Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Поле чудес/Украина едет на «Игры непокоренных». В нашей команде – участники АТО

Украина едет на «Игры непокоренных». В нашей команде – участники АТО

Соревнования для военных, получивших травмы и ранения.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
18 октября 2018, 13:25
2
Украина едет на «Игры непокоренных». В нашей команде – участники АТО

Что это такое?

«Игры непокоренных» (Invictus Games) — международные соревнования бывших и действующих военных, получивших ранения и травмы.Для Украины это еще один этап реабилитации военнослужащих-участников АТО. Также «Игры» призваны изменить отношение в обществе к людям с инвалидностью.

Соревнования проводятся с 2014 года по инициативе принца Гарри. Первые прошли в построенном за два года до этого лондонском Олимпийском парке. Вторые игры состоялись уже в 2016 году во Флориде в спортивном центре диснеевского комплекса. Третьи – в 2017 году в Торонто. В этом году соревнования в течение недели примет Сидней. Начало совсем скоро – 20 октября. Наша сборная уже отправилась в Австралию.

Кроме Украины, на «Играх» выступят сборные Польши, Афганистана, Австралии, Канады, Дании, Эстонии, Франции, Грузии, Германии, Ирака, Италии, Иордании, Голландии, Новой Зеландии, Румынии, Великобритании и США.

Соревнования 2017 года в Торонто стали первыми для Украины. В этом году повторить или улучшить прошлогодний результат будет сложно – в Канаде наша команда выиграла 14 медалей: 8 золотых, 3 серебренных и 3 бронзовых. В общем командном зачете Украину смогла обойти только Канада. 

Как это будет

Наша сборная в лице 15-ти человек примет участие в шести дисциплинах: легкая атлетика (бег, толкание ядра, метание диска, прыжки в длину), плавание (заплывы на 50 и 100 м вольным стилем, брассом и на спине), гребля на тренажере (1-минутный спринт и 4-минутная выносливость), велоспорт на шоссе, стрельба из лука, пауэрлифтинг. Почти все украинские сборники – ветераны АТО. Полный состав сборной Украины можно посмотреть здесь

Команду определяли из числа победителей и призеров национальных «Игр Непокоренных», которые прошли в Киеве 12 мая. Координатор проекта в Украине Оксана Горбач в интервью СТБ рассказала об отборе:

«Принять решение о том, кто попадет в сборную, было очень трудно. В финальном отборе участвовали победители национальных соревнований, то есть уже лучшие. В общем, конкуренция в этом году была очень серьезной. В прошлом году на национальных «Играх» соревновались 106 участников, сейчас — 172, из которых 68 попали в финальный отбор. В сборную-2018 мы смогли взять, в соответствии с квотой, выделенной для Украины, только 15 человек». 

Решение о включении участника в сборную принимала комиссия в составе тренеров сборной, представителей ветеранской общественности и организаторов. Оценивали не только спортивную составляющую, но и психологические качества – проводили личные собеседования. 

За время подготовки с июня по октябрь сборная провела 3 тренировочных сбора. В этом году украинская команда дебютирует в нескольких новых для себя категориях: бег на колясках, ручной велосипед, прыжки в длину, метание диска, эстафета по плаванию.

Истории участников

На Александра Зозуляка по время боя в зоне АТО наехал танк:

«Спорт для меня – прийти к нормальному образу жизни, не прибегать к пьянству, заниматься полезным для себя и для других. Ранение получил 25 января 2015 года при обороне пункта «Валера», на меня наехал танк. Поскольку я был немного приглушен от звука снаряда, который взорвался за мной, я свалился в окоп, услышал гул танка и понял, что он едет прямо на меня. Я решил прыгнуть под танк, получилось не очень удачно – танк резко повернул, прошелся по левой части тела один раз, развернулся и проехался еще раз. 

Лечение сначала проходил в Артемовске, потом перевезли в Киев. Я понял, что нужно двигаться дальше, как-то восстанавливаться. Если я ничем не занимаюсь, то начинает все болеть, ныть. А когда занимаюсь спортом чувствую себя нормально».

Полтавчанину Юрию Дмитренко пришлось ампутировать ногу ниже колена из-за взрыва на мине в зоне АТО:

«Наша разведгруппа попала в засаду, подорвались на мине. Я был в составе группы эвакуации, и во время прикрытия тоже подорвался на противопехотной мине, так потерял часть ноги. Был в госпитале, еще не поставили протез, а я уже ездил в тренировочный зал, начал участвовать в соревнованиях «Игры героев», начал заниматься кросс-фитом.

В 2017 году увидел, что Украина будет принимать участие в «Играх», подал заявку и попал в резерв. В этом году тренировался больше, хотел попасть в основу и попал. Спорт для меня сейчас играет очень большую роль. После ранения я понял, что только когда я тренируюсь в зале у меня есть силы для жизни. Ты просто чувствуешь свое тело нормальным. Цель соревнований – показать миру Украину, напомнить миру о войне с Россией на нашей территории».

Единственная девушка в составе сборной – Майя Москвич из Луцка, тоже ветеран АТО:

«В 2014 году я шла на войну с одной мотивацией – освободить территорию, установить флаг Украины над Донецком и Луганском, выгнать врага. Я 3 года прослужила, потеряла свое здоровье, и вернулась с войны ни с чем. Мне было психологически очень тяжело, но когда я решила взять участие в соревнованиях и начала ходить на тренировке, начала общаться с людьми, тренерами, работать над собой, мне стало очень интересно, это стало реабилитацией для меня. Мне стало легче, и я снова начинаю верить в себя. «Игры» для меня – возможность начать новую жизнь после войны».

Расписание соревнований для Украины

Наша команда стартует 21 октября в велогонках: 

Другие посты блога

Все посты