Tribuna/Авто/мото/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Фернандо Алонсо: гоночный хет-трик или погоня за чемпионством в F1?

Фернандо Алонсо: гоночный хет-трик или погоня за чемпионством в F1?

Лучший испанский автогонщик всех времён Фернандо Алонсо уже близок к завершению своей блестящей карьеры. До её финиша осталось совсем немного лет. В свои 36 Нандо должен решить по какому пути ему двигаться дальше. И случившаяся победа в Ле-Мане может повернуть решение прочь от «Королевы автоспорта».

Автор — El Nino
20 июня 2018, 23:44
Фернандо Алонсо: гоночный хет-трик или погоня за чемпионством в F1?

Лучший испанский автогонщик всех времён Фернандо Алонсо уже близок к завершению своей блестящей карьеры. До её финиша осталось совсем немного лет. В свои 36 Нандо должен решить по какому пути ему двигаться дальше. И случившаяся победа в Ле-Мане может повернуть решение прочь от «Королевы автоспорта».

Двукратный чемпион мира много лет гонялся за своим третьим титулов в Формуле-1. Как и Михаэля Шумахера в своё время, Алонсо называли гением по доработке машины, человеком, который бесценен для инженеров «конюшни». Но в зрелом возрасте Алонсо чертовски не везло. Он дважды ошибся с выбором команды. В первом случае он ушёл в Ferrari в тот момент, когда «красные» угодили в тяжелейший кризис. Пять лет в скудерии Ferrari привели Алонсо лишь к двум вторым местам в чемпионате. Но всё это было мелочью в сравнении с тем, что испытал уже Алонсо-ветеран во время второго пришествия в Макларен. Эти три года заставили его серьёзно задуматься о выборе пути.

В прошлом году Фернандо Алонсо пожертвовал знаменитым Гран-при Монако, чтобы участвовать в знаменитой гонке Indy 500. А в этом году, впервые в карьере Алонсо решил попробовать свои силы в не менее легендарной гонке 24 часа Ле-Мана. Тойота и партнёры по команде Кацуки Накадзима и Себастьян Буэми были великолепны. Вместе с ними и командой легендарный испанский гонщик сходу выиграл 24 часа Ле-Мана. Это удивительный результат.

Но самое главное, что теперь Алонсо всерьёз задумался о том, чтобы уйти в Инди-Кар. Если он сможет однажды выиграть гонку Indy 500, то станет вторым в истории автогонщиком после Грэма Хилла, который во второй половине прошлого столетия смог сделать хет-трик, покорив все три вершины автоспорта. Ни до, ни после, ни одному человеку на свете этого сделать не удавалось. Кажется, что для Фернандо, измученного разочарованиями в Формуле 1, в этом есть особенный стимул и вызов.

«Определенно, это нечто особенное, - сказал Алонсо. – Выигрыш в Ле-Мане близок к выигрышу чемпионата мира, потому что это культовая и престижная гонка, а завоевание тройной короны – весьма привлекательная цель, т. к. ее достиг только один человек в истории».- цитирует Фернандо Алонсо Overbetting.

Но самое важное, что в конце сезона у Нандо заканчивается контракт с Маклареном. И сам он по этому поводу заявляет следующее: «По окончании лета я расскажу о том, что буду делать в следующем году, но после победы в Ле-Мане в игру вступает Indy.  Посмотрим, будет ли это в ближайшем сезоне или в следующем. Посмотрим, какие перспективы будут в Формуле-1». - передаёт слова испанца тот же портал. 

Понятно, что просто так расстаться с мечтой о третьем чемпионском титуле в F1 Фернандо Алонсо не сможет. Да и не станет этого делать. Но, если у него не будет достойных вариантов продолжения карьеры и он поймёт, что не сможет бороться за чемпионство в следующем сезоне, вариант с IndyCar может оказаться спасительным. Такие чемпионы как Алонсо, всегда будут стремиться к новым трофеям и титулам. Им нужны победы, как нужна вода и пища простым людям. Теперь, в 36 лет Алонсо больше не имеет права принять неверное решение.

Другие посты блога

Все посты