Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Лень ушел из худшего клуба Запада в худший клуб Востока. Но это не так плохо

Лень ушел из худшего клуба Запада в худший клуб Востока. Но это не так плохо

Последний шанс закрепиться в НБА.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
5 августа 2018, 20:45
19
Лень ушел из худшего клуба Запада в худший клуб Востока. Но это не так плохо

Украинский центровой Алексей Лень стал игроком «Атланты» – за два сезона он заработает 8,6 млн долларов. И это будет его последним шансом после 5-летнего периода неудач в «Финиксе».

Что не сложилось в «Финиксе»?

«Санз» в последние годы – абсолютный аутсайдер (в прошлом сезоне – последнее место на Западе). Странные решения руководства, тренеров, непонятные обмены, в общем, полный набор команды-неудачника. Как это все касалось Леня?

Судя по последним словам, он сам недоволен тем, что происходило в последние годы его карьеры. Даже устал от происходящего в бывшем клубе: «Я всякое повидал в «Финиксе» за эти пять лет. У меня было множество тренеров. На меня многое навалилось. Поэтому я через все это прошел». 

«Финикс» выбрал центрового Деандре Эйтона под первым пиком на последнем драфте, после чего уход Леня стал очевиден. 

Украинец хотел перейти в другой клуб еще год назад после провального сезона 2016/2017, но тогда никто не решился его подписать. Еще тогда Лень должен был понимать, что это его последний сезон в «Финиксе» и нужно выложиться по максимуму, чтобы заинтересовать будущих работодателей. Украинец в среднем играл все те же 20 минут, но все-таки показал лучшие показатели, чем в предыдущем сезоне – 8,5 очков, 7,5 подборов и 1,2 ассиста в среднем за игру. 

Основная проблема – за 5 лет с момента выбора на драфте-2013 под пятым номером (самый высокий пик, под которым когда-либо выбирали украинца), ему так и не доверили больше 23 минут в среднем на площадке. 

Леня ограничивали в работе с мячом, редко давая бросать со средней, не говоря уже о трехах. Недавно Алексей намекнул на то, что в «Санз» ему не давали проявить себя: «Я пытаюсь расширить свою игру, чтобы бросать больше трехочковых. Я могу бросать с дальней дистанции. За последние пару лет у меня не было возможности показать это болельщикам, но я хочу расширить свой арсенал».

При всех жалобах Леня, не стоит бросать всю вину на клуб. Сам украинец за все эти годы так и не смог проявить себя, зарекомендовать себя, как топового центрового. Была ли проблема в игроке или в клубе? Как раз на этот вопрос должен ответить следующий сезон в новой команде. 

Зачем Леню «Атланта»?

По слухам, Лень выбирал между командами c однолетним контрактом уровня плей-офф и долгосрочным контрактом. И пришел в команду, которая в прошлом сезоне заняла последнее место в регулярке на Востоке, и останется аутсайдером как минимум на следующий сезон. С другой стороны, 8,6 млн долларов за два сезона – шикарные цифры для украинца. Но самое главное для Алексея сейчас – получить больше игрового времени. 

Главный конкурент Леня за место в старте – 20-летний Джон Коллинз, набиравший в прошлом сезоне в среднем 10,5 очков, 7,3 подбора за игру. Но и играл Коллинз чуть больше украинца – 24 минуты в среднем. 

Есть еще экс-игрок «Сан-Антонио» Деуэйн Дедмон, в прошлом сезоне также игравший чаще Леня и набиравший в среднем 10 очков и 8 подборов за игру, и Майлз Пламли, с которым Алексей конкурировал в «Финиксе» с 2013-го по 2015 год. Варианта два: выиграть конкуренцию у всех и стать основным центровым, либо получать все те же 20+ минут. 

«Я хорошо вписываюсь в молодой состав. Поэтому в долгосрочной перспективе я думаю, что в «Атланте» будет лучшее время в моей карьере. Появилась возможность проявить себя в Восточной конференции», – сказал Лень после подписания. 

Зачем «Атланте» Лень?

Им нечего терять. Никто не ожидает от них даже борьбы за плей-офф. У «Атланты» сейчас идет период перестройки, который они используют для оценки молодых игроков и выбора дальнейшей стратегии. Ключевым игроком может стать молодой Трэй Янг, поучаствовавший в главном драфт-трейде сезона: «Атланта» сумела заполучить молодую звезду «Реала» Луку Дончича, но сразу обменяла его в «Даллас» на Янга (пятый пик).

Янг может стать франчайзом команды. Его ролевая модель – Стеф Карри, с его постоянными бросками центровые могут набирать очень много подборов в атаке – плюс для Леня.

«Если у команды есть кто-то вроде Трэя, то нужно создавать ему открытое пространство. Речь идет о том, чтобы ставить отличные заслоны, бороться под кольцом. Это откроет для него возможности для броска, а также создаст ситуации для остальных товарищей по команде. Тогда все остальные вещи, о которых я не буду беспокоиться, придут сами собой», – считает Алексей. Но как-то не сходится это со словами о желании бросать со средней и дальней дистанции. 

Для «Атланты» с этим подписанием все предельно просто: Лень заиграет – круто, хороший центровой за небольшие деньги, не заиграет – ну, ничего страшного, контракт всего на два года за небольшие деньги. 

А что со сборной?

Украинские баскетбольные болельщики уже давно поставили крест на возможном приезде Леня в сборную. Последний Алексей высказывался по этому поводу еще в феврале 2017 года: «Надеюсь, летом все пройдет хорошо, и я смогу рано вернуться в свою страну. Хочу сыграть за свою сборную. Я уже говорил с людьми из национальной федерации, но еще не обсуждал этот вопрос с тренерским штабом команды».

Желание Леня подтвердил год назад Евгений Мурзин: «О очень хочет играть за сборную и готов приехать хоть сегодня, но им мешают агенты и обязательства перед клубами». 

С переходом в «Атланту» ситуация вряд ли изменится.

Фото: USA TODAY Sports: Mark J. Rebilas.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты