Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный Легион/До свиданья, наш ласковый мишка. Часть 5. Хавьер Дзанетти

До свиданья, наш ласковый мишка. Часть 5. Хавьер Дзанетти

Рассказ о великой карьере великого игрока.

Автор — Alexyani
17 мая 2014, 17:25
1

Что ж, начнем. 

Хавьер Сальдемар Дзанетти родился и вырос в Аргентине, в районе Док Суд. Как бы, он должен был болеть за родной клуб "Индепьенденте", так и случилось. Кстати, за несколько лет до этого "Индепьеденте" победил "Интер" в Межконтинентальном клубе, и поэтому в его районе не любили миланский клуб. 15-летний парень поступает в родного клуба, но он не имел там успеха, и позже его  исключили за бесперспективность. Наверное, сейчас они жалеют об этом сотни раз. И он уже не сможет сказать, что это был его родной клуб. 

Кстати, старший брат Хавьера тоже футболист. Не такой успешный, как его младший, он выступал в основном за аргентинские клубы. Хавьер решил пойти в клуб старшего брата "Тальерес" 

Он же совсем тут мальчишка. Уже через год его ожидало "повышение" в классе, как человека, и как игрока. Он переходит в "Банфилд"

P.S. С того момента, как будто он и не менялся. 

В 1995 году его берет "Интер", который начинал строить новый президент Массимо Моратти. Дзанетти стал сразу же основным игроком команды, он "присосался" к команде, правда это слово идет в хорошем смысле. В 1998 году команда выигрывает кубок УЕФА, выиграв в финале у Лацио 3-0, а Дзанетти забил, наверное, лучший и самый важный гол в своей карьере

Прошел еще один сезон, и Хавьер  стал капитаном. Он стал наследником другого не менее великого защитника Джузеппе Бергоми. Казалось, больше, чем Джузеппе, никто не проведет столько матчей. Но Хавьер смог. 

Но, давайте по порядку. Следующий трофей Интер выиграет через 7 лет. Это будет кубок Италии, это было только начало великой серии "Интера". 5 Скудетто, 4 кубка, 4 суперкубка, Клубный чемпионат мира и...Лига Чемпионов! Главный трофей для европейских клубов. Было бы обидно, если б Хавьер не выиграл трофея. Дзанетти выиграл то, что не выиграл Бергоми за столько лет. 

Не важно, что 2 скудетто отобрали у "Ювентуса", у кого найдутся сомнения в том, что Хавьер и их не заслужил. Ни у кого. Важно, что капитан ввел всех за собой, через огонь и воду, и "Интер" все пережил. А также всех. При Дзанетти было 19 тренеров. Только Манчини продержался  4 года. 

Расскажем немножко о его карьере в сборной. Хавьер пока что является рекордсменом и по матчам в сборной. Возможно, его скоро побьют. Но Хавьер и там оставил свой след. 

В последние годы он использовался реже, но от этого он не играл хуже, он мог играть с игроками молодыми, но он дал им поиграть. Мудрое решение

Немножко символично то, что тот самый финал Лиги Чемпионов прошел на Сантьяго Бернабеу. Дзанетти отказывал "Реалу", и абсолютно не пожалел об этом. Нельзя жалеть о решениях, нужно только радоваться жизни.

Как радовался Хавьер, когда поднимал кубок Лиги Чемпионов над своей головой. 

Когда поднимал Скудетто

Когда забивал голы

Это человек, который всегда радовался. Даже не прощальной речи, он улыбался, он знал, что уходит победителем, что уходит тем человеком, которого запомнят. Спасибо тебе, Хавьер. Спасибо за Интер. Спасибо за твою прекрасную игру

Наверное, это предпоследняя часть нашего цикла. В последней я расскажу об остальных хороших футболистах, которые завершают карьеру

 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Интерактив. FIFA vs PES
24 мая 2014, 13:26
6
Все посты