Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Почему украинские биатлонистки так часто болеют

Почему украинские биатлонистки так часто болеют

Владимир Гарец – о еще одной причине слабых результатов женской сборной.

Автор — Volоdymyr Harets
19 января 2017, 21:31
1
Почему украинские биатлонистки так часто болеют

Владимир Гарец – о еще одной причине слабых результатов женской сборной.

Уже ставшие привычными такие новости из сборной вновь заставили задуматься о старой проблеме. Руководство федерации за этот олимпийский цикл полностью поменяло главных людей медицинского штаба первых сборных (хотя штаб – это сильно сказано, особенно если в нем состоит всего два человека), но эти перестановки, к сожалению, совсем не привели к улучшению ситуации.

Сразу нужно оговориться, что вопрос улучшения результатов и общего состояния спортсменов благодаря фармакологии нужно отложить на дальнюю полку и смириться с тем, что ведущие страны выступать по ходу сезона будут все равно стабильнее. Но стабильнее совсем не означает, что украинская сборная должна поднять белый флаг и перестать бороться. Совсем нет, ведь все равно за все эти годы наши спортсменки становились чемпионками мира и олимпийскими чемпионами, парни завоевывали медали на этапах Кубка мира – то есть все то, чего и ждут (или скорее – надеются) обычные болельщики каждый сезон от нашей сборной.

И даже с нынешним уровнем нашей фармакологии просто недопустимым является количество болезней наших девушек за эти полтора сезона вместе с Урошем Велепецом. Серьезно переболеть успели, кажется, все наши топовые и не очень спортсменки – Пидгрушная и Семеренко, Джима и Варвинец, Бондарь и Белкина. Причем некоторые выходили на несколько кругов, та же Лена Пидгрушная весь 2016-й не смогла провести на должном уровне.

Но беда с Ириной Варвинец в этом сезоне – это выше всякого понимания. Одна из самых перспективных спортсменок, во-первых, продолжает находиться между двух огней – между федерацией и своим личным тренером. Но даже в таких условиях можно показывать результат, что она и продемонстрировала в прошлом сезоне. В этом же году ждать таких результатов будет глупо – сложно даже подсчитать, сколько раз по ходу цикла нынешнего сезона заболела Ира, прерывая любые адекватные программы по подготовке. Как минимум трижды из того, что просочилось в прессу, а сколько раз Ира вообще болела за эти полгода даже страшно подумать.

Иногда доходит до абсурда – в Нове-Место Варвинец заболела на пару с Яной Бондарь, и буквально через пару этапов именно эти биатлонистки вновь начинают пропускать гонки из-за недомоганий. Есть ли в нашей сборной вообще такое понятие, как карантин? Да, при выходе на пик формы любой спортсмен становится более подверженным к болезням, но почему-то только у нашей сборной болеют не один или два спортсмена, а сразу всей командой.

И как-то сложно обвинять Велепеца в такой катастрофе со здоровьем его спортсменок. Наоборот, благодаря Урошу у нас вообще есть хотя бы одна биатлонистка, которая пока проводит полноценный сезон. Велепец лично отвозил Джиму в европейские клиники для того, чтобы избавиться от хронических проблем с бронхами и, похоже, справился с этим вопросом на ура. Но почему о таком развитии событий не задумывались врачи и тренеры до Велепеца – тот еще вопрос.

Летом 2015 года медицинский штаб сборной пополнил Алексей Писаренко – это была креатура не Велепеца, а Владимира Брынзака, который как раз тогда задумал произвести полную перезагрузку в команде. Именно Писаренко официально всегда был ответственным за здоровье женской сборной. Но в первые полгода он наверняка делил свое влияние с Виталием Трипольским, который на тот момент считался главным врачом сборной. Причем с удивительной историей своей карьеры.

Шлейф обвинений за ним был внушительным: в 2010-м году Трипольского уволили из женской лыжной сборной Польши из-за подозрения в том, что он делал внутривенные инъекции запрещенного эфедрина Корнелии Марек. Которая в итоговом счете была дисквалифицирована на два года. И как потом Трипольский оказался с такой репутацией уже врачом нашей сборной? Даже интересно, какие доводы он приводил Владимиру Брынзаку при приеме на работу. Но год назад случился новый скандал – уже с Ольгой Абрамовой. Виновата спортсменка или права – это повод для отдельной дискуссии, но факт в том, что после прошлого сезона в сборной Украины Трипольский больше не работает. Ушел он настолько тихо, что даже на сайте федерации он до сих пор значится врачом сборной. Но приказы министерства спорта говорят об обратном, и уже в этом сезоне с мужской сборной летает Игорь Марунчак.

В любом случае, давление на врачей из-за ситуации с мельдонием привело к тому, что они стали перестраховываться. И Писаренко, который только в этом сезоне полноценно приступил к работе со спортсменками, скорее всего, просто поплыл. Как вариант, сократил без какой-либо системы количество принимаемых препаратов и тем самым, создал дыру в подготовительной работе. В итоге случился уже проваленный сезон по количеству болезней в женской сборной, и это еще только первая часть соревнований.

Так или иначе, но нашей сборной просто необходим опытный человек со стороны, который четко знает требования WADA и умеет просчитывать те или иные ситуации по ходу сезону. Найти таких людей сложно, нужно будет сильно постараться и может даже стоит попробовать какие-то новые методы набора персонала. Например, впервые объявить, допустим, открытый конкурс с четким перечнем требований на эту должность. Не факт, к слову, что кто-то подходящий найдется в Украине и в итоге придется приглашать иностранца – в таком случае, придется потратить больше денег. Но цель оправдывает средства, не так ли?

И худший же вариант, который может случиться – это то, чем и занимается ФБУ прямо сейчас. Плыть по течению и дальше по возможности не заниматься этой проблемой. Оставить главным того же Писаренко, выдать ему вотум доверия – все решения руководства биатлонной федерации за прошлые пять лет показывает, что каждый раз есть какие-то более важные проблемы, которые нужно решать. Вопрос патронов, вопрос виз, вопрос тренерских перестановок, вопрос конфликтов внутри федерации – и медицинская проблематика вечно была на втором плане. Но, как оказывается, возможная слабость одного врача может поставить под угрозу все, к чему стремилась женская сборная в этом сезоне. Может быть, пора этот вопрос поставить на первый план?

Фото: ФБУ

Другие посты блога

Все посты