Tribuna/Теннис/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Выиграет ли Рафа свой 11-й «Ролан Гаррос»?

Выиграет ли Рафа свой 11-й «Ролан Гаррос»?

Сегодня взял старт второй турнир Большого Шлема в этом году. Настало время радости и наслаждения для всех фанатов затяжных розыгрышей на задней линии и теннисных марафонов, это время «Ролан Гаррос». И, конечно же, главный вопрос турнира заключается в том, найдётся ли такой смельчак, что остановит Рафаэля Надаля на пути к 11-му титулу в Париже?

Автор — El Nino
27 мая 2018, 19:20
5
Выиграет ли Рафа свой 11-й «Ролан Гаррос»?

 Сегодня взял старт второй турнир Большого Шлема в этом году. Настало время радости и наслаждения для всех фанатов затяжных розыгрышей на задней линии и теннисных марафонов, это время «Ролан Гаррос». И, конечно же, главный вопрос турнира заключается в том, найдётся ли такой смельчак, что остановит Рафаэля Надаля на пути к 11-му титулу в Париже?

Рафаэль Надаль по праву считается главным фаворитом турнира. Рафа давно переписал все возможные рекорды и достижения. А его 10 побед на одном турнире Большого Шлема стали эталоном и планкой для всех бывших, нынешних и будущих грандов большого тенниса. Но ведь уроженцу Манакора только 31 год. И Рафа ещё в полном порядке для того, чтобы обновлять свои собственные достижения и продолжать бить рекорды.

На счету Рафаэля Надаля удивительные и просто невероятные 91,9% побед на грунте в карьере. Да что уж там говорить, 92% побед на всех типах покрытий имеет Рафаэль в целом в 2018 году. Что касается игры на грунте, то здесь у Рафы в сезоне и вовсе 95% побед. И тут в принципе стоит более подробно остановится на возможность игры испанца на грунтовых кортах, и сравнить подготовку уроженца Манакора к «Ролан Гаррос» в прошлом, и в этом сезонах.

Годом ранее Рафаэль Надаль избрал точно такой же календарь своих весенних матчей на грунте. Продвигаясь к первой строчке в рейтинге ATP, Рафа тогда последовательно играл Монте-Карло, Барселону, Мадрид и Рим. Испанец был хорош как в свои юные годы, выиграв Мастерсы в Монте-Карло и Мадриде, а так же домашний 500-тысячник в Барселоне, в юбилейный 10-й раз. Единственная осечка случилась с ним в Риме, где он на стадии четвертьфинала уступил Доминику Тиму4:6 3:6. После чего Надаль самым шикарным образом провёл «Ролан Гаррос», не отдав своим соперникам ни одного сета. Того же Тима в полуфинале он обыграл со счётом 6:3 6:4 6:0. А в финале разгромил Стэна Вавринку6:2 6:3 6:1.

В этом сезоне Рафаэль Надаль выбрал точно такой же календарь встреч. Рафа подтвердил свой настрой 11-ми победами в Монте-Карло и Барселоне, причём с обновлением рекорда по количеству выигранных сетов на одном типе покрытия. Испанец был просто гениален. Лишь на связке Мадрид-Рим он дал сбой. И вновь, как и годом, ранее на его пути встал Доминик Тим. Но на сей раз в Мадриде. На той же самой стадии четвертьфинала Рафа проиграл австрийцу 5:7 3:6. После чего выиграл Мастерс в Риме, вернул себе 1-ю строчку в рейтинге ATP, переиграв по ходу дела Новака Джоковича и Александра Зверева. Так что, в плане подготовки и уровня игры, Надаль сейчас находится в такой же отличной форме, как и годом ранее.

Не вызывает больших вопросов и настрой Рафы. По информации Overbetting Рафаэль Надаль почти что в последний момент времени узнал о смене своего первого противника на этом «Ролан Гаррос»: «Первая ракетка мира из Манакора вместо Александра Долгополова в итоге получил в свои соперники итальянского «лаки-лузера» Симоне Болелли. Но при таком раскладе на самом деле первый матч на турнире может получиться у Рафы даже более простым.» И с этим сложно не согласиться. Александр Долгополов, хотя бы имеет опыт побед над Рафой, а вот Симоне Болелли уступил ему пять матчей из пяти.

До четвертьфинала турнира Надалю не встретится никто сильнее Дениса Шаповалова и Ришара Гаске. Так что, испанец может спокойно ковылять дальше в режиме экономии энергии. Да и там потенциальные Кевин Андерсон или Филипп Кольшрайбер едва ли чем-то сильно удивят Рафу. В полуфинале всё может быть интереснее. Но всё равно, единственный теннисист, обыгрывавший Надаля на грунте за последние два года - Доминик Тим, может попасться ему только в финале. Но для этого, во-первых, самому австрийцу ещё надо будет туда пробиться, а во-вторых, в решающем матче своего любимого турнира, в формате пяти сетов Надаль просто не позволит себе проиграть Тиму. Так что, дорога Рафы к 11-му триумфу на «Ролан Гаррос», может быть и не устлана лепестками роз, но вполне себе открыта.

Другие посты блога

Все посты