Tribuna/Футбол/Блоги/Отечественный футбол/Два автогола в Черновцах, отставка главного тренера «Николаева» и другие события – в обзоре 17-го тура Первой лиги

Два автогола в Черновцах, отставка главного тренера «Николаева» и другие события – в обзоре 17-го тура Первой лиги

Краматорский «Авангард» продолжил спускатся в турнирной таблице, Николай Федорчук подал в отставку с поста коуча «Николаева», «Буковина» выиграла не разу не забив, а «Олимпик» дал понять что скорее всего в Премьер-лиге будет сразу три команды представляющие Донецк.

Автор — Serginho UA
4 ноября 2013, 19:20
4

«Олимпик» удерживает лидерство

Главным возмутителем спокойствия на этой неделе стал ФК «Полтава». Накануне президент команды Леонид Соболев заявил открыто, что клуб может сняться с первенства. Причина – предвзятое, по мнению руководителя, судейство по отношению к его команде. В итоге, была подготовлена нарезка так называемых ошибок рефери и направлен диск с видеозаписями этих моментов в Комитет арбитров ФФУ. Правда, рассчитывать на какой-то результат будет сложно, ведь ведомство Коллины своих решений практически не озвучивает. Разве, когда отправляет материалы расследований в дисциплинарный орган федерации.

В итоге, «Полтава» таки прибыла на выездной матч в Донецке против лидера первенства, но что-либо противопоставить «Олимпику» не сумела.

С другой стороны, положа руку на сердце, гостям рассчитывать на положительный исход матча вряд ли приходилось, несмотря на то, что в первом круге дончане уступили подопечным Анатолия Бессмертного. С того времени утекло немало воды, а «Олимпик» подошел к этой встрече с 13-матчевой беспроигрышной серией, что позволило ему заслуженно возглавить турнирную таблицу.

В этот раз, по истечении первого часа игры команда Романа Санжара разгромно выигрывала с преимуществом в три мяча, а гол престижа гости провели в компенсированное время – 3:1. В следующем туре «Олимпик» отправляется в Тернополь к аутсайдеру первенства и имеет все шансы продолжить свою отличную серию.

«Динамо-2» без Алиева

Добыла свои три очка и вторая «Александрия», обыгравшая вторую команду «Динамо» в родных стенах. Правда, простым матч лидера против явного аутсайдера назвать нельзя. Подопечные Хацкевича в очередной раз доказали, что являемся хорошо обученным коллективом, которому попросту не хватает опыта. Киевляне хорошо оборонялись, правда, в атаке не преуспели. Матч получился пресным на моменты, а спасителем хозяев, стал Грицук, сумев с линии штрафной хорошо попасть в створ за минуту до конца матча.

Таким образом, подопечные Владимира Шарана сумели впервые за последний месяц выиграть дома, не отпустив в отрыв ближайших конкурентов. А вот «Динамо-2», проигравшая свой девятый матч в сезоне, похоже останется без своих опытных игроков – Коркишко и Алиева. Во всяком случае, наставник команды Александр Хацкевич, больше не рассчитывает на этих футболистов. «30 декабря у этих ребят заканчиваются контракты с «Динамо», — сказал он после матча. — Какой смысл нам их сейчас ставить? Я переговорил с Алиевым на эту тему. С Коркишко пока не говорил. Мы играли и с ними в составе. Сейчас сыграли без них. Пускай набираются опыта молодые ребята, ведь именно они будут играть весной и в следующем сезоне. Смысл использовать того же Алиева и Коркишко?».

Реванш «Звезды»

В центральном матче тура играли шестая и вторая команды лиги, имевшие давние счеты. Во втором туре кировоградцы уступили в Ахтырке — 0:4, и «Звезда» горела желанием реваншироваться за то досадное поражение. В итоге хозяева порадовали своих болельщиков, сумев прервать восьмиматчевую серию соперника в чемпионате без поражений. Три очка позволили «Звезде» укрепить свои позиции на шестом месте, опустив нефтяников со второй на четвёртую строчку. «Мы знали, что нам предстоит матч с одним из лидеров чемпионата первой лиги. Убедились по игре, что это на самом деле лидер. Возможно игра была не зрелищной, но нам нужно было играть на результат, и мы его достигли. Второй гол Родины украсил матч. По классу нужно признать, что Ахтырка владела инициативой, но мы в принципе и построили так игру, зная их манеру. Да, играли дома, были хорошие моменты, особенно во втором тайме, которые нам удалось реализовать. Главное, что мы завоевали три очка которые нам очень нужны», — сказал после матча наставник «Звезды» Николай Федоренко.

Нервы Федорчука

Была в этому туре ещё одна кадровая потеря. Уступив дома «Ниве» (1:4), у наставника «Николаева» Олега Федорчука не выдержали нервы и он подал в отставку. По его словам, после этого матча у него состоялся разговор с руководством клуба и было принято обоюдное решение, что осеннюю часть чемпионата клуб закончит с новым главным тренером. Это поражение стало для «Николаева» десятым в сезоне, причём команда Федорчука выиграла только четыре матча, обосновавшись на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Два автогола

Курьезной выдалась игра в Черновцах, где местная «Буковина» принимала армянский «Титан». Гости уступили — 0:2, а оба мяча крымчане «привезли» сами себе — автоголами отметились Култышев и Гальчук. «Буковина» победила потому, что у ее игроков было больше желания, — сказал после матча наставник «Титана» Олег Лутков. — В моей практике, наверное, впервые, что игроки забивают два мяча в собственные ворота. И все же, повторюсь: «Буковина» больше стремилась к успеху». 

Падение «Авангарда»

Продолжает скатываться вниз и краматорский «Авангард». Неплохо начав сезон, проиграв в стартовых девяти турах лишь раз, подопечные Шевченко в остальных матчах набрали лишь два очка, скатившись на 12-ю позицию. В этот раз им предстоял вояж в Чернигов, где «Десна», окрыленная победой в Кубке над запорожским «Металлургом», была настроена крайне решительно. В итоге получился достаточно интересный матч, исход которого решился за десять минут до финального свистка, когда Козак заработал, а Кондратюк реализовал пенальти. Потеряв в семи последних матчах четыре очка, черниговская команда поднялась на восьмое место и понятно, «Десна» еще не сказала своего последнего слова.

Первая лига. 17-й тур

1 ноября

  • «Сталь» — «Гелиос» — 3:1

2 ноября

  • «Александрия» — «Динамо-2 Киев» — 1:0
  • «Буковина» — «Титан» — 2:0
  • «Зирка» — «Нефтяник-Укрнафта» — 2:1

3 ноября

  • «Сумы» — «УкрАгроКом» — 0:1
  • «Десна» — «Авангард» — 1:0
  • «Николаев» — «Нива» — 1:4
  • «Олимпик» — «Полтава» — 3:1

 

P.S. Большое спасибо за внимание, мой никнейм, «Отечественный футбол» — мой блог. Всем до встречи на просторах Трибуны !

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты