Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Хихонский пакт о ненападении». Первый в истории договорной матч

«Хихонский пакт о ненападении». Первый в истории договорной матч

Блог «Поле чудес» вспоминает и показывает как сборные ФРГ и Австрии сыграли первый в истории договорной матч, и не где-нибудь, а на чемпионате мира.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
24 мая 2015, 17:14
1

Чемпионат мира - 1982, третий тур группового этапа, стадион "Эль Молилон", Хихон. Сборная ФРГ против сборной Австрии. На 10-ой минуте немецкий нападающий, Хорст Хрубеш, забил единственный гол. В итоге обе команды вышли в следующий этап, оставив позади сборную Чили и Алжира. 

Проблема лишь в том, что после 10-ой минуты, 40 000 болельщиков пришедших на стадион наблюдали за тем как футболисты откровенно убивают время до финального свистка, ведь и тех и тех счет устраивает. Зрители на трибунах (в основном - испанцы) скандировали «Fuera, fuera» («Прочь, прочь»). Алжирцы, присутствовавшие на игре, бросали в футболистов Германии пачки резаной бумаги, а один из самых яростных фанатов сжег флаг Федеративной Республики. Эбехард Станек, комментатор того матча, сказал: "То, что происходит сегодня на поле – просто позор, не имеющий отношения к футболу. Стремления команд понятны, но не каждая цель оправдывает средства". В послематчевых интервью немецкие футболисты мало что смогли сказать в свое оправдание. Юпп Дерваль, гланвй тренер сборной заявил: «Мы хотели всего лишь пройти в следующий этап, о футболе мы не думали». «Мы прошли дальше. Только это имеет значение» - сказал Лотар Маттеус.

Однако остальной мир воспринял все происходившее несколько иначе, немецкая пресса была в шоке. Крупнейший в стране таблоид «Bild» вышел под заголовком «Стыд и позор!». Бывший защитник сборной Германии Вилли Шульц в своей популярной авторской колонке назвал футболистов бундестим мошенниками. Алжирцы, у которых украли путевку в следующий раунд, негодовали еще сильней.

ФИФА заявила, что она не может аннулировать результат, и что расписание остальных матчей чемпионата меняться не будет. Правда, с 1986 года было введено правило, согласно которому третьи игры групповой стадии будут проходить в одно время, чтобы избежать риска подобных «договорняков».

В ФРГ игра между Германией и Австрией получила  название «Nichtangriffspakt von Gijón» («Хихонский пакт о ненападении»), а одна из испанских газет обозвала игру «El Anschluss», намекая на поглощение Германией Австрии в 1938 году. На этом проблемы сборной ФРГ не закончились, репутация была подорвана еще больше, когда в полуфинальном матче против сборной Франции, немецкй вратарь Харальд Шумахер на выходе из ворот чуть не снес голову Патрику Батистону. Француз в этом столкновении потерял два зуба. «У профессионалов не бывает чувства жалости. Передайте ему, что я готов оплатить стоимость коронок» - сказал после матча Шумахер.

Разумеется, никто и представить не мог, что между сборными существовала какая-то устная договоренность перед игрой. Или, что еще хуже, что кто-то кому-то заплатил за результат. Футболисты могли оправдаться тем, что просто понимали ситуацию и решили минимизировать риски. 

«Хихонский позор» и поведение Шумахера стали водоразделом между старой и новой сборной Германии. До этого немецкий футбол основывался на любительских принципах. Это помогало продвигать клубный футбол, но поэтому же болельщики отворачивались от сборной, игравшей по принципу «победа любой ценой». Это погрузило сборную в затяжной кризис.

В финале того Чемпионата Мира сборная ФРГ разгромно проиграла итальянцам.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты