Tribuna/Биатлон/Блоги/Сніжний блог/«Что-то происходит, когда я бегу с флагом на груди». Молодой норвежец – сенсация биатлона, без нервов вынес всех, заорал на финише

«Что-то происходит, когда я бегу с флагом на груди». Молодой норвежец – сенсация биатлона, без нервов вынес всех, заорал на финише

Автор — Tribuna.com
29 ноября 2020, 00:07
«Что-то происходит, когда я бегу с флагом на груди». Молодой норвежец – сенсация биатлона, без нервов вынес всех, заорал на финише

Биатлон стартовал с сенсации: запоминайте имя – Стурла Хольм Лагрейд, джокер сборной Норвегии, суперталант, уже лидер Кубка мира.

• Да, последнее – пока формальность: кем еще быть, если взял первую гонку сезона? Другое дело, что для 23-летнего норвежца это лишь пятый выход в элите; и уже окрепло ощущение, что Лагрейд – вообще не мимолетный герой, а серьезная сила.

Его подключили к основе в марте: во всех четырех гонках Стурла финишировал в топ-15. И главное, допустил всего один промах на 60 выстрелов.

Теперь показатели еще опаснее – 1 промах на 80 выстрелов, изматывающая индивидуалка покорилась Лагрейду визуально легко. Впрочем, он точно не медленный снайпер: сегодня у него седьмая скорость, менее минуты проигрыша Йоханнесу Бе.

Сами норвежцы шутят, что залог успеха в удачном соседстве на трассе: Лагрейд четыре круга из пяти цеплялся за более быстрого Тарьея Бо.

«До меня еще это не дошло, я все еще витаю где-то. Я был сосредоточен на том, чтобы ровно проходить все круги. Про места вообще не думал. Было безумием услышать на трассе, что я не так сильно отстаю от Йоханннеса, а внезапно уже лидирую. Я не так хорошо стреляю на тренировках, но что-то происходит, когда бегу с флагом на груди», – слова норвежца в интервью NRK.

«Я буду отмечать в номере отеля, в изоляции – мы живем по одному, созвонюсь с родными», – добавил он.

***

Украинцы в дебютной гонке сезона не впечатлили. Лучшим среди наших был Артем Прима – 27-й (3.43,4). 

Богдан Цымбал – 47-й, Руслан Ткаленко – 68-й, Дмитрий Пидручный – аж 73-й. Ну а Антон Дудченко вклинился в сотню, став 99-м. 

Фото: REUTERS/Markku Ulander; globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты