Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Спортивный интерес/Снукер. Вторая часть 70-80 года

Снукер. Вторая часть 70-80 года

Автор — kelerman
2 октября 2020, 14:18
Снукер. Вторая часть 70-80 года

Вторая часть

Остановились мы в 70-х годах, когда быстрыми темпами снукер набирает популярность. Многие британцы получили возможность следить за игрой по ТВ в цвете...это прорыв.

Этот период история снукера делится на два периода: первый, так называемый, прешеффилдский с 1969 по 1976 год. В этот период было проведено 8 чемпионатов мира по снукеру.

Пять раз из этих восьми турниров побеждал Рэй Риардон (Уэльс).

Количество участников было от 8 до 24 игроков, а призовой фонд от 400 до 6000 фунтов стерлингов.

Ах да Риардон...крутой дядя, в прошлом полицейский и шахтер...Пример для подражания...но и он не долго был на вершине. Ведь на горизонте замаячили новые таланты, среди них очень выделялся молодой ирландец Алекс Хиггинс.

Он с первой же попытки в возрасте 23 лет в 1972 году завоевал свое первое из двух звание Чемпиона Мира. Благодаря своей харизме Хиггинс по своей популярности поднялся до уровня рок-звезды.

В 70-е на первые роли выходять: Джон Спенсер(ЧМ 1969), Рей и Алекс(на то время эму дали прозвище Ураган)

И пока они рубились между собой...снукер развивался и с другой стороны...спонсоры начали подтягиваться...пошло вложение в снукер...также появились специально обученные люди "Промоутеры", одним из них стал Майк Уоттерсон.

Крусибл.

Однажды вечером жена Майка, Кэрол, вернулась из театра в Шеффилде, и сказала, что это прекрассное место для проведения турниров по снукеру. Своей неординарной хваткой Уоттерсон, решился на эту затею...и по сей день...в этом месте проводятся самые главные мероприятия в Шеффилде.

Крусибл находится в центре города Шеффилд. В течение 50 недель в году он представляет собой театральную сцену для прекрасных драматических произведений, но на 17 дней он становится спортивным центром, в котором строятся карьеры, воплощаются или разбиваются мечты.

Первым чемпионом в Крусибле был в 1977 году Джон Спенсер...в следующем уже Рей побеждает...

Плавно переходим в 1980-е...появляется новые король снукер Стив Дэвис (чемпионом мира по снукеру 6 раз)

Стив Дэвис

Дата рождения: 22 Август 1957 года.

Страна: Великобритания.

Город: Брэнтвуд, Эссекс.

Шестикратный чемпион мира.

Прозвище: «Самородок».

Высший рейтинг за карьеру: 1-й (семь сезонов - с 1983/84 по 1989/90).

В профессионалах с 1978 года.

Высший турнирный брейк: 147 очков.

Призовые за карьеру: 5,714,061 фунтов стерлингов.

Кавалер Ордена Британской империи (ОВЕ).

"Это был золотой век снукера. По всей Великобритании открывались снукерные клубы, а на яркой любительской арене расцветали будущие звезды. ITV, завистливо наблюдавшие за ростом аудитории ВВС, начали транслировать свои собственные турниры. Таким образом число профессионалов росло, а денежные призы увеличивались. Спонсоры выстраивались в очередь, чтобы инвестировать в игру, которую британцы смотрели как мыльную оперу. В этих «сериалах» были свои звезды, многие из которых обнаружили, что их личная жизнь стала предметом нежелательного внимания желтой прессы, также стремившейся ухватиться за волну популярности снукера."

К трем гигантам 70-х...присоединяется Стив Дэвис...левша Джимми Уайт...и в конце 1980-х парниша Стив Хендри...появляються новые имена с других стран.

Растет количество турниров...и расширяется георгафия самого снукера...на горизонте маячит амбициозный менеджер Барри Хирн. Он организовует турнире по Европе...Америке...и начинает завоевывать Азию...

1985 год...звездное время снукера...Финал между Дэвисом и Тейлором...просмотрели 18,5 миллионов телезрителей...это небывалый успех

Годом позднее Дэвис проиграл Джо Джонсону, за этой встречей наблюдали свыше 16 миллионов телезрителей...в этом году группа Chas and Dave выпускают сингл Snooker Loopy....тема подымается аж на 6 место в чартах Британии

За это десятилетие происходить еще такое: Клифф Торбурн стал первым небританским чемпионом мира в 1980 году и сделал первый максимальный брейк в Крусибле в 1983 году, за год до того, как другой канадец, Кирк Стивенс, сделал 147 на Masters.

Наверное благодаря этим канадцем в 1988 году проводится «Canadian Masters» стал первым рейтинговым турниром за пределами Великобритании.

В декабре 1988 года были собраны 12 лучших игроков мира для участия в турнире с главным призом в 100 тысяч фунтов.

По законам всех жанров ...на закате 1980-х...появляется молодой парень Стивен Хендри...который будет феерить и устанавливать рекорды...но это уже совсем другая история...

Продолжение следует...

Третья часть будет посвящена 90-м и до нашего времени

Другие посты блога

Все посты