Tribuna/Лыжные виды/Блоги/С мира спорта по новости/А статистика та не врет…

А статистика та не врет…

Решив покопаться в статистике прошедших Мундиалей увидел некую закономерность относительно будущего обладателя кубка мира

Автор — Vadim Oreschitsch
17 июня 2018, 23:50
А статистика та не врет…

После увиденного в сегодняшнем матче, где сражался действующий чемпион мира сборная Германии и неуступчивая сборная Мексики, которую выбрали одним из хозяев первенства в 2026 году вместе с США и Канадой, мне стало интересно поднять статистику и увидеть как же стартовали обладатели кубка мира на своих следующих Мундиалях.

Начал я свой исследование с ЧМ 1954, где уже был веден формата плей-офф на вылет. На этот Мундиаль в качестве чемпиона приехала сборная Уругвая и в стартовом мачте обыграла сборную Чехословакии со счетом 2:0, но на решающей стадии проиграла в дополнительное время великой сборной Венгрии и добыла лишь четвертое место, проиграв и сборной Австрии.

На швецкий ЧМ 1958 года в ранге чемпиона приехала уже сборная ФРГ, она выиграла свой стартовый матч у Аргентины со счетом 3:1. Но стадии на вылет проиграла хозяевам поля со счетом 3:1. А в мачте за третье место уступила Франции со счетом 6:3!!! И стала лишь четвертой.

Следующий Мундиаль встречали гостеприимные чилийцы. На данный ЧМ прошлыми победителями приехали кудесники мяча бразильцы, выиграли стартовый матч у Мексики со четом 2:0, а затем добрались аж до финала, где обыграли сборную Чехословакии со счетом 3:1 и стали двухразовыми чемпионами мира, нарушив статистику прошедших первенств.

1966 год стал годом родоначальников футбола. В Англии бразильцы приехали с Кубком мира, выиграли стартовый матч у Болгарии со счетом 2:0, но затем проиграла как Венгрии так и Португалии с одинаковым счетом 3:1 и даже не вышла из группа. А чемпионом как помнит история стали англичане обыграв в финале сборную ФРГ благодаря решению помощника судьи Тофика Бахрамова, засчитавшего гол в ворота немцев.

На ЧМ 1970 года в Мексике англичане в стартовом мачте обыграли румын со счетом 1:0. Но на стадии плей-офф, уже на стадии четвертьфинала проиграла сборной ФРГ в дополнительное время, которая на том Мундиале стала третьем. Но а чемпионами стали снова бразильцы, обыграв в финале итальянцев со счетом 4:1.

В Германиюбразильцы ехали снова взять титул. Но в стартовом мачте они не смогли обыграть Югославию 0:0 и во втором групповом этапе (что было не обычно по сравнению с другими первенствами), уступила первенство сборной Голландии, которая в финале ведомая великим ван Бастеном, уступила хозяевам турнира во главе с Гердом Мюллером со счетом 2:1. В итоге бразильцы даже не взяли третьем место, уступив его Польше. И тут снова видна предыдущая закономерность действующих чемпионов.

Мундиаль 1978 года проходил в Аргентине. Действующие чемпионы играют первую игру в ничью 0:0 с Польшей, но проходят со второго места во вторую групповую фазу, из которой даже не выходят уступив место Италии и Голландии, которая лишь в дополнительное время уступила сборной Аргентине 3:1 и так и не стала чемпионом, имея по настоящему чемпионский состав.

На Пиренеи, а точнее сказать в Испании аргентинцы приехали с хорошим настроение и желанием завоевать очередной титул, но ПРОИГРАЛА свой стартовый матч бельгийцам со счетом 1:0, но смогли выйти во второй группой турнир, где проиграла все матчи как Бразилии, так и Италии. А кубок над головой подняли итальянцы, обыграв в финале ФРГ со счетом 3:1.

В Мексике наконец снова появился формат плей-офф даже с 1-8 финала, а участников было аж 24. Итальянцы в ранге чемпионов мира сыграли вничью с Болгарией 1:1. Но вышли в плей-офф, где сразу же уступили сборной Франции. Но а чемпионами мира стали аргентинцы во главе с великим Марадонной и его «Руки Божьей», обыграв в финале 3:2 сборную ФРГ. А третьими стали французы, обыгравшие бельгийцев в дополнительное время со счетом 4:2.

ЧМ 1990 года принимала Италия, и Аргентина будучи ЧМ проиграла свой стартовый матч со счетом 1:0!!!!! Камеруну, а затем благодаря тому, что она вошла в число лучших сборных занявших третье место пробилась в плей-офф, где обыграла Бразилию, Югославии и Италии. И лишь в финале оступилась на немцах, проиграв им 1:0. Но а третьими стали итальянцы.

На североамериканском Мундиале, сборная уже Германии!!!! обыграла в стартовом матче Боливию со счетом 1:0, но в 1-4 финала проиграла Болгарии, которые заняли достойное четвертое место. А чемпионами стали бразильцы, обыграв по пенальти итальянцев со счетом 3:2, после нулевой игры в основное время.

Во Францию Бразилия ехала, снова стать чемпионами, и обыграли в стартовом матче Шотландию со счетом 2:1. Пробились даже в финал, где уступили великолепной сборной во главе с великим Зиданом со счетом 3:0.

На азиатском форуме в Корее и Японии с действующим чемпионом произошел просто конфуз. Они уступили в первом матче сборной Сенегала со счетом 1:0!!!! и не смогли даже выйти из группы. А чемпионами снова стали бразильцы во главе с зубастиком Роналдо, которые обыграли Германию с великим Каном на воротах, сумев пробить его два раза.

В Европе, а точнее в Германии во время ЧМ 2006, бразильцы в стартовом мачте обыграли сборную Хорватии со счетом 1:0 и сумели дойти до 1-4 финала, где снова уступили сборной во главе с Зиданом, которая не смогла стать чемпионом из-за выходки своего лидера после провокации Матерацци.

Форум 2010 в ЮАР показал, что у действующих чемпионов мира не очень хорошо идут дела и они как заколдованы. Итальянцы играют первый мачт в ничью с Парагваем, затем следует еще одна ничья и проигрыш и не выход из группы. Но а чемпионом стала сборная Испании, которая смогла одолеть в дополнительное время сборную Голландии и так и не дав этой сборной ощутить, что это такое держать этот кубок над своей головой.

Первенство на родине кудесников футбола сборная Испании начала с ПРОИГРЫША! от сборной Голландии со счетом 5:1 и не выходом с группы. Но а чемпионом стала великолепная сборная Германии, которая в 1-2 просто вынесла хозяев турнира 7:1, а в финале благодаря голу Гетце в дополнительное время вырвала победу.

История не врет и как мы видим, если действующий чемпионом проигрывал свой стартовый матч, то ему не удавалась повторить свое достижение. Единственной сборной, которой удался трюк повторения достижения четырчетырехлетней давности, так это сборной Бразилии 1958, 1963 (но стартовый матч был выигран). Примечателен еще тот факт, что в Европе обязательно побеждает европейская команда, кроме уже выше сказанного 1958 года в Швеции.

Может ЧМ 2018 в России нарушит все закономерности и впишет в историю новые примеры.

Другие посты блога

Все посты