Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Футбол в Украине в 1912 году! Уникальный архив, как рождался футбол в разных уголках страны!

Футбол в Украине в 1912 году! Уникальный архив, как рождался футбол в разных уголках страны!

Узнайте, какой футбол был в Украине 108 лет назад

Автор — Levko Nagornyi
21 апреля 2020, 09:06
4
Футбол в Украине в 1912 году! Уникальный архив, как рождался футбол в разных уголках страны!

Естественно, наш блог не может пройти мимо конкурса «Кубок Карантина», а уж тем более оставить без внимания первый тур, поскольку львиная доля наших материалов написаны как раз о «Ретро-футболе»…  

И в этом раунде конкурса мы решили сделать подарок всем болельщикам Украины, чтобы вы, друзья, могли узнать, каким же был футбол в вашем родном городе 108 лет назад.  Почему именно 1912? Всё просто. 6-го января 1912 года был учрежден Всероссийский футбольный союз (ВФС), объединивший все городские футбольные лиги, имеющие утвержденные властями уставы, а также спортивные общества.  Учредителями нового союза были представители только пяти городов: Петербурга, Москвы, Киева, Одессы и Севастополя. Через, несколько месяцев в футбольный союз вступили Харьков, Николаев и целый ряд других городов.

Уже весной 1912 года состоялось несколько увлекательных поединков. В первую очередь это касается южных городов, и начнем мы наш обзор с дерби Одесса – Николаев, в котором две победы одержали представители Николаева ,как в Южной Пальмире, так и на своём поле.

Издание «Ауто» (Москва)№28 4 апреля 1912 года.

Издание «Ауто» (Москва)№38 22 апреля 1912 года.

Вообще николаевцы готовы были играть где угодно, когда угодно, хоть по колено в снегу, и в 15-градусный мороз, ведь для «истинныхъ спортсменовъ погоды не существуетъ». Например, в феврале 1912 года именно от такого противостояния отказались в Елисаветграде (нынешний Кропивницкий).

Издание «Къ Спорту» (Москва) №15 9 марта 1912 года

Издание «Къ Спорту» (Москва) №7 13 января 1912 года

Анонсировали игры в футбол и в Екатеринославе (нынешний Днепр)

 Издание «Ауто» (Москва)№26 1 апреля 1912 года.

Тем временем, на Донбассе Краматорск (тогда Харьковская губерния) принимает Юзовку (нынешний Донецк, Екатеринославской губернии) и в присутствие тысячи зрителей уступает 0:2.

Издание «Ауто» (Москва)№31 30 июня 1912 года.

Именно в это время очень серьезно развивается футбол и в Крыму (Севастополь, Симферополь, Феодосия, Керчь).

Издание «Ауто» (Москва)№15 17 марта 1912 года.

Издание «Къ Спорту» (Москва) №52 24 ноября 1912 года

А в июле, в Феодосии прошел масштабный турнир с участием представителей сразу нескольких регионов. Кстати, "Я родился в живописном украинском городе Таганроге" - А.П.Чехов!

Издание «Къ Спорту» (Москва) №36 4 августа 1912 года

Но, конечно, особый интерес вызывали матчи, когда в гости приезжали москвичи. В полуфинале Первенства Российской империи Харьков принимал Москву. Кстати, в четвертьфинале харьковчане должны были принимать одесситов, но южане полагали, что играть им в отборочных раундах не к лицу, и готовились провести финальный матч 30 сентября с победителями всех этапов. ВФС обязал одесситов явиться на четвертьфинал в Харьков 14 сентября, но гости не прибыли и, таким образом, Харьков вышел в полуфинал, где уступил Москве 1:6.  

Издание «Къ Спорту» (Москва) №36 4 августа 1912 года

В целом, к 1912 году уже были организованы Харьковская (8 команд), Киевская (6 команд), Одесская (8 команд), Николаевская (9 команд) футбольные лиги, и футбольная жизнь в Украине начала набирать обороты. А уже в 1913 году Одесса выиграет в финале Первенства Российской империи у Санкт-Петербурга 4:2, но это уже другая история…

#Конкурс

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты