Tribuna/Гребля/Блоги/Олимпиада 2020/Главное за 6 авугста. Горуна выиграл бронзу Олимпиады в карате!

Главное за 6 авугста. Горуна выиграл бронзу Олимпиады в карате!

Следим вместе.

Автор — Tribuna.com
6 августа 2021, 15:31
49

Акценты дня.

Бронза Станислава Горуны

Станислав Горуна проиграл полуфинал турнира по карате в категории до 75 кг итальянцу Луиджи Бузе (0:3) и не смог побороться за золото Олимпиады. Украинец заканчивает турнир с бронзовой медалью.

Во втором полуфинале легендарный азербайджанец Рафаэль Агаев уверенно победил венгра Кароя Харшпатаки – 7:0. Олимпийским чемпионом стал обидчик украинца Луиджи Бузе.

Как Горуна шел к медали:

– Из четырех поединков в предварительном раунде выиграл два, один свел к ничьей и один проиграл. Он упустил первое место в группе в последнем раунде – финишировал вторым.

Схватки получились очень сложными. Горуна победил японца Кена Нисимуру и американца Томаса Скотта со счетом 2:1. Свел вничью поединок с венгром Харшпатаки – 0:0. В последнем раунде уступил египтянину Абдельазизу, который занял последнее место в группе – 1:4.

15-летний Алексей Середа – 6-й в квалификации

Ранее в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки самый молодой участник делегации Украины на Олимпиаде 15-летний Алексей Середа в паре с Олегом Сербиным занял 6-е место в финале.

А теперь очень неплохо выступает и в индивидуальных соревнований. В квалификации Середа занял 6-е место. Он уверенно сделал 5 прыжков и явно ошибся только в одном – 4-й попытке, за которую получил всего 40,80 балла. Остальные прыжки молодого украинца были в пределах 76-82 баллов. У него была заявлена не самая сложная программа прыжков по коэффициентам, но он брал за счет исполнения.

В полуфинал прошли 18 спортсменов.

Украинские каноисты синхронно зашли в полуфиналы в гребле

Отличный день на Олимпиаде для украинских гребцов. Все наши участники, которые выступали 6 августа в квалификации, синхронно пробились в полуфиналы соревнований.

Украинские каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова напрямую квалифицировались в полуфинал Олимпиады в двойке на дистанции 500 м с лучшим результатом в своем заезде.

Павел Алтухов и Юрий Вандюк не смогли напрямую квалифицироваться в полуфинал из квалификации в каноэ-одиночке на дистанции 100 метров. Они пробивались через четвертьфиналы, в которых стали вторыми в своих заплывах и прошли дальше.

То же самое произошло и в байдарке-четверке. Мария Кичасова-Скорик, Людмила Куклиновская, Анастасия Тодорова и Мария Повх стали последними в предварительном заплыве и не попали сразу в полуфиналы. Но в четвертьфинале украинки стали третьими – и квалифицировались в полуфинал.

Полуфиналы и финалы – ночью и рано утром 7 августа. Начиная с 3.37.

Другие важные новости дня

* Украина идет 3-й после технической программы в командном артистическом плавании на Олимпиаде. Впереди только команды ОКР и Китая. Япония отстает почти на балл.

* Оксана Ливач проиграла в 1/4 финала Олимпиады в женской борьбе в категории до 50 кг. В 1/8-й она победила представительницу Нигерии Идрис Аворшаи со счетом 10:0. В четвертьфинале украинка уступила китаянке Сун Янан – 3:7. Янан в дальнейшем вышла в финал, что позволит Ливач провести утешительную схватку за выход в поединок за бронзу.

* Елена Старикова вышла в 1/8-ю Олимпиады в спринте велотрека. Сегодня она прошла стадии квалификации, 1/32-й и 1/16 финала. Любовь Басова тоже прошла квалификацию, но не смогла преодолеть стадию 1/32-й финала, а потом проиграла и в утешительном заезде.

* Виктория Оноприенко и Кристина Пограничная вышли в финал личного многоборья в художественной гимнастике на Олимпиаде. Они заняли последние два проходных места в квалификации – 9-е и 10-е.

* Завершились соревнования по спортивной ходьбе на 20 км среди женщин на Олимпиаде. Украинка Мария Сахарук стала 19-й,  Анна Шевчук – 27-я, а Людмила Оляновская – 43-я. Победительницей стала представительница Италии Антонелла Палмисано (1:29:12).

* Украинская каратистка Анита Серегина не смогла квалифицироваться в полуфинал Олимпиады в категории до 61 кг. Она заняла 3-е место в группе, в полуфинал выходили по 2 лучших каратистки из двух отборочных групп. Результаты поединков здесь.

* В спортивной ходьбе на 50 км, Марьян Закальницкий стал 25-м, а Валерий Литанюк 39-м. Еще один украинский спортсмен Иван Банзерук не финишировал. Всего смогли пройти полную дистанцию 47 участников. Победителем стал поляк Давид Томала.