Tribuna/Киберспорт/Блоги/TELEMART.UA/Как начинала свой путь легендарная игра FIFA (1994-2000)

Как начинала свой путь легендарная игра FIFA (1994-2000)

Узнаем о истоках самого популярного футбольного симулятора

Блог — TELEMART.UA
Автор — Олег Малий
4 апреля 2021, 22:53
6
Как начинала свой путь легендарная игра FIFA (1994-2000)

Вот уже на протяжении 28 лет, каждый год разработчики Electronic Arts стабильно выпукают новую часть игры FIFA. В одних версиях были по настоящему революционные изменения, а в других почти ничего не изменилось.

И я думаю, что многим будет интересно узнать, как менялась и эволюционировала игра в самом её начале.

Fifa International Soccer

Игра вышла: 15 июля 1993 года

Игроки на обложке:  Дэвид Платт, Пэт Боннер и Рууд Гуллит

Слоган: "FIFA International Soccer имеет всё... испытайте явный блеск"

Первая часть в серии выделялась своим изометрическим видом, хотя в тот момент, у подобных игр, распространённым был вид сверху. Игра получила поддержку Международной федерации футбола, но настоящих имен футболистов не было, хотя они и были похожи на своих прототипов. Кроме этого, в Fifa International Soccer, можно было сыграть только за сборные. В этой части клубов и национальных чемпионатов не было.

В игре 48 сборных по 20 футболистов. Среди команд также доступна и сборная Украины (не то что сейчас). Футболисты имели немалое количество всевозможных ударов, приёмов и оценивались по 10-ти бальной шкале.

Fifa Soccer 95

Игра вышла: 8 июля 1994 г.

Игрок на обложке: Эрик Торстведт

Слоган: "Лучший консольный футбол, который вы могли получить"

Эта часть, по сути, ничем не отличалась от первой. Всё ещё присутствуют вымышленные имена, а движок тот же. Но впервые добавили клубы, что и является самым важным нововведением этой части. Появились высшие лиги Германии, Англии, Италии, Франции, Испании, США, Нидерландов и Бразилии.

Fifa Soccer 96

Игра вышла: 29 сентября 1995 г.

Игроки на обложке:   Джейсон Макатир и Рональд де Бур

Слоган: "Футбол следующего поколения"

В Fifa Soccer 96 появились значительные изменения. Начала использоваться технология "Virtual Stadim", внедряющая в игру 3D графику. Этот движок, кроме графики, повысил динамику и темп матча.

Также, с этой части, у игры есть лицензия на подлинные имена футболистов и их позиции. В игру добавили новые лиги: шотландскую Scottish Premier League, шведскую Allsvenskan и малазийскую Super Malaysia.

FIFA 97

Игра вышла: 24 июня 1996 г.

Игрок на обложке: Давид Жинола

Слоган: "Запечатлённая эмоция"

В этой части включён режим игры в футбол в помещении 6 на 6, в котором не было ни аутов, ни угловых, а матч шел, пока кто-то не забьёт гол. Также использованы полигональные модели игроков, с использованием технологии motion capture.

Увеличено кол-во команд и лиг, за которые можно выступать. Кроме этого, впервые появляются полноценные комментаторы - Энди Грей и Джон Мотсон

FIFA 98: Road to World Cup

Игра вышла: 17 января 1997 г.

Игроки на обложке: на международной – Рой Ласситер, на британской – Бекхэм

Слоган: "Твоя единственная цель — пройти квалификацию".

Эта игра посвящена проходившему в 1998 году Чемпионату мира. Появился специальный режим "Road to World Cup". Также в игре графика стала намного лучше. Футболисты и другие объекты здесь прорисованы четко и очень детально.

Искусственный интеллект стал значительно лучше и впервые можно настроить нужный уровень сложности.  А ещё появляется возможность самостоятельно выбирать составы, тактику, исполнителей штрафных и даже саундтрек. Одним из которых был легендарный Blur - Song 2.

FIFA 99

Игра вышла: 8 ноября 1998 г.

Игроки на обложке: Деннис Бергкамп в майке Арсенала (междунароная обложка)

Слоган: "Все клубы, лиги и кубки"

Появилась возможность создавать собственные турниры и лиги. В игру включили бельгийский и португальский чемпионаты. Также среди основых лиг в игре, добавили "Другой мир". Туда входили команды из лиг которых нет в игре, одной из которых было Динамо Киев со своим стадионом.

В игре начал присутствовать режим «Европейская Суперлига», он состоял из лучших 20 команд Европы, куда тоже входил наш столичный клуб.

FIFA 2000

Игра вышла: 27 октября 1999 г.

Игрок на обложке: Сол Кэмпбелл

В игре появились очередные улучшения в графике. Качественее сделаны освещение, текстуры поля и физика реализована намного круче, чем раньше. Кроме этого, добавили раздел «Особые команды», в котором есть лучшие составы 20 века – Барса конца 80-х, сборная Бразилии 70-х годов, сборная ФРГ лучших времен, составы Реала и тд.

Появился индикатор, отображающий силу паса: зелёный показывал, что пас выйдет скорее всего идеальным, жёлтый — что-то среднее, ну а красный цвет означал, что передача вероятно получится плохой.

Рад если Вы дочитали до конца. Играли ли Вы в какую-то из этих частей?

Это моя первая работа на этом сайте, так что буду рад получить конструктивную оценку и критику.

Другие посты блога

Летопись
4 апреля 2021, 23:57
9
Все посты