Tribuna/Единоборства/Блоги/Бразильское джиу в Украине/Бизнесмены, программисты и студенты на татами. Кто такие «Хищники» из Николаева?

Бизнесмены, программисты и студенты на татами. Кто такие «Хищники» из Николаева?

Николаевский спортивный клуб Predators team можно по праву назвать одним из самых сильных в стране в бразильском джиу-джитсу. Его основатель и главный тренер Евгений Тютюн начал собирать «хищников», почитателей единоборств в 2017 году, до этого работал...

Бизнесмены, программисты и студенты на татами. Кто такие «Хищники» из Николаева?

Николаевский спортивный клуб Predators team можно по праву назвать одним из самых сильных в стране в бразильском джиу-джитсу. Его основатель и главный тренер Евгений Тютюн начал собирать «хищников», почитателей единоборств в 2017 году, до этого работал с небольшой группой взрослых. Сейчас в двух клубах тренируется больше 100 человек.

Евгений Тютюн рассказывает, почему решил оставить ММА и не жалеет ли он о том, что все свое время посвящает тренерству и бразильскому джиу-джитсу.

 

Почему бразильское джиу-джитсу

Я все время занимался единоборствами: сначала было два года рукопашного боя, потом – ММА. Собственно, оттуда я и пришел в бразильское джиу-джитсу.

– Почему остановили свой выбор именно на этом виде спорта?

– Бразильское джиу-джитсу – это менее травмоопасный вид спорта. Во время занятий ММА и рукопашным боем я уже успел заработать несколько травм. Поэтому решил позаботиться о своем здоровье и пошел в бразильское джиу-джитсу.

– И не пожалели?

– Конечно, не пожалел. Хотя сначала было непросто, ведь в Николаеве я был практически один из первых, кто занимался бразильским джиу-джитсу. И уже почти 9 лет я в этом спорте.

Сначала работал менеджером по продажам, с 9.00 до 17.00. И после работы тренировал. Но потом уволился и решил посвятить себя тренерству.

Конечно, у тренера много разных задач – и это не только работа с воспитанниками в зале. Нужно выполнять много организационной работы, искать новые методики, посещать семинары. В общем, много той работы, которую большинство чаще всего не видит.

Кто и зачем приходит на тренировки

– Первое время в нашем клубе вообще было пусто. Все начиналось с двух человек, взрослых. Детей я начал набирать с 2017-го года.

Изначально у нас был один зал, центральный, в Николаеве. Позже появился еще один – в городе Новая Одесса (Николаевская обл.). Сейчас в двух залах  Predators team тренируется чуть больше ста человек. Например, в центральном зале тренируется около 90 детей.

– Кто сегодня тренируется у вас?

– Есть мальчики и девочки, мужчины и женщины. Есть и 40-летние спортсмены.

Взрослые спортсмены – это механики, программисты, студенты, менеджеры и профессиональные спортсмены. Есть среди них и частные предприниматели. Как видите, этот вид спорта подходит абсолютно всем.

К нам могут приходить все желающие. И цели у всех разные: кто-то хочет быть в хорошей физической форме, другие – постоять за себя или стать чемпионами. Все эти запросы бразильское джиу-джитсу удовлетворяет.

– Если взрослый человек может определиться, какой вид спорта ему по душе, то за детей чаще всего решают родители. Когда становится ясно, что ребенок попал в свою стихию?

– Сразу по ребенку нельзя сказать, его это спорт или нет, будет ли он в нем успешен. У разных детей потенциал раскрывается по-разному, в разном возрасте. Это индивидуально. У нас был случай, когда на тренировки пришел парень. Он ходил к нам, потому что клуб был рядом с домом. Сначала у него не получалось, не было нормальных результатов. Но ребенок продолжал ходить и через восемь месяцев, когда мы поехали на сборы, ситуация резко изменилась. У него начало все получаться, и очень хорошо получаться. Не зря же говорят: терпение и труд все перетрут.

– Вы строгий тренер?

– Не без этого, но я стараюсь держать баланс: бываю и добрым, и строгим. С детьми это работает лучше всего. Нужно обязательно входить в положение детей, но нельзя им позволять полностью расслабляться. Поэтому всегда нужно искать золотую середину.

– Похвалитесь своими наградами и достижениями?

– За последние три года наши спортсмены завоевали больше полутысячи медалей на областных, национальных и международных чемпионатах. У нас есть 13 кубков за общекомандные места и звание "Best kid's academy" по всеукраинскому рейтингу UFBJJ.

Из недавнего: на рейтинговом чемпионате в Одессе Ukraine National Challenge наша команда завоевала 47 медалей.

 

Другие посты блога

Все посты