Tribuna/Киберспорт/Блоги/TELEMART.UA/ПК или Консоль? Война бесконечности

ПК или Консоль? Война бесконечности

Пробуем разобраться и сделать верный выбор для комфортного гейминга

Блог — TELEMART.UA
4 апреля 2021, 23:45
20
ПК или Консоль? Война бесконечности

Данный вопрос, пожалуй, является самым обсуждаемым в игровом мире. Сотни форумов, тысячи веток комментариев, десятки тысяч взаимных оскорблений - вот лишь малая часть того с чем придётся столкнуться неофиту, который рискнёт вбить данный запрос в поисковик. Сразу предупрежу, всё что будет изложено ниже - моё субъективное мнение, основанное на многолетнем опыте.

Поехали!

Первым делом предлагаю определиться с параметрами, на которые мы будем опираться при оценке конкурсантов. Если немного поразмыслить и систематизировать то, что для нас важно в игровом процессе, то таких параметров окажется не так уж и много. Давайте пройдёмся по каждому и сравним наших претендентов.

1. Удобство

Казалось бы, что может быть проще чем играть на ПК, тем более что у большинства из нас, руки с детства под него заточены. Затёртые до дыр WASD + мышь, и как говорится

Но современные игры разнообразны, их управление вариативно, функционал всё шире. Контроллер для приставки куда более удобен, как для матча в FIFA, так и для уничтожения вражеской авиации в War Thunder (не реклама).

Адаптивные курки, различные типы вибрации, встроенный динамик - это всё используется в геймпадах уже не первый год и для всего этого специально создаются внутриигровые эффекты.

Чистая победа консолей в этом раунде.

1:0

2. Производительность

Бесспорно, внутренние характеристики современного игрового компьютера в разы превосходят начинку консолей. Однако если мы говорим о среднестатистическом ПК, то именно его пользователи сталкиваются с бОльшим количеством неудобств. Синие экраны, невероятно долгие загрузки, несоответствие железа и минимальных требований - это верхушка айсберга и причины не одного сгоревшего под игроками стула. Я отлично помню момент когда вышла вожделенная GTA 5, системные требования которой вызывали округление глаз и увеличение кредитных лимитов у тех, кто всё-таки решил прокачать своё железо.

С другой стороны, у консолей нет и не будет таких проблем. Всё что выходит для консолей - почти всегда адаптировано под консоли (привет Cyberpunk 2077). Тебе не нужно в панике думать кому продать почку, чтобы поставить новую видеокарту, инженеры всё сделали для тебя. Будь ты сонибой или фанат иксбокс - твоя приставка с честью и достоинством справится с поставленной задачей.

И тем не менее, плюсик в этом параметре от меня получают ПК, так как прокачать свою приставку невозможно, в то время как скорость работы и качество картинки на современных компьютерах можно улучшить нужными комплектующими.

1:1!

3. Игры

Ну, как бы, пункт ради которого всё собственно и затевается.

Начнём с консолей. Из главных плюсов отмечу эксклюзивность. Есть ряд, без лишней скромности, роскошных игр, в которые ПК-бояре могут поиграть только на Ютубе и точка. В качестве примеров назову такие великолепные тайтлы как (ща будет много картинок)

Last of Us 2

God of War 4

Marvel's Spider-Man

Обратной стороной медали является стоимость. Если мы говорим об AAA-проектах (играх первой величины), то нередко ценники на старте продаж составляют больше 2000 гривен. Готовы ли вы на регулярной основе платить столько? Если да - моё почтение (на вашей работе часом нет вакансий?), если нет - то ценники на игры для ПК явно приятнее (специально упускаю вариант с пиратством, так как считаю что нет ничего зазорного в том чтобы платить за достойные игры).

Эксклюзивность - это солидный плюс, но таких игр, зачастую, не больше десятка в год, в то время как на ПК есть возможность играть во всё остальное и гораздо дешевле. Огромное количество подписок и электронных магазинов, регулярно раздающих игры бесплатно - отличный шаг для массовости. Так что раунд за ПК - 2:1!

4. Цена

Заключительный, но наверняка самый важный пункт.

ПК - это не только игровой центр, это полноценный девайс, который выполняет бесчисленное количество функций. У каждого свои запросы и хотелки, у каждого свои потребности и желание, но если мы зададимся целью собрать нафаршированный, мультимедийный комбайн, то придётся раскошелиться по полной.

Несомненно консоль последнего поколения - это тоже недешёвое удовольствие, однако ценники просто некорректно сравнивать.

Чистая победа консолей.

Итоговый счёт - 2:2!

В заключении хотелось бы сказать что можно было бы придумать ещё несколько десятков пунктов и, жонглируя фактами, присваивать очки той или иной стороне, но это не имеет никакого смысла. Хватит делить людей на лагеря, мы все - геймеры. Нам есть чем поделиться, что обсудить и на что пожаловаться друг другу, но главное - у нас общее увлечение!

Играйте на чём угодно, лишь бы это приносило вам удовольствие!

Другие посты блога

Летопись
4 апреля 2021, 23:57
9
Все посты