Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Негодования пост. Мой вариант эмблемы «Олимпика», не принятый на конкурс

Негодования пост. Мой вариант эмблемы «Олимпика», не принятый на конкурс

Тоже с розами, но кардинально отличающийся от варианта Штрайса.

Блог — PFL Design
10 сентября 2018, 15:52
30
Негодования пост. Мой вариант эмблемы «Олимпика», не принятый на конкурс

30 августа закончился приём работ на конкурс новой эмблемы "Олимпика" из Донецка. Так что пришло время раскрыть все карты и показать вам свой отправленный на конкурс вариант. Когда я писал черновик, то написал много текста, почему стоит голосовать за мою эмблему, но её, увы, в финал не взяли.

Узнав о конкурсе на новую эмблему донецкого "Олимпика", я решил отправить туда также и свой вариант. Рисовал я его около недели (так как каждый раз хотел что-то переделать, пока не дошел до конечной версии, которую вы вскоре получите возможность увидеть). При этом надо было обязательно соблюсти условия конкурса, предъявленные на сайте клуба:

Новая эмблема должна быть современной, уникальной и презентабельной, связывать воедино историю Донецка и историю района Боссе, откуда начал свой путь клуб «Олимпик». В основе эмблемы должен быть один из символов, отображающий наш край или же историю клуба. Кроме того, логотип должен соответствовать клубным цветам - небесно-голубому, черному и белому.

Что же вышло у меня в итоге? За форму я взял закруглённый щит наподобии формы эмблемы лондонского "Арсенала" с жирным черным контуром. Да, это слишком популярная в Украине форма логотипов, но у меня была конкретная идея именно с такой формой эмблемы, которую я реализовал, как я считаю, по максимуму. В центре эмблемы сразу заметны три голубых розы, но не подумайте, что я сплагиатил их с концепта Дмитрия Штрайса - обратите внимание, моя и его эмблемы очень разные. Я проанализировал все существующие символы Донецка, не связанные с шахтами, и взял именно розы, так как их в неофициальном голосовании признали самым популярным нешахтерским символом города (уступили они террикону, гному с киркой и руке с молотом). Треугольник, на котором эти розы и находятся, - силуэт террикона на фоне восходящего Солнца - тоже очевидные символы Донецка (рассвет изображен даже на флаге области, поэтому я взял его оттуда; терриконы пусть и немного связаны с шахтами, но все-таки не были взяты как символ оранжево-черных соседей олимпийцев по городу). Также треугольный террикон означает греческую букву дельта - аналог нашей Д, то есть первую букву названия города Донецк. Но все же главным изменением по сравнению с прошлой я считаю изменение языка эмблемы на государственный - украинский.

 

Была у меня и другая идея, которую я решил не реализовывать: связать эмблему и клуб не символами города, а олимпийскими символами в честь названия ФК. Насчет этой идеи у меня осталось два нереализованных концепта: первый из них - сделать эмблему горизонтально овальной, контур сделать жирным и разделить на три меньших овала, которые символизировали бы беговые дорожки, причастные любым олимпийским стадионам. Почему этот концепт я не реализовал? Потому, что я не мог придумать, что поместить внутрь овала кроме названия клуба; к тому же, я не люблю горизонтальные эмблемы (то есть такие, ширина которых больше, чем высота). Второй концепт был просто сплагиатить Ингулец, заменив козака на главного олимпийского бога Зевса с молнией в руке. Почему этот концепт я не реализовал? Не только потому, что это плагиат вышеупомянутого "Ингульца", а еще и потому, что Олимпик все-таки украинский клуб, а не греческий.

На пути к созданию конечного варианта, как я уже сказал, мне пришлось менять расположение элементов несколько раз, пока я не пришел к той, которую не только я, но и мои друзья посчитали очень красивой (простите за нескромность; конечно, я понимаю, что я аматор в этом деле и жду, что на конкурсе будет много эмблем куда лучше моей, но все-таки я придерживаюсь философии "главное не победа, а участие", к тому же в конкурсе с призовым фондом в 12 тысяч гривен грех не принять участие):

 

Выше перечислены далеко не все промежуточные варианты, а только самые основные. По пунктам я объясняю изменения:

1. Создавая эмблему с ноля, я пририсовал розы снизу, типа они растут под терриконом, а стебельки "за кадром". Также изначально террикон был дополнительно раскрашен в рандомную черную крапинку. На пункте 1 присутствует зачаток белого контура, который изначально был скрыт за терриконом.

2-5. Убрав белые черты и пытаясь заполнить пустоту в центре, я экспериментирую с текстом. Попутно расширил форму террикона, сделав его не таким крутым и дав ему больше места.

6. Решил переместить розы в центр.

7-9. Вернул белые оконтовки, распространив их на всю высоту эмблемы, по ходу поэкспериментировав с цветом роз (белые, да простит меня Юрий Шатунов, мне не понравились) и слегка изменив гамму эмблемы в целом перед пунктом 9, сделав синие цвета более голубыми. Также изменил кривую слова "Олимпик", вписав его полностью в эмблему параллельно линиям.

10. Стер крапинку с террикона (была действительно лишней, еще и после ряда изменений стала слишком размытой) и сделал линии внутри него точно прямыми. Отправил работу на конкурс.

Для болельщиков и атрибутики можно было бы использовать упрощенный вариант эмблемы (лишь с розами и названием клуба):

 

Из всех эмблем, прошедших в финал, я выбрал, конечно, вариант №4, сделанный Дмитрием Штрайсом. Также считаю достойным вариант 6 - но не из-за своей любви к цветам, а в целом среди других.

Первый вариант мне вообще не зашел. Клуб пишет, что это как-то связанно со стилизованными буквами О и Д в свече, но я их там вообще не вижу.

Второй вариант отправляю в топку из-за льва, который вообще принадлежит клубам из немного другого украинского города, а также из-за русского текста (хотя вариант был прислан из Уфы, понятно, что на украинском автор не мог сделать, но все же). Плюс к этому - мяч.

Третий вариант - еще один лев, русский текст, мяч и... ШАХТЕРСКИЕ, МАТЬ ИХ, МОЛОТКИ! Задаюсь вопросом, за что мою работу отсеяли...

Четвертый вариант самых подходящий, даже если бы я не знал, что он сделан Штрайсом, все равно отдал бы предпочтение ему.

Пятый вариант еще хуже - два мяча, молотки, терриконы, лев и русский текст, написанный отвратительно. Запускаем тег #вернитемоюработу.

Шестой вариант, как я уже сказал, мне тоже пришелся по душе. Минус, который заставил меня выбрать четвертый, - некрасивый текст.

Седьмой вариант - модернизированная старая эмблема клуба, когда-то видел её на Трибуне. Вроде и неплохо, но отсутствие символа и молотки все испортили.

Проголосовать за понравившуюся вам эмблему можно на фейсбуке клуба. Искренне желаю удачи единственному по моему мнению достойному варианту от Дмитрия Штрайса под номером 4. А какой вариант больше всего нравится вам?

P.S. Будем надеяться, что клуб выберет действительно лучшую и современную эмблему, а не что-то подобное этому:

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты