Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Эмблемы украинских аматоров. Итог

Эмблемы украинских аматоров. Итог

Подводим итоги творений наших дизайнеров любительских клубов.

Блог — PFL Design
3 октября 2018, 17:05
14
Эмблемы украинских аматоров. Итог

Проведя поверхностный анализ каждой эмблемы каждой группы (западной, центральной и восточной) главного турнира ААФУ я могу сделать выводы, выбрав лучшие и худшие из них, а также сделать несколько главных выводов про общие характеристики большинства эмблем:

1. Большинство клубов имеет фетиш либо на мячи, либо на слова "футбольный клуб", либо на герб города, который представляет. Причем зачастую на эмблеме можно встретить сразу три элемента, причем касается это не только ААФУ, но и всего украинского футбола в целом. Мяч как элемент эмблемы украшает её в единичных случаях, зачастую же он просто портит картину, или же не вписывается в неё:

Некоторые клубы суют мяч в центр. Символ клуба? Оригинальный, ничего не скажу. Маскот-мяч бегает тоже перед матчами?

2. Национальная символика Украины выглядит отнюдь не патриотично, а выглядит реально не к месту. 

3. Проблемы со шрифтами - это у нас "семейное". Impact можно найти не только в ААФУ, но и в УПЛ - уже бывшая эмблема Олимпика и логотип исчезнувшей Стали использовали этот ужасно банальный шрифт (те же Times New Roman и Arial не выглядят так убого - Импэкт лично по моему мнению подходит только для мемов).

4. Что по плагиату? Спортинг и Кристал Пэлас, как оказалось, имеют свои фармы в Украине.

5. Несколько клубов были созданы на основе предприятий, соответственно, взяли свои эмблемы у них. То, что такие эмблемы не всегда подходят футболу, не волнует никого.

6. Перенасыщение - наше второе имя. Куча элементов на эмблеме не редкость для украинского футбола в целом, в том числе для аматорского.

В целом я нашел только несколько достойных эмблем и распределил их в топ-3 - по одной эмблеме на каждую группу.

3 место - Покуття - мячик очень испортил картину.

2 место - Кривой Рог - аккуратно, современно, минималистично. Выбивает из колеи лишь надпись "Кривий Ріг", которое портит гармонию.

1 место - Рубикон (Вишневое) - тоже минимализм. Есть и символ клуба, и грамотно оформлена форма.

Также мне пришелся по душе логотип бзовского "Авангарда", но он слишком похож на казахский "Акжайык" - не плагиат ли часом?

Другие посты блога

Все посты