Tribuna/Хоккей/Блоги/Украинский хоккей/Тимур Чермашенцев: «Получил травму и был вынужден закончить карьеру, но решил попробовать себя хоккейным арбитром»

Тимур Чермашенцев: «Получил травму и был вынужден закончить карьеру, но решил попробовать себя хоккейным арбитром»

Новичок судейского корпуса УХЛ рассказал о том, почему решил попробовать себя в качестве арбитра

Автор — Katerina Shepel
15 января 2021, 18:21
Тимур Чермашенцев: «Получил травму и был вынужден закончить карьеру, но решил попробовать себя хоккейным арбитром»

В сезоне 2020/21 состав судейской бригады Украинской хоккейной лиги пополнило 8 новых линейных арбитров, которые обслуживают матчи регулярного чемпионата УХЛ Париматч. 

Пресс-служба УХЛ пообщалась с самыми молодыми представителями судейской бригады УХЛ и узнала, что привело их к пути хоккейного арбитра, какие цели они ставят для себя на будущее и с какими трудностями складываются в начале своей работы. 

Первым героем серии интервью стал Тимур Чермашенцев, который рассказал о том, почему у него не сложилась карьера хоккеиста, как он готовился к старту сезона, а также поделился планами на ближайшее будущее. 

— Почему решил стать хоккейным судьей?

— Я играл в хоккей с 5 лет, но потом получил травму и был вынужден закончить карьеру игрока. Так как хоккеем я занимался достаточно профессионально и отдавал ему все свободное время, психологически мне было очень не просто вот так взять и уйти из хоккея.

И здесь на помощь мне пришел папа - он предложил мне попробовать себя хоккейным арбитром. Через его знакомого я попал в судейскую коллегию и начал свою работу судьи в бригаде на детских матчах, а дальше уже пошло-поехало, как говорится.

—  Как проходила своя подготовка к старту в этом сезоне?

— Подготовка, в силу всем известных обстоятельств, была не такой, как обычно. Тренажерные залы были закрыты, поэтому пришлось искать альтернативные варианты. Занимался у себя дома, просматривая видео с домашними тренировками в интернете, использовал турники во дворе и, разумеется, строго следил за питанием. Ведь сидя долгое время дома без обычной активности, можно потерять форму.

Стандартному бегу я предпочел активную ходьбу (когда первая волна пошла на спад, стал ежедневно и много ходить по городу, проходил по 20-25км в день) заодно и свой город узнал получше. 

— Как думаешь, что самое сложное для хоккейного судьи? 

— На мой взгляд, самое сложное в нашей работе – избежать психологической нагрузки и выгорания. В силу нашего менталитета, судьи очень часто принимают какие-то ошибки и давление близко к сердцу.

Наша работа сопряжена с постоянным стрессом, поэтому иногда очень сложно оставаться «на плаву» и быть хладнокровным. Физическую форму и знание правил можно подтянуть за короткое время, но психологическая устойчивость формируется не один месяц и даже год.

— Чего ты хочешь достичь в своей карьере хоккейного арбитра?

— Я привык ставить цели постепенно, поэтому сейчас для меня главное – поработать на матчах плей-офф этого сезона. Надеюсь в дальнейшем попасть на матчи международного уровня, а дальше загадывать и планировать не буду.

А если уж совсем начистоту, я просто стараюсь хорошо делать свою работу и получать наслаждение от работы с моими партнерами и этой прекрасной игры, а время все расставит по местам

Другие посты блога

Все посты