Tribuna/Ставки/Блоги/Спорт и ставки/Волна хайпа, или что такое ММА

Волна хайпа, или что такое ММА

ММА, пожалуй, главный тренд в мире единоборств и одна из самых хайповых спортивных тем. Cloudbet прошёлся по основным тезисам.

Автор — Donatello91
5 февраля 2019, 15:12
5
Волна хайпа, или что такое ММА

Mixed Martial Arts, в дословном переводе Смешанные Боевые Искусства, за последние 20 лет стали одним из главных, если не главным самым быстро набирающим обороты видом спорта. Начало XXI столетия можно смело окрестить очередной волной популярности контактных единоборств. Безусловно, во многом благодаря UFC.

ММА, известные в простонародии, как "бои без правил", были основаны в начале 90-х. Идея была достаточна проста и понятна: выяснить какой стиль боевых искусств лучший. Напомним, что именно конец 80-х и начало 90-х были эрой культовых фильмов с Жан-Клодом ван Даммом, Джеки Чаном, Дольфом Лундгреном и другими эпохальными актёрами. Если вам на ум сразу же пришли такие картины как: "Самоволка", "В поисках приключений", "Разборка в Бронксе", "Доспехи Бога", "Рокки 4", то вы точно понимаете о чём речь. Кстати, до "легендарной" "Разборки в Маниле" оставалось около 20 лет :)

Кто-то скажет, что ММА была попыткой выяснить, сможет ли Майк Тайсон победить какого-нибудь мастера джиу-джитсу, или какие шансы у последователей Брюса Ли в бою против борцов?

В наши дни UFC безраздельно властвует в Mixed Martial Arts, своего рода НБА в мире боевых искусств. Безусловно, есть и другие организации, например, Беллатор (Bellator).

До середины 2000-х годов ММА была далека от масштабной популярности. Но грамотная реклама и поддержка СМИ сделали своё дело. Теперь же сложно ответить однозначно, какой бой главным в 2018 году: Фьюри против Уайлдера или Конор против Хабиба. 

Но на самом деле это молодой и развивающийся вид спорта. Если вы плохо знакомы с ним, то у вас ещё есть возможность запрыгнуть в идущий поезд ММА. Особенно когда дело касается ставок, ведь качественной аналитики смешанных единоборств пока не так уж много.

По большому счёту, множество игроков ставят на бойца исходя из коэффициентов или просто потому, что ранее где-то слышали упоминание о нём. Сами понимаете, это дилетантский подход к делу, который не принесёт успеха в долгосрочной перспективе.

Опытные поклонники ставок на спорт, прежде чем сделать выбор, просматривают предыдущие бои соперников, изучают тактику и околоспортивные события предшествующие бою.

Основы MMA

Ниже приведены базовые вещи, которые необходимо знать.

Лиги

Как уже упоминалось выше, UFC - главный монополист Mixed Martial Arts. Бои под их эгидой привлекают наибольшее внимание, ведь у них на контракте лучшие бойцы. Негласно, лучшие бойцы UFC - номинально чемпионы мира ММА.

Bellator - главный оппонент UFC. Впрочем, они сами признают, что конкурировать с более именитой организацией им пока не под силу. Одно из различий в том, что UFC позиционирует себя, как международная организация, а Bellator - американская.

Разумеется, есть и другие организации, в которых временами бывают интересные поединки. 

Базовые правила

Практически все организации берут за основу правила UFC:

  • - Бои проходят в восьмиугольных восьмигранных клетках диаметром девять метров.
  • - Каждый раунд на соревнованиях длится пять минут.
  • - Обычные бои длятся три раунда. Основные события (последние два поединка вечера и, как правило, те, на которых собирается наибольшее количество зрителей) длятся пять раундов.
  • - Бой можно выиграть нокаутом или заставить противника сдаться. Если этого не происходит, то решение по бою выносят судьи. Как правило, судейская коллегия состоит из трех арбитров. Бойцы также могут быть дисквалифицированы, и иногда они проигрывают из-за неспособности ответить на вызов в начале раунда.
  • - Бои происходят между бойцами примерно равных размеров. Большинство файтеров сражаются в меньшей весовой категории, например, снижая вес за счёт вывода воды из организма для взвешивания за день до взвешивания. - Бои обычно проводятся в следующих дивизионах, в каждом из которых есть действующий чемпион.

Всего существуют 9 дивизионов: 

Тяжёлый (Heavyweight, 93 — 120 кг, только мужчины)

Полутяжелый (Light Heavyweight, 84 — 93 кг, только мужчины)

Средний (Middleweight, 77 — 84 кг, только мужчины)

Полусредний (Welterweight, 70 — 77 кг, только мужчины)

Лёгкий (Lightweight, 66 — 70 кг, только мужчины)

Полулёгкий (Featherweight, 61 — 66, мужчины и женщины)

Легчайший (Bantamweight, 57 — 61 кг, мужчины и женщины)

Наилегчайший (Flyweight, 53 — 57 кг, мужчины и женщины)

Минимальный (Strawweight, 48 — 52 кг, только женщины).

Женские бои пока не так популярны, но постепенно они обретают свою аудиторию. Вы наверняка слышали о Ронде Раузи. Да-да, та самая девушка, которая играла в третьей части "Неудержимых" и седьмом "Форсаже".

Боевые стили

Как писалось выше, изначальная цель ММА - сталкивание различных стилей боевых искусств для определения лучшего. Боксёры, кикбоксёры, представители каратэ, дзюдо, сумо, борьбы, айкидо, тхэквондо, джиу-джитсу и других философий должны были выяснить, кто сильнее.

По одной из версий, это был способ продвижения бразильского джиу-джитсу, который должен был преобладать над остальными. 

Верить в это или нет - решать вам, но первым чемпионом UFC был именно мастер бразильского джиу-джитсу. Ройс Грейси выиграл три боя за пять минут, переводя соперников в партер и применяя удушающий. 

Разумеется, со временем стили смешались. Соперники стали изучать друг друга, брать на вооружение чужие приёмы и находить им противоядие.

Виды ставок

Ставки на ММА понравятся тем, кто не любит экшн и не хочет заморачиваться над большим количеством исходов событий. Вы ставите на победителя противостояния или на продолжительность боя. Если с первой опцией всё более-менее понятно, то прогноз: как долго продлится бой, основывается как раз на знаниях. Это даёт опытному игроку преимущество.

Факторы ставки

Вот несколько пунктов, которые помогут не ошибиться в выборе.

Предыдущие нокауты

Обязательно просмотрите статистику боёв и обратите внимание какое количество поединков были завершены досрочными победами и поражениями. Примите во внимание, кто из них обладает нокаутирующим ударом. Это весомый фактор в пользу досрочного завершения боя.

Выплаты по бонусам

В UFC давно существует система поощрения бойцов бонусами, которые могут быть больше, чем выплата за бой. Обязательно проверьте данный факт, который может дополнительно стимулировать противников.

Вес

Помните, что бойцы выступают в категориях ниже своего веса, прибегая к его сгонке незадолго до боя. Нужно понимать, что это далеко не простой и временами изнурительный процесс, который может сказаться на кондициях спортсмена.

Длина лагеря

Тренировочные сборы зачастую длятся восемь недель. Бывают случаи травм и замены одного противника другим. Имейте в виду, что у поздней замены (бойца) не будет возможности полноценно подготовиться к бою. Поэтому файтер прошедший полный этап сборов получит преимущество. 

Twitter

Не стоит полностью доверять социальным сетям, но из них можно почерпнуть интересную информацию. Бойцы иногда раскрывают подробности своей подготовки к поединку или самочувствие. 

Let's get ready to rumble!

Запатентованная фраза Майкла Баффера здесь также в тему. Приготовьтесь к "рубке" и начините делать ставки на ММА прямо сейчас!

Ставки на ММА на Cloudbet. com

Другие посты блога

Все посты