Tribuna/Авто/мото/Блоги/Фокус/Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон

Двукратный чемпион мира Формулы 1 - 35 фактов о Льюисе Хэмилтоне!

Блог — Фокус
25 июля 2015, 11:47

Полное имя двукратного чемпиона Формулы 1 - Лью́ис Карл Дэ́видсон Хэ́милтон (Lewis Carl Davidson Hamilton). Родители дали имя Льюису в честь легендарного американского легкоатлета Карла Льюиса.

Мать Хэмилтона, Кармен Ларбалестир (сейчас Кармен Локхарт), белая британка, а отец, Энтони Хэмилтон, - сын чернокожего эмигранта из Гренады.

Родители Хэмилтона развелись, когда ему было 2 года, и он жил со своей матерью и сводными сёстрами Николой и Самантой. Когда ему исполнилось двенадцать, Льюис начал жить со своим отцом, мачехой Линдой и единокровным братом Николасом, который болен ДЦП.

Интерес Хэмилтона к гонкам начал проявляться после участия в гонках радиоуправляемых машин. Отец купил ему одну в 1991 и Хэмилтон финишировал вторым в чемпионате BRCA на следующий год

Хэмилтон обучался в католической школе The John Henry Newman School, в Хартфордшире.

В школе юный Льюис любил играть в футбол. На одном поле он буцал мяч вместе с Эшли Янгом, который сейчас выступает за Манчестер Юнайтед. Хэмилтон говорил, что если бы не Формула-1, он бы стал футболистом или игроком в крикет, которым он также занимался, учась в школе.

В 2001 году британец начал обучаться в «Cambridge Arts and Sciences» (CATS), частном «колледже шестого класса». В пять лет начал заниматься каратэ, чтобы защищать себя от издевательства в школе.

Когда ему исполнилось 6, отец купил ему первый карт в качестве рождественского подарка.

Когда поддержка сына стала проблематичной, его отец уволился с должности IT менеджера и стал подрядчиком, временами работая на трёх работах, чтобы поддержать карьеру сына и присутствовать на всех гонках Льюиса. Позже он создал свою компьютерную компанию и работал в качестве менеджера Льюиса на постоянной основе.

В 1995 году жизнь впервые свела Льюиса с Роном Деннисом, тим-менеджером Макларена. Парень не стушевался и заявил: «Привет. Я Льюис Хэмилтон. Я выиграл британский чемпионат и однажды буду гоняться за рулём вашего болида». На что Деннис ответил в книге автографов парня: «Позвони мне через девять лет, мы кое-что уладим». Так долго ждать не пришлось, через три года был заключен контракт программы поддержки молодых пилотов. Контракт включал опцион на место в Формуле-1, что сделало Хэмилтона самым молодым в истории гонщиком, который заключил контракт на получение места в команде.

В 2001 Михаэль Шумахер принял участие в картинговом соревновании против Хэмилтона и других будущих пилотов Формулы-1. Хэмилтон финишировал седьмым, в четырёх местах от Шумахера, и немец искренне его похвалил: «Это качественный пилот, очень сильный и ему всего 16. Если он продолжит, я уверен он достигнет Формулы-1. Это что-то особенное, когда видишь способности в столь раннем возрасте. Очевидно, что у него неплохие гоночные навыки».

В KF1 и Формуле Супер А, он гонялся за команду TeamMBM.com, где его напарником был Нико Росберг, который впоследствии стал пилотом команды Уильямс в Формуле 1. Теперь же два друга защищают цвета Мерседеса.

На домашнем этапе в Сильверстоуне, в рамках поддержки Гран-при Великобритании, Хэмилтон обошёл двух соперников за один обгон в скоростном изгибе «Becketts», показал быстрейшую скорость в GP2 (свыше240 км/ч) где обгоны очень редки.

В начале 2004 года отношения Хэмилтона и Макларена были натянутыми. Команда Денниса временно исключил его из программы поддержки, а позднее Уильямс готовился к объявлению контракта с молодым британцем, но поставщик моторов БМВ, отказался спонсировать Хэмилтона. Хэмилтон после этого перезаключил контракт с Маклареном и вместе с Мэйнор в 2004 дебютировал в Евросерии Формулы 3.

Льюис Хэмилтон стал первым темнокожим пилотом в Формуле 1 и стал первым темнокожим пилотом, кто смог одержать победу на трассе Индианаполис Мотор Спидвей (Старая Кирпичница) в любой дисциплине.

Его дебют состоялся на Гран-при Австралии, он квалифицировался четвёртым и финишировал третьим, став тринадцатым пилотом Формулы-1 кто смог финишировать на подиуме в дебютной гонке.

Но настоящим успехом считается гонка в Монреале. На трассе имени Жиля Вильнева, Льюис не только завоевал поул, но и, несмотря на 4 автомобиля безопасности, одержал первую победу в карьере.

Первый сезоне Хэмилтон закончил на втором месте, на 1 очко отстав от Кими Райкконена. Несмотря на эти успехи, на первый план выходили плохие отношения с напарником Фернандо Алонсо. Сейчас два пилота являются чуть ли не лучшие друзья, выписывая комплименты друг другу.

В 2008 году Льюис Хэмилтон был оскорблён во время предсезонных тестов в Барселоне несколькими испанскими зрителями, которые нанесли чёрную краску на лицо, чёрные парики, а также рубашки с надписью «Hamilton’s family» («семья Хэмилтона»).

В 2008 году Хэмилтон стал чемпионом мира. В драматической развязке сезона, на Интерлагосе Льюис смог приехать 5, заработав 4 очка, опередив Фелипе Массу на 1 пункт.

В 2014 году Льюис снова стал чемпионом. На сей раз команде Мерседес не было равных, так что титул фактически между собой разыграли Льюис и его друг–напарник Нико Росберг.

С 2012 года Льюис живет в Монако. До этого он также имел постоянное место жительства в Швейцарии и Англии.

С ноября 2007 года Льюис начал встречаться с Николь Шезингер, основной солисткой американской группы Pussycat Dolls. В январе 2010-го они впервые расстались, однако разрыв продлился недолго, и вскоре Льюис и Николь снова были вместе. Во второй раз они расстались в конце 2011, однако дали отношениям новый шанс в 2012-м. Еще одно короткое расставание произошло в июле 2013, но и оно вскоре привело к очередному воссоединению. Однако в феврале 2015 пара в очередной раз рассталась, но на этот раз окончательно.

Первым автомобилем Хэмилтона был Mini Cooper. Но с тех пор у британца салон намного увеличился: Brabus Smart Roadster, Mercedes-Benz GL 320, Mercedes-Benz CLK 63 AMG Black Series, Mercedes-Benz SL 55 AMG, McLaren MP4-12C, Pagani Zonda 760 LH – сделанная по специальному заказу Льюиса. Также, он является владельцем чёрной AC Cobra, это один из любимых автомобилей. А в начале 2013 года Хэмилтон приобрёл личный самолёт Bombardier CL-600 красно-чёрного цвета. Его бортовой номер – G-LCDH.

За пределами Формулы-1 героями Хэилтона являются его отец, Нельсон Мандела и Мартин Лютер Кинг. «Быть темнокожим не отрицательно. Это положительно, во всяком случае, потому что я другой. В будущем это откроет и другим странам дорогу в моторные виды спорта».

Льюис признался, что он очень суеверен, и старается никогда не пропускать тех обрядов, которые он имеет привычку совершать перед каждой гонкой. Так британский пилот по вечерам всего гоночного уик-энда обязательно играет на гитаре, играет с игровой приставкой, а перед тем как сесть за руль его болида, он обязательно обнимает всех членов своей семьи.

18 марта 2009 года, музей Мадам Тюссо представил восковую фигуру Хэмилтона в его гоночном комбинезоне Макларена. Стоимость этой реплики около £150.000, на её изготовление ушло шесть месяцев.

Льюис озвучил самого себя в виде автомобиля в мультфильме «Тачки 2».

Льюис любит играть на гитаре и заниматься музыкой, он даже записал 12 песен. Любимая музыка – Hip-hop, R&B, Reggae и Funky House, тогда как любимые исполнители – The Roots, De La Soul, 2Pac, Biggie, Nas, Bob Marley, Sizzla, Sean Paul, Freddie McGregor, UB40, Chaka Demus & Piliers, Beenie Man, Sanchez, Warrior King.

В 2013 году Хэмилтон совершил восхождение на гору Кинабалу в Малайзии, также Льюис собирается покорить Эверест.

Лучшим другом британца являлся гонщик Формулы 1 Адриан Сутиль, до инцидента, произошедшего в клубе после Гран-при Китая. Адриана подозревали в совершении преступления, а Льюис отказался от дачи показаний.

На 2014 год Хэмилтон является самым богатым британским спортсменом, согласно рейтингу издания The Sunday Times, состояние гонщика составляет £68 млн. ($115 млн).

На теле Льюиса Хэмилтона имеется множество татуировок! Крест и надпись «Still I Rise» — расположена на спине, Ангел-Хранитель — на предплечье правой руки, сердце и крест — на локте правой руки, надпись «Powerful Beyond Measure» — на груди, компас (роза ветров) — на груди, дева Мария и Иисус — на правом плече, 44 — за ухом.

Исходя из того факта, что в прошлом Айртон Сенна был его кумиром, некоторые люди считали что жёлтый цвет шлема был выбран в его честь. На самом деле жёлтый цвет попросил сделать отец, чтобы сына можно было легко отличить.

У Льюиса есть два любимца – бульдоги Роско и Боско. Британец привозил их на предсезонные тесты, а затем обратился к Берни Экклстоуну с просьбой выдать на псов пропуск в паддок, и босс Формулы 1 ответил согласием. Тем не менее, руководство Мерседеса запретило пилоту команды возить собак на этапы Ф1. Инициатива такого решения исходила от  Ники Лауды, мол, присутствие бульдогов отвлекает британского гонщика. 

Другие посты блога

Луи ван Гаал
23 августа 2015, 16:05
Кевин Дюрант
29 июля 2015, 06:47
Льюис Хэмилтон
25 июля 2015, 11:47
Клаудио Маркизио
22 июля 2015, 14:50
Стефен Карри
19 июля 2015, 11:21
Александр Усик
15 июля 2015, 07:44
Артуро Видаль
10 июля 2015, 13:22
4
Уго Льорис
6 июля 2015, 13:51
2
Николас Отаменди
28 июня 2015, 17:01
2
Фернандо Алонсо
11 августа 2013, 15:16
Радамель Фалькао
10 августа 2013, 16:24
1
Юпп Хайнкес
9 августа 2013, 20:29
3
Аарон Роджерс
9 августа 2013, 11:54
1
Роман Нойштедтер
8 августа 2013, 06:23
3
Хосе Эрнесто Соса
7 августа 2013, 18:50
6
Шакил О'Нил
7 августа 2013, 13:44
4
Флойд Мэйвезер-младший
6 августа 2013, 19:03
1
Жадсон
6 августа 2013, 12:38
2
Евгений Хачериди
5 августа 2013, 18:44
11
Все посты