Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Злосчастный не только мяч. Анализ наличия различных элементов на украинских эмблемах

Злосчастный не только мяч. Анализ наличия различных элементов на украинских эмблемах

Выделили пять самых популярных элементов и проанализировали их популярность.

Блог — PFL Design
2 ноября 2018, 16:15
Злосчастный не только мяч. Анализ наличия различных элементов на украинских эмблемах

Разглядывая эмблемы украинских футбольных клубов, в ряде из них можно проследить какие-то тенденции: популярность формы щита я выявил в предыдущем посту из этой рубрики, теперь хочу проанализировать, как часто на эмблемах украинских футбольных клубов встречаются пять основных элементов: мяч, название клуба, название населенного пункта, который представляет команда, слова "Футбольный клуб" в любых проявлениях (начиная от банального ФК и заканчивая "спортивными", "народными" и "муниципальными" клубами), а также год основания, который на самом деле не всегда соответствует действительности.

Писать много текста в этом посту, собственно, ни к чему. Отмечу лишь, что для клубов, названных в честь своего населенного пункта, я учитывал и название клуба, и название самого населенного пункта по отдельности, так как все-таки они одноименны. Как и в прошлом посту, "Кобру" и "Николаев-2" я в рейтинг не вписывал. Итак, получилась у меня вот такая сложная и непонятная на первый взгляд диаграмма:

Количество разноцветных столбцов показывает общее количество вышеуказанных элементов на эмблеме клуба, их цвет указывает, какой конкретно это элемент относительно цветов в легенде диаграммы снизу. "Динамо", "Балканы" и "Металлист-1925" обладают самыми минималистичными эмблемами Украины - у киевлян из всего присутствует лишь название города, у клуба из Одещины - название клуба, а у харьковчан - год основания предшественника новосозданной команды (хотя сам клуб говорил, что тут это число не год, а просто часть названия, я выделил его как год). 17 (!) клубов имеют на своей эмблеме все пять элементов - а это ведь 37% из всех команд ПФЛ! Также добавлю, что для ФК "Львов" я брал во внимание "новую" эмблему клуба - после рокировки с "Вересом" горожане убрали с логотипа год основания, и, если честно, пустое место снизу, выделенное специально для числа, меня напрягает. Причем ровенский клуб 1957 год со своей эмблемы убирать не стал.

Делитесь в комментариях, какой ещё аналитический пост вы бы хотели увидеть в блоге PFL Design!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты