Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Уникальные кадры турне «Днепра» по США: необычная форма, 43 тысячи болельщиков на матче со сборной Штатов

Уникальные кадры турне «Днепра» по США: необычная форма, 43 тысячи болельщиков на матче со сборной Штатов

Рассказ о первой поездке в США в истории ФК «Днепр»

Автор — Levko Nagornyi
13 апреля 2020, 23:51
15
Уникальные кадры турне «Днепра» по США: необычная форма, 43 тысячи болельщиков на матче со сборной Штатов

От редакции Tribuna.com: вы находитесь в блоге «Тайны Днепровского футбола» – это один из самых активных блогов на нашем сайте в 2020 году. В этом материале авторы собрали уникальные кадры, которые вы точно не видели. Так что подписывайтесь, комментируйте, ставьте плюсы!

В конце 80-х «Днепр» совершил несколько необычных турне. Сначала побывали в Англии, где сыграли с «Сандерлендом», «Брэдфором» и «Саутгемптоном» (об этой поездке мы рассказывали тут), а потом отправились в США. Случилось это 15 августа 1989 года.

Представляем вам уникальные кадры американского турне днепрян.

***

Александр Червоный, Валерий Городов, Евгений Шахов, Андрей Юдин, Владимир Лютый, Сергей Краковский, Эдуард Сон, Евгений Яровенко в американском аэропорту.

Легендарное фото: действующий тренер «Днепра» Евгений Кучеревский за океаном встретился с легендарным киевским форвардом и бывшим наставником днепрян (1973-77) – Виктором Каневским (в центре).

После двух дней отдыха днепряне провели свою первую встречу, обыграв полупрофессиональную команду из штата Массачусетс – 3:1. Мячи забили Лютый, Кудрицкий и Сидельников.

20 августа «Днепр» встречался с университетской командой штата Коннектикут. Небольшой студенческий городишко Сторрс, затерявшийся среди просторов Новой Англии. Типичный представитель средней Америки – чистые тротуары и газоны, ухоженные домики, масса зелени. Футбольный стадион университета вмещает 7,5 тысячи зрителей. Уютные трибуны, новенький заботливо ухоженный газон на поле.

В 1981 году Коннектикут стал чемпионом США среди студентов. Отличительной чертой клуба является использование в составе исключительно американских игроков, в то время как большинство лучших команд США пестрят фамилиями иностранных футболистов. К 15 минуте счет уже был 2:0 в пользу гостей (отличились Лютый и Кудрицкий). После перерыва «Днепр» сбавил обороты, выпустив на поле игроков второго состава.

Здесь нужно заметить, что игра проходила по университетским правилам, принятым в США, которые несколько отличаются от международных. Например, во время игры разрешено неограниченное количество замен. Можно делать и обратные, как в хоккее. В команде Коннектикута было заявлено 27 футболистов, во втором тайме тренер хозяев стал без конца проводить замены игроков. Этот маневр привел в некоторое замешательство днепрян, но повлиять на ход игры не сумел. Наши победили 3:0 (последний мяч забил Эдуард Сон).

Закончился этот матч торжественным приемом, который организовали гостеприимные хозяева. Как справедливо там было замечено, футбол сам по себе еще не все. Главное в этих встречах – знакомство и дружба.

Владимир Лютый и торт.

А сам торт разрезает, конечно, Евгений Кучеревский вместе с гостеприимным хозяином торжества. 

А на следующий день был новый матч. На этот раз с университетской командой из Бостона. И тут зрители, заполнившие 17-тысячные трибуны, стали свидетелями уверенной победы «Днепра» 4:0 (Червоный забил два, по голу добавили Яровенко и Багмут).

Николай Кудрицкий, Владимир Багмут, Александр Червоный в американском отеле.

Андрей Сидельников, Николай Филипповский (начальник команды), Эдуард Сон, Евгений Яровенко, Евгений Шахов, Александр Червоный, Вадим Тищенко там же.

Уютный отдых.

23 августа днепряне встретились с командой университета Вирджиния, которую обыграли 2:1 (Сон, Юдин).

Ну а 25-го состоялся последний матч турне – в Филадельфии «Днепр» уступил сборной США 0:1 (днепряне могли сравнять счет, но Юдин с близкого расстояния пробил в штангу).

На фото ниже крутая форма «Днепра» (красная), которую клубу подарила местная украинская диаспора. В Союзе днепряне в ней не играли. Американцы рядом кажутся намного скромнее, согласитесь. Думаем, даже в 2020 году такая форма произвела бы впечатление. Спортивные костюмы, кстати, тоже ничего. 

На трибунах было 43 356 человек. До этого американская сборная собирала больше только во время матча на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе. Матч транслировался в прямом эфире по одному из центральных американских телеканалов. Пестрели и сине-желтые фланги Украины, хотя до развала Союза оставалось еще два года.

Отметим, что через год после той встречи сборная США будет играть на ЧМ в Италии, где проиграет все три матча группового этапа.

Ну а «Днепр» вернется домой, где возьмет серебро чемпионата СССР, выиграет Кубок Федерации и выйдет в 1\4 финала Кубка Чемпионов.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты