Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/Сильверстоун-2 и Формула-2

Сильверстоун-2 и Формула-2

Всё та же трасса, но такие разные гонки.

Блог — They Race As One
9 августа 2020, 15:24
2
Сильверстоун-2 и Формула-2

Формула-2 продолжает радовать поклонников интересных и непредсказуемых гонок. В субботу состоялся очередной этап соревнований  – это была уже третья гонка подряд на трассе Сильверстоуна, но если в прошлые выходные исходы гонок определяло влияние выхода на трассу машин безопасности, то в этот раз обошлось без рестартов.

Если неделю назад начало субботней гонки оказалось кошмаром для пилота «UNI-Virtuosi» Каллума Айлотта (его машина из-за недостатка мощности вынуждена была стартовать с пит-лейна), то в этот раз справедливость наконец-то восторжествовала. Айлотт стартовал с поула, смог провести достойную гонку и одержать победу, выбрав выгодную тактику с обязательным пит-стопом на восьмом круге.

Победитель прошлой воскресной гонки Дэн Тиктум («DAMS») уже на старте уверенно переместился с четвертой позиции на вторую, но через четыре круга совершил ошибку, выехав за пределы трассы. Сперва казалось, что Тиктум сможет восстановить гоночный темп и снова пробиться в начало пелетона, однако отыграть позиции всё никак не удавалось, а пилоты проходили его один за другим.

В какой-то момент Дэн не смог справиться с эмоциями, наговорил по радио много неприятных вещей о пилоте «Charouz Racing System» Луи Делетразе и угрожал в следующий раз выбить его с трассы, а позже и вовсе попросил свою команду больше ничего ему не говорить на протяжении оставшихся кругов. Финишировал гонщик пятнадцатым, а так же публично извинился за свое поведение в прямом эфире.  К Тиктуму всегда направлено особое внимание прессы, ведь несколько лет назад он уже был дисквалифицирован в серии MSA Formula за то, что преднамеренно выбил соперника с трассы, причём для этого специально обогнал несколько машин под сейфти-каром.

Мик Шумахер («PREMA») начал гонку восьмым, а с 10 круга даже лидировал после того, как состоялась серия пит-стопов пилотов, которые стартовали на софте. К сожалению, Мику не удалось увеличить свой отрыв от других гонщиков, чтобы снова вернуться из боксов на лидирующую позицию. К финишу Шумахер приехал седьмым – это гарантировало ему второе место в перевернутой стартовой решетке воскресного соревнования.

Уверенную гонку провел Кристиан Лундгард: потеряв несколько позиций на старте, пилот «ART Grand Prix» не растерялся и вскоре воспользовался ошибкой Тиктума для того, чтобы вновь занять вторую позицию.

Джек Эйткен  («Campos Racing») стартовал третьим и финишировал так же третьим, проведя весьма ровную гонку без ошибок и выбрав правильную тактику с ранней остановкой для смены шин.

Свое лидерство в чемпионате потерял Роберт Шварцман («PREMA»), переместившись в общем зачете на третье место после Айлотта и Лундгарда.

Воскресная гонка хорошо началась для Роберта Шварцмана, стартовавшего с поула, Шумахер следовал за ним, а тройку лидеров закрывал Юки Цунода из «Carlin».

На четвертом круге произошел опасный двойной разворот у Педро Пике («Charouz Racing System»), но дальше всё обходилось без происшествий, и только на 16 круге у Кристиана Лундгарда возникли проблемы с левой передней шиной.

Казалось, что больше ничего не сможет повлиять на лидеров гонки, пока за два круга до финиша не произошло столкновение между пилотами «PREMA»: Шумахер обошел Шварцмана, россиянин пытался вернуть позицию, но в результате допустил контакт и сломал себе переднее крыло. Он сбавил темп и закончил гонку тринадцатым.

Болид Мика Шумахера остался без повреждений, поэтому немец смог финишировать вторым.

Победу одержал Юки Цунода, а на третьем месте во второй раз подряд расположился Джек Эйткен. Лидер чемпионата Каллум Айлотт финишировал шестым.

Следующий этап Формулы-2 состоится уже 14-16 августа в Барселоне на автодроме Барселона-Каталунья.

Другие посты блога

Все посты