Tribuna/Водные виды/Блоги/Олимпиада 2020/Беленюк – первый украинский чемпион Олимпиады в Токио!!!

Беленюк – первый украинский чемпион Олимпиады в Токио!!!

Автор — Tribuna.com
4 августа 2021, 14:41
53

Сюжеты дня.

Главное событие – Беленюк стал олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе!

Жан Беленюк стал первым украинцем, который заработал золото на этой Олимпиаде!

У него была схватка против старого знакомого Виктора Лоринца из Венгрии – сам Жан вчера на включении рассказывал, что он еще ни разу не проигрывал венгру в своей карьере. И Жан наверняка подумал, что финал ОИ для нарушения этой традиции – явно не лучшее время.

Победа была уверенная: осторожное начало в первом раунде и взрывная активность во втором! Итог – 5:1 и гимн Украины наконец-то зазвучит в Токио!

«Мне очень приятно. Сейчас я не осознаю, что сделал. Это был долгий и трудный путь. Я начал заниматься борьбой в 9 лет, сейчас мне 30. Наконец то это произошло.

За 3 недели до Олимпиады я тяжело травмировался. Я толком не знал, буду ли участвовать в Играх. Только вера моего тренера в меня дала мне возможность реализовать свою мечту. Спасибо ему за это», – сказал Беленюк после финала.

Парвиз Насибов – второй! Иранец оказался слишком большим и сильным для украинца

Первое серебро сегодняшнего дня взял Парвиз Насибов – он, к сожалению, проиграл в финале ОИ.

Он боролся с Мохаммадом Реза Гераи – чемпионом Азиатских Игр 2019-го. И если первый раунд прошли почти на равных, то потом Насибов пропустил несколько проходов от соперника, а потом слишком рискнул и досрочно проиграл (1:9).

«Я хотел стать чемпионом. У меня не получилась. Я чуть-чуть подвел себя и своих близких, они верили в меня. Будем работать, есть над чем. Этот соперник мне показал, что есть спортсмены более масштабного уровня, чем я. Буду работать и вернусь сильнее», – сказал сам Париз.

И нельзя не признавать, что работа Насибова на этих Играх – огромное достижение, за которое мы ему благодарны.

Коляденко сделала этот день незабываемым для украинской борьбы – взяла бронзу

Отличное завершение борцовской сессии сегодня – это получить третью медаль подряд в борьбе буквально за час.

Ирина Коляденко также провела очень качественную схватку: дважды успевала пройти за спину сопернице из Латвии Анастасии Григорьевой – и победила 3:1!

Кажется, борьба теперь официально стала олимпийским видом номер один в Украине.

Еще одна медаль: наши синхронистки в дуэте стали третьими

Пока вся Украина следила за Беленюком, случилась историческая медаль в артистическом плавании.

Наш дуэт Марта Федина и Анастасия Савчук сумели в финальной произвольной программе показать свой максимум – 95,6 баллов и в общей сумме набрать достаточно баллов, чтобы стать третьими!

Поздравляем девушек!

Кохан тоже был близок к медали, но стал 4-м в метании молота

Прекрасный олимпийский день Украины мог стать еще круче, пополнившись дополнительной медалью. К сожалению, Михаил Кохан не сумел показать результат, позволивший бы сделать это. Метнул на 80,39 м в лучшей попытке. Но все равно большой молодец.

Победу одержал поляк Войцех Новицки, он метнул молот на дистанцию 82,52 м.

Промежуточные успехи в велоспорте и гребле: Старикова зашла в четвертьфинал с победой в заезде, Лузан показала третье время квалификации

Рано говорить о медальных надеждах в этих дисциплинах, но есть уже чему порадоваться.

Утром отличный заезд в каноэ-одиночке на дистанции 200 м провела Людмила Лузан – лидер женской сборной по гребле. Она выиграла свой заезд и вышла в полуфинал. В итоговом списке украинка заняла третье место, что тоже очень неплохо. 5 августа будет продолжение борьбы в полуфиналах.

А на велотреке точно так же отлично проехала Елена Старикова – чемпионка Европы в кейрине. В четвертьфинал она попала с уверенным первым местом в своем заезде, а уже завтра будем болеть за нее уже в оставшихся заездах (надеемся, вплоть до финала).

Рыжикова стала лишь 5-й в забеге на 400 метров с барьерами. И выдала мощный спич про состояние дел в этой дисциплине

Пока вы спали, на легкоатлетическом стадионе в Токио прошли медальные забеги на дистанции 400 метров с барьерами. Две украинки Анна Рыжикова и Виктория Ткачук прошли в финал последними, но сегодня сумели улучшить свои показатели – до 5-го и 6-го места соответственно.

Рыжикова бурно отреагировала на включении после забега:

«Понимаю, что нет медали и завтра обо мне забудут. Но 5-е место – это круто и важный результат для меня. Бронза европейки? Стыдно за свою страну, но когда мы выезжаем на старты, за мной стоит тренер и семья, то на них работает целая команда.

Фемке Бол – очень сильная и как человек очень хорошая, она тренируется и работает. Но когда я сама себе ищу все, средства восстановления, делаю все с тренерами и людьми, которых сама нашла.

Так они за этим не задумываются, на них работают институты, это научный подход. Это может объяснить сегодняшнее место. Никого не обвиняю, но правда жизни такова», – сказала Анна.

Что по остальным?

* Татьяна Кит в вольной борьбе в весе до 57 кг вышла в четвертьфинал, где не совладала с олимпийской чемпионкой Рио-2016 Хелен Марулис. К сожалению, американка проиграла в полуфинале, поэтому Кит не сможет поучаствовать в утешительных схватках за бронзу.

* Анастасия Четверикова обидно не прошла дальше в каноэ-одиночке на дистанции 200 м – в четвертьфинале она заняла 3-е место в своем заезде, а в полуфинал проходило только две лучших спортсменки.

А вот Юлия Юрийчук и Мария Повх на байдарках-одиночках на дистанции 500 м не с лучшими результатами, но сумели квалифицироваться в полуфиналы.

* Кристина Панчишко в марафонском плавании на открытой воде на дистанции 10 км заняла вполне приличное 22-е место.

* Более трудный путь предстоял Людмиле Басовой в кейрине. Ей пришлось провести на один заезд больше, чем Стариковой, чтобы все же квалифицироваться в четвертьфинал.

* Увы, чемпионка Европы Софья Лыскун заняла предпоследнее место и не вышла в полуфинал Олимпиады в прыжках с 10-метровой вышки. В том числе и доказательство, что центр мировых прыжков в воду явно находится не на континентальной Европе.