Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Эмблемы, за которые не стыдно. 13 лучших логотипов украинского футбола

Эмблемы, за которые не стыдно. 13 лучших логотипов украинского футбола

Мой личный топ самых красивых эмблем Украины.

Блог — PFL Design
8 августа 2018, 11:46
20
Эмблемы, за которые не стыдно. 13 лучших логотипов украинского футбола

Составил свой личный ТОП-13 (точнее, это не совсем топ, а список - лучшую и худшую из этих выбрать сложно) эмблем в украинском футболе. Большинство из них принадлежат клубам Первой и Второй Лиги, потому что именно в ПФЛ обновлением эмблем занялись относительно недавно, и зачастую удачно. В УПЛ пока, увы, такое явление, как ребрендинг, пока очень нечастое, и им за последние годы занялся только Мариуполь и в конце июля объявил конкурс на новую эмблему Олимпик.

13. Карпаты - символика города и соблюдение адекватной цветовой гаммы.

Многие считают именно эмблему "львов" лучшей в УПЛ, и не зря - пусть она служит клубу уже долгие годы, и не нуждается в изменении - золотой лев гармонично вписывается в общую картину зелено-белого логотипа, на верхушке которого изображен силуэт ратуши. Единственное, что мне не нравится - это год основания - во-первых, шрифт Impact слишком банальный, и, во-вторых, цифры незачем выпирают за черты белой полосы.

12. Соседи Карпат - ФК Львов - тоже лев, но в другом стиле.

У "горожан" эмблема круглая и вполне аккуратная. Выполнена в четырехцветовой гамме, и заполнено все возможное пространство, что дает эмблеме совершенный вид. Лев изображен только одноцветным силуэтом, но выглядит даже солиднее, чем у Карпат.

11. Десна - новая эмблема новичка УПЛ.

У черниговского клуба эмблема обновилась полтора года назад, и вполне удачно - она стала соответствовать клубным цветам и изобразила символ клуба - орла - очень гармонично и эффектно. Единственное, что можно было бы изменить - цвет самой птицы.

10. Полесье Житомир - слегка смахивает на Александрию, но в целом достаточно неплохо.

В эмблеме житомирского клуба виднеется такой же минимализм и стиль, как у Александрии, но я отметил, что полоски на фоне перерастают в букву "Ж" - первую букву названия города. Единственный минус - слово "ФК".

9. Александрия - разумный минимализм.

Эмблема Александрии мне слегка напоминает эмблему клуба, с которым недавно встречался Мариуполь - шведского Юргордена. Она тоже выполнена в трех клубных цветах и достаточно гармонично вмещает в себя название и год основания клуба. Для одноименного клуба из такого города, как Александрия Кировоградской области, придумать что-то ещё было сложно, да и зачем?

Следующие 8 эмблем я бы выделил как лучшие в украинском футболе, но опять же - самую красивую среди них найти невозможно.

8. Нива Тернополь - слегка похоже на Кубань, но очень красиво.

Нива обновила эмблему с восстановлением в ПФЛ в 2017 году, и над этим, не побоюсь этого слова, шедевром постарался блоггер Трибуны Дмитрий Штрайс. Все отлично - есть маскот посередине, колосья, символизирующие нивы, название, но по цветовой гамме и расположению слегка смахивает на эмблему .

7. Горняк-Спорт - новая эмблема для регионального клуба.

Эта эмблема служит клубу из Горишних Плавней всего полгода, и это также работа Дмитрия Штрайса. Проблема с ребрендингом возникла в 2016 году, когда город Комсомольск переименовали в Горишние Плавни. Конечно, клуб мог поступить, как Зирка, сменившая слово "Кіровоград" на "Кропивницький" и все, но все-таки эмблему и так стоило бы менять. Кроме того, прошлая эмблема была с русским названием города, и - посмотрим правде в глаза - название "Горишние Плавни" на русском совсем не звучит. Новая эмблема очень крутая, символичная и, что немаловажно, современная. Даже клуб с таким неоднозначным названием, как Горняк-Спорт, получил очень красивую эмблему. Вот что о ней написали на сайте горишнеплавненского клуба:

Новый бренд клуба от этого дизайнера имеет круглую форму, с полным наименованием имени клуба и новым названием города. В центре изображен горный карьер, который отражает специфику нашего региона. Красные всполохи, исходящие от освещённых его граней, отражают энергию заключённую в нашей земле. Ступени карьера - интерпретация трибун стадиона. Главным элементом на новом логотипе клуба стала монограмма ГС на заострённом щите - символ целеустремленности и воли к победе.

6. Нива Винница - эмблема, выигравшая конкурс - действительно лучший из предложенных вариантов.

 

Многим пришлась не по душе новая эмблема винничан, но по мне, для клуба Второй Лиги этого вполне достаточно. В отличии от тернопольской тёзки, на эмблеме винницкой Нивы колоски не занимают большой площади, а всего лишь окружают мяч, нарисованный снизу. Да, многим не нравится, когда на новых эмблемах рисуют мячи, но по мне на этой эмблеме он как никогда кстати.

5. Новая эмблема Никополя - заслуживает чего-то большего, чем Вторая Лига.

Новосозданный футбольный клуб из Днепропетровской области взял многое для своей еще более новой эмблемы с герба своего города, но при этом сделал настоящий шедевр. Вот как описывают эту эмблему на официальном сайте клуба:

Основою, як і раніше став герб міста, з якого запозичили щит, козака-вершника, та зірки. Щит – трохи видозмінений геральдичний щит іспанської форми в лазуровому полі. Лазуровий колір символізує великодушність, чесність, вірність, бездоганність, небо. Хрест – саме той, який можна бачити на багатьох стягах козацьких військ. Маліновий колір – традиційний для козацького стягу, є коліром шляхетності, лицарства, перемоги і відваги. Козак-вершник – вказує на силу і вірність захисника Батьківщини, а також є символом руху України і її народу до свободи і незалежності. Золото — символ сили, багатства і сталості. Зорі – є символом безмежного і неосяжного космосу, а також історичних реалій минулого, відомих раніше в Запорізькій Січі як сузір’я Великої Ведмедиці і Чумацького шляху. Золота зірка означає Микитинську Січ, яка розташовувалась на територіях сьогоднішнього Нікополя.

4. Металлист-1925 - в разы лучше, чем у своего предшественника.

После банкротства Металлиста в Харькове сразу же основали новый клуб - Металлист-1925, который в первые же два сезона взял серебро Аматорского ЧУ и затем выиграл Вторую Лигу. Перед заявлением в ПФЛ в прошлом сезоне харьковчане обновили эмблему клуба, сделав её разумно минималистической и сохранив цветовую гамму своего пращура. 

3. Металлург Запорожье - несколько раз поменявшись между собой названиями и эмблемами, клубы из Запорожья под названием Металлург наконец-то оставили в ПФЛ одного - с лучшей эмблемой среди всех их.

Запорожский клуб всегда славился минималистическими эмблемами, и вот после очередной реинкарнации формальный новичок Второй Лиги представил новую эмблему, изменив форму главного элемента на эмблемах своих предшественников - буквы М, отказавшись от формы буквы в виде пульса. 

2. Ингулец - вроде бы, странная эмблема, но меня почему-то зацепила не по-детски.

 

И не меня одного. Зачастую на эмблемах не рисуют людей, но здесь козак с копьём не только наводит страх на соперников, а и отображает историю села Петрово, находящегося в украинской степи там, где когда-то располагалась территория Сечи.

Центральне місце в оновленій символіці «Інгульця» посідає новий головний символ клубу, образ українського козака. Козак зі списом, суворий погляд якого символізує рішучість та бойовий характер, нагадує про славну історію селища Петрове, чимало жителів якого були січовиками. Таким чином керівництво клубу вшановує історію рідного краю, який є колишнім козацьким зимівником.Головними кольорами є червоний, символ мужності та хоробрості, та золотий, як символ величі та духовності пращурів. "Інгулець" – молодий футбольний клуб із амбітним керівництвом та амбітними задачами.

1. Прикарпатье - здесь есть всё и в достаточном количестве.

 

Новая эмблема ивано-франковского клуба пришлась по душе не только его болельщикам, но и в целом любителям украинского футбола. Силуэт орла очень гармонично вписывается в трехцветную эмблему, и дополняет это название клуба под изображением стены крепости. 

А какую эмблему считаете лучшей вы, или же каких эмблем вам не хватило в этом посте? Жду ваших комментариев!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты