Tribuna/Футбол/Блоги/Просто про футбол/Забытый год. Как Сантьяго Бернабеу играл за Атлетико

Забытый год. Как Сантьяго Бернабеу играл за Атлетико

В преддверии полуфинала Лиги чемпионов, в котором сойдутся Реал и Атлетико, рассматриваем любопытный инцидент, странным образом объединивший обе команды.

2 мая 2017, 10:54
Забытый год. Как Сантьяго Бернабеу играл за Атлетико

Талантливый игрок, перспективный тренер, блестящий функционер, сумевший в свое время превратить мадридский Реал в глыбу европейского футбола, хитрец, богач и легенда, посвятившая в разных ипостасях одному клубу практически всю жизнь – именно так вкратце можно описать глубокоуважаемого Сантьяго Бернабеу. Кажется, что об одиозном президенте, кропотливо создавшем собственную империю, человеке, не жалеющим никаких денег на покупку лучших футболистов и остроумном манипуляторе, буквально жонглирующем тренерами и подопечными, мы знаем достаточно много. Ведь именем Бернабеу назван стадион, а его детище и по сей день держит предельно высокую планку как в игровом, так и медийном плане – тому подтверждение, что в этом году Галактикос вполне претендуют на победу в Лиге чемпионов второй раз подряд и могут на чуточку приблизиться к умопомрачительным достижениям дона Сантьяго.

О личности президента Реала пишут и вспоминают, на него равняются, преподнося до неимоверных высот – как бы там ни было, но в понимании сотен, тысяч и миллионов фанатов испанского гранда дон Бернабеу именно тот, кто и должен по праву ассоциироваться с самим клубом. Еще бы – воспитанник, паренек, попавший в команду в четырнадцатилетнем возрасте, и спустя годы сотворивший во главе с ней неимоверный прорыв. Да, это действительно так, но во всем вышеперечисленном одновременно есть и подвох – дело в том, что Бернабеу долго мучил один маленький, назойливый нюанс, тщательно скрываемый от лишних глаз. Да, да, настолько назойливый, что сегодня даже в архивах крайне тяжело найти подтверждение случившемуся эпизоду – документация была изъята, чтобы сохранить репутацию кумира Чамартина кристальной чистой. Почему?

Если бы вам кто-то сказал, что Бернабеу играл в составе злейшего врага, соседнего Атлетико, вы бы поверили? Да вы что? Сантьяго в нереспектабельном, рабочем районе столицы Испании и в футболке Матрасников? Ей-богу, звучит, как неуместная шутка! Впрочем, когда вы углубитесь в биографию нападающего, то осознаете, что в его карьере заметен пробел – сезон 1920/21. Выброшен целый год, что, как минимум, вызывает удивление и неподдельный интерес. Что же случилось? Неужели такая длительная травма? Вообще-то, нет.

Удивительно, но причиной перехода стала дружба – Бернабеу поддерживал теплые отношения с президентом Атлетико Хулианом Руэте. К слову, судьба свела двух товарищей не случайно – если разобраться в подноготной Руэте, то выяснится, что этот человек некогда защищал цвета Мадрида, параллельно занимаясь в стане Сливочных административными функциями, но, что примечательно, заканчивал карьеру как раз именно в составе Индейцев. Ну и, кроме того, Хулиан был видной и влиятельной персоной в Испании – заняв во второй раз президентское кресло Атлетико (первый срок длился с 1912-го по 1919 годы) он пообещал, что кардинально изменит клуб и выиграет трофей Манкомунадо (турнир назывался Campeonato del Centro и проходил между мадридскими командами).

Похоже, что приглашение Сантьяго и стало одним из первых шажочков в построении коллектива – на дворе стоял ноябрь 1920-го, а Бернабеу к тому времени «стукнуло» двадцать пять, и он, как говориться, был в самом расцвете сил.

На тот момент бессменный лидер атаки Мадрида находился в команде вот уже восьмой сезон, но предложение Руэте оказалось весьма заманчивым – проницательный функционер нашел необходимый подход, тем самым ввергнув в шок самых ярых фанатов из лагеря соперника.

«Несмотря на то, что он имел большое признание, Сантьяго Бернабеу предал нас в 1920 году и ушел к вечному сопернику. Через год он покаялся и вернулся в Мадрид. Если я правильно помню, Сантьяго сыграл официальный матч против мадридского Эспаньола, в дополнение, позируя в красно-белой рубашке рядом с Хулианом Руэте, который в течение многих лет был игроком Мадрида и именно тогда президентом Атлетико», – поведал Хосе Мария Кастель, главный архитектор стадиона Чамартин.

«Предательство» – звучит довольно грозно и удручающе.  Принимая во внимание источники, подчеркнем, что официально Бернабеу не играл за Атлетико – в дела Руэте оперативно вмешались бюрократы из Испанской федерации футбола заявив, что форвард не имеет права выступать в футболке Матрасников на протяжении года, потому что ранее числился в рядах Реала (бытует версия, что это проделки всем известного мадридского клуба). Что делать?  Непонятно. Пока Хулиан торговался с федерацией, «некоторые из фанатов Мадрида видели, как Бернабеу играл за Атлетико в товарищеских играх».  Тоже непонятно – сколько матчей? По одной из версий – три, по другой – всего лишь один.

Хоть Бернабеу и не играл сезон, но это, что очень любопытно, отразилось на результатах Атлетико. Стоп, каким образом? Да, в официальных поединках футболист так и ни разу не появился, но Руэте выполнил обещанное, одержав победу в Campeonato del Centro, опередив в состязании ближайшего оппонента – мадридский Расинг. Заметьте, даже не Реал – лишившись ведущего исполнителя в лице Сантьяго, Сливочные не составили должной конкуренции Матрасникам и позволили им с первого места квалифицироваться в Кубок Испании (коллективы попадали в турнир по региональному принципу).

Правда, стоит упомянуть тот факт, что Руэте все же пытался добиться справедливости, повторно подав апелляцию перед полуфиналом Копа дель Рей, однако ИФФ отказала, мотивируя поступок тем, что годичный термин еще не прошел и не допустила Бернабеу к матчу против Атлетика из Бильбао. Кстати, Атлетико таки выкарабкался в финал, но верх одержал Реал Унион, обыграв Красно-белых с минимальным счетом 1:0.

Отсутствие игровой практики давило на Сантьяго – он решил во что ни было вернуться в родную команду, перед тем и в правду «покаявшись», как отметил Кастель. Как можно догадаться, этот шаг повлек за собой прогнозируемый разрыв отношений с Руэте. Это особенно сказалось через два года – Хулиан возглавлял Фурию Роху, но всячески не обращал внимания на бывшего приятеля. В декабре 1922-го Бернабеу был призван под знамена сборной, и ожидалось, что нападающий примет участие в игре с португальцами в Лиссабоне, но дебют мадридиста «отложил» Руэте.

«Я был удивлен, когда меня рьяно звали в сборную, но еще больше удивился, когда тренировался вместе со всеми, но так и не сыграл…» – вспоминал обиженный футболист. Не исключено, что это была своеобразная «месть» со стороны Хулиана, затаившего в сердце горечь от поступка Бернабеу.

Так что вовсе не удивительно, почему Сантьяго так сильно хотел вычеркнуть из жизни неприятность в виде периода пребывания в Атлетико – на то у него, как видим, было несколько причин личного характера. Он долго отрицал содеянное, но позже признался, приложив немалых усилий, чтобы история дошла до нас фрагментарно. Впрочем, дает ли это повод критиковать президента Реала? Возможно, де-юре и да, поскольку присутствия Бернабеу в списке перешедших игроков из одного коллектива в другой не опровергнешь, но де факто – конечно же, нет.  Согласитесь, упрекать в чем-то человека-эпоху слишком сложно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Шиза по-київськи
28 апреля 2017, 15:22
12
Футбольний батальйон
4 апреля 2017, 09:49
Волшебники Уэмбли
1 апреля 2017, 10:11
4
Все посты