Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Буяльский и Русин заменят лидеров против «Челси». С «Десной» удалось их проверить

Буяльский и Русин заменят лидеров против «Челси». С «Десной» удалось их проверить

Главное – о победе «Динамо» в Чернигове (2:1).

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
2 марта 2019, 21:55
5
Буяльский и Русин заменят лидеров против «Челси». С «Десной» удалось их проверить

Главное – о победе «Динамо» над «Десной» (2:1). 

 

• Главный вопрос перед матчем для Хацкевича – кем заменить Вербича, который получил глупую карточку в матче с «Зарей» и пропускал сегодняшний матч из-за дисквалификации. Все ждали Сидклея или надеялись увидеть Цитаишвили, но тренер «Динамо» решил поэкспериментировать и выпустил слева на фланге Буяльского. Так выглядел стартовый состав «Динамо»: Бойко – Миколенко, Бурда, Шабанов, Кендзера – Сидорчук, Шепелев, Шапаренко –  Буяльский, Цыганков – Соль.

• В том, что Вербич пропускал матч с «Десной», есть и положительный момент: у Хацкевича появилась возможность наиграть кого-то на левом фланге перед «Челси». Матч в Лондоне словенец также пропустит из-за дисквалификации. Буяльский, игравший слева когда-то в «Говерле», однозначно был хорош – забил и был очень активен в обоих таймах. Но стоит ли провернуть тот же ход в Англии? Пока ответа нет.

Во-первых, в некоторых отрезках игры Виталий менялся позициями с Шапаренко, который все равно забывал о фланге и играл ближе к центру. Буяльский и сам редко оказывался именно слева, и он просто не может выполнять там такие же функции, как и быстрый Вербич. Зато из-за постоянных смещений Виталия к центру поля, у «Динамо» там постоянно было численное преимущество по игрокам – это один из ключевых моментов игры. У «Десны» просто не было никаких шансов пройти по центру или отобрать мяч из этой зоны.

Есть и минус для «Динамо» – Миколенко отвечал один за весь фланг, он здорово играл в атаке, но часто просто не успевал назад – «Десна» это поняла и регулярно атаковала по правому флангу. Если в первом фланге, Шабанов и Бурда страховали идеально, то во втором появились проблемы. Представьте, как «Челси» разорвет этот фланг, если «Динамо» пойдет вперед и потеряет мяч. Страшно. 

По предварительным данным, Соль выбыл на 2 месяца. Момент с его травмой неоднозначный, ведь защитник «Десны» Имереков не играл грубо, а сам испанец вроде бы спокойно приземлился на газон. Возможно, повлиял не включенный подогрев на стадионе в Чернигове. Странная ситуация, но теперь у «Динамо» снова проблемы с форвардами – остается один Русин, так как Беседин еще не восстановился, а первый матч с «Челси» пропускает все тот же Вербич, который мог сыграть на острие.

Русин отыграл сегодня полный второй тайм, по моментам с Солем у него 1:1, но эпизод украинца был куда опаснее. Назарий наконец-то получит большой шанс – сыграет в основе на «Стэмфорд Бридж», это будет пока его главный матч в карьере.

Паниковать пока точно не стоит – в такой игре мобильный, быстрый и настырный Русин может быть намного полезнее Соля. Мы уже видели, как у испанца ничего не получалось с мощными защитниками «Олимпиакоса» в первом матче, когда киевляне больше играли вторым номером. Тогда мяч почти не доходил до Франа, он совсем не выигрывал борьбу. В Англии «Динамо» полностью будет строить игру на контратаках – и это шанс для молодого украинца в атаке. 

• Продолжает получать неоправданный хейт от фанатов Сергей Сидорчук. Народ, если осенью он играл откровенно плохо, это не значит, что теперь украинец никогда не сможет показывать приличный уровень. Сегодня Сидорчук провел отличный матч – без обрезов, за которые его постоянно ругают, надежно в обороне, отдал очень много тонких ключевых передач на Шапаренко.

Единственное, в чем можно предъявить полузащитнику – неоправданные дальние удары, большинство из которых неудачные, и в ситуациях, когда можно развить классную атаку. Таких бессмысленных ударов было много в матче с «Зарей», но сегодня было уже лучше, один раз Литовке даже пришлось тащить.

• «Десна», судя по первым двум матчам, пока не может прийти в свою осеннюю форму. Очень не хватает форварда Филиппова, в первой части сезона они с Безбородько организовали очень эффективную связку. Сам Безбородько – пока тень самого себя. В первом матче с «Арсеналом-Киевом» удалось довольно легко победить, но игра оставляла желать лучшего. По сегодняшнему матчу черниговцы запомнятся только грубой игрой, ужасным газоном и, единственным светлым пятном, Картушовым – самым активным игроком «Десны» сегодня. 

Дата проведения 2 марта, 14.00,

Голы: 0:1 – 25

,

0:2 –

68

,

1:2 –

83

.

Десна

,

,

,

,

,

,

,

,

(

, 89),

(

, 64),

(

, 73).

Динамо

,

,

,

,

,

(

, 86),

(

, 90),

,

,

,

(

, 45). Предупреждения:

(22),

(40),

(70),

(79),

(90).

Фото: «Динамо»

Другие посты блога

Все посты