Tribuna/Футбол/Блоги/Олимпиада 2020/Фэйл тяжелоатлетки-трансгендера на Олимпиаде: завалила все попытки и закончила последней без результата

Фэйл тяжелоатлетки-трансгендера на Олимпиаде: завалила все попытки и закончила последней без результата

Автор — Tribuna.com
2 августа 2021, 21:55
26
Фэйл тяжелоатлетки-трансгендера на Олимпиаде: завалила все попытки и закончила последней без результата

Грустная история Лорел Хаббард.

В 2021 году на Олимпийских играх впервые выступил трансгендер. От Новой Зеландии в Токио приехала тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Десять лет назад ее звали Гэвин Хаббард, она была мужчиной – по юниорам Хаббард даже бил национальные рекорды.

Карьеру в тяжелой атлетике Гэвин завершил в 2001-м, но в 2012-м решился на смену пола, после чего вернулся в спорт. Лорел Хаббард одержала первые победы: установила рекорд Океании и выиграла открытый чемпионат Австралии в категории выше 90 кг. 

На дебютном ЧМ Лорел взяла серебро и отобралась на Игры – она соответствовала всем критериям, которые МОК выдвигает к спортсменам-трансгендерам. Перед Играми Хаббард получила травму, но перенос на год помог ей успеть восстановиться.

Хаббард была одной из фавориток соревнований в весовой категории свыше 87 кг, но что-то пошло не так: в финале Лорел сначала не взяла попытку на 120 кг, а потом две на 125 кг. И выбыла с соревнований.

Во второй попытке (на 125 кг) Хаббард взяла вес, но два из трех судей не засчитали попытку из-за согнутого локтя.

Лорел единственная из участниц не справилась ни с одной попыткой.

«Я не совсем понимаю споры вокруг моего участия. Но я бы хотела поблагодарить МОК, потому что это, на мой взгляд, полностью отражает приверженность принципам Олимпизма и подтверждает, что спорт – для всех людей, – сказала Хаббард на прощание. – На самом деле я сама с трудом понимаю свои ощущения от осознания того, что приняла участие в Олимпийских играх. Я буквально чувствовала бегущий по телу ток. Кажется, поэтому и перегорела».

В этой же группе китаянка Ли Венвэн установила новый Олимпийский рекорд. Она взяла вес в 140 кг.

Фото: Gettyimages.ru/Chris Graythen; REUTERS/Edgard Garrido, Chris Graythen

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты