Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлон. Что делать?/Кто поедет от Украины в женской команде в Пекин на ОИ-2022?

Кто поедет от Украины в женской команде в Пекин на ОИ-2022?

Цель определения команды национальной сборной Украины не просто отправить в Пекин тех, кто «отпахал и заработал» поехать на Олимпийские Игры 2022. А кого?

Автор — M.P.
13 января 2022, 13:05
1
Кто поедет от Украины в женской команде в Пекин на ОИ-2022?

Цель определения команды национальной сборной Украины не просто отправить в Пекин тех, кто "отпахал и заработал" поехать на Олимпийские Игры 2022 (ОИ). Украинцы уже вышли из страны "где мерилом работы считают усталость".

Для всей страны и всего биатлона Украины главное - результат на одном конкретном главном старте (ГС) четырехлетия. Болельщики хотят медаль.

А медаль у Украины на ОИ-2022 возможна.

Доказано последними 4 чемпионатами мира, где Украина не была в числе фаворитов, а тем не менее завоевала медаль в женской классической эстафетной гонке, (и неизменно в составе была Настя Меркушина - по поводу которой сейчас разгорелась дискуссия на тему участия ее в Пекине ОИ-2022).

На ОИ-2022 от Украины едет 5 участниц, любая из которых должна надежно выступить в эстафетной гонке (ЭГ). Женская эстафета - главная медальная надежда.

Надежно - это не "по-спортивному" принципу. Точнее - не всегда по нему.

Подчеркну еще раз - не по спортивному принципу в личных гонках.

Не 4 лучших, а 4 самых надежных именно для эстафеты.

Доказано многими национальными федерациями.

По такому критерию, экс-чемпионке мира и олимпийской чемпионке -2014 36-летней Вале Семеренко на ОИ-2022 делать нечего, ибо ее нельзя ставить в эстафету ни при каких раскладах (IMHO).

Валя Семеренко часто мандражирует в эстафетах:

Проводить по ~минуте на огневом рубеже - промахиваясь и выцеливая, но все-таки формально не заходить на штрафной круг, такое тоже неоднократно было в эстафетах у Вали.

Зато - в протоколах - "отсутствие штрафного круга". Да за лишнее время выцеливаний на рубеже можно было бы спокойно пробежать и штрафной круг, ведь итог - одинаков. Потерянное время для команды в эстафете.

Следовательно, по состоянию на сегодня (13 января 2022 года) выглядит так, что в Пекин на ОИ-2022 от Украины должны ехать Юля Джима, Елена Билосюк, Дарья Блашко, Ирина Петренко, Анастасия Меркушина.

В каждом личном старте от Украины на ОИ-2022 участвует не более 4 участниц. Например, Меркушина может вообще не пробежать ни одного личного старта (разве что индивидуальную гонку).

Мой вариант состава на классическую женскую эстафету: Петренко - Джима - Блашко - Билосюк.

Уже в Пекине, если вдруг возникнет какой-либо форс-мажор, то Меркушина сможет подменить любую - прежде всего речь об эстафете.

А Валя Семеренко - нет.

Важен психологический микроклимат команды, которого, на мой взгляд, с Валей Семеренко (вспоминая ее истерику перед ЭГ ОИ-2018) в Пекине невозможно достичь.

Все же надеюсь, что председатель федерации биатлона Украины Брынзак усвоил урок ОИ-2018 и не станет танцевать на граблях в 2022.

Многие болельщики считают, что Валя Семеренко в ночь перед женской классической эстафетой ОИ-2018 уничтожила Иру Петренко (как и Виту Семеренко, как и шансы Украины в эстафете). Не хочется повторения!

Можем повторить?

 

P.S.

Прогноз в спорте - дело неблагодарное. Очень. Никто точно не знает - как будет в будущем.

Возможно, Валя Семеренко попадет в состав команды на ОИ-2022.

Возможно - она там отлично выступит.

Тогда мой прогноз не оправдается и можно будет ее поздравить с успешным завершением великолепной карьеры.

В любом случае, биатлонистки сестры Семеренко уже вошли не просто в истории биатлона Украины, но и в историю страны.