий моветон среди футбольных логотипов.

Но так не считает руководство ПФК Сталь Каменское. Которое взяло лого №9 из голосования(к нему вернемся позже) и которое, как говорится в официальном заявлении на сайте клуба: изрядно усовершенствовано, доработано группой дизайнеров по заказу клуба. ГРУПОЙ дизайнеров?! Теперь так именуют человека, который умеет поменять белый фон на серый градиент? Владимиру Таранову(автору варианта №9) должно быть обидно. Он сделал логотип, а его испортил какой-то школьник-сынок президента клуба.

Сам логотип прост как дверь. Не нравится(кроме "стального" эфекта): 

1. Шрифт. Impact. В любой раскладке. Меня от него тошнит уже лет 10(это он использовался большей частью команд УПЛ для нанесения номеров). Шрифт на старом лого Стали - в разы уникальнее и привлекательнее(по крайней мере блевать от него не охота). Тут 1-0 в пользу старого лого. 

2. Цветовые решения. Нельзя использовать на лого несколько оттенков одного цвета. Тут у нас два оттенка синего(голубой факел и темно-синий щит) и красного(малиновое поле с флага города и красный огонь). Итого на новом лого у нас разных 6 цветов плюс наш любимый градиент. Перебор. Старый лого: четыре цвета. Оттенками не играет никто. Счет 2-0 в пользу старого лого.

3. Реклама завода. Аббревиатура присутствовала и на старом лого. Сейчас уже не просто надпись шрифтом, а полноценный логотип завода в логотипе клуба(это не так страшно, есть же Байер, РБ Лейпциг, к примеру), но опять же под логотип завода теперь нужна белая блашечка на "стальном" градиенте. Это кошмар. Но тут ничья, с натяжечкой, но ничья. 3-1

4. Футбольный символ. Да я и сам не любитель огроменного мяча на логотипе. Но новый лого вообще трудно связать с футболом(это все же не Динамо или Шахтер, где мяч этот никому не сдался, так как имя говорит само за себя). Но в старом логотипе, по сути кроме мяча так и вовсе ничего нет. Счет 3-2. Исраелян проиграл.

Итог: Генинсон одобряет. А если серьезно: меняйте, но не шило на мыло, пожалуйста. Думаю, если прийти в какой-то университет на пятый курс факультета дизайна, договорится с преподавателями, что заданием на дипломный проект будет логотип ФК Сталь, то можно получить немало хороших вариантов, тоже бесплатно, если это настолько важно для клуба, который любит отмывать денежки на армянах и голландцах.

Полюбуйтесь еще как прекрасно выглядит "это" на футболке:

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты