Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/«Чистый» футбол от «Челси», ключевые роли Зинченко и Гюндогана, контраргументы Тухеля: разбор финала Лиги Чемпионов

Разбор главного матча сезона от автора блога «Футбольный Ганджубас»

30 мая 2021, 08:43
3

Разбор главного матча сезона от автора блога "Футбольный Ганджубас"

Гвардиола отчасти удивил стартовым составом, проигнорировав Жоао Кансело. Вместо него он решил выпустить Зинченко. Кроме этого больших сюрпризов не было, разве что по части выбора номинальной позиции для некоторых игроков, но если что - разберемся.

Тухель еще меньше удивил стартовым составом. Более предсказуемый состав выпустить было невозможно. Абсолютный стандарт. Надежный и проверенный состав

Хронологически эту игру логически разделяем на:

До гола: "Челси" больше времени проводит с мячом, пытается организовать хорошую атаку, имеет моменты, учитывая и голевые

После гола: "Челси" закрылся, играл скользко, атаковал контрвыпадами. Пеп пытался придумать что-то для взлома их блока.

Пеп не рисковал в этом матче, все решения по делу, но Тухель на пару с Канте разобрали "Сити" по частям

Как мне кажется, первый тон игре задал именно "Челси" своей аккуратной игрой без мяча. От этого отталкивались команды и тренера в частности. Выставив низкий блок 5-2-3, состоящий из двух частей: линия обороны и все остальные, Тухель дал почву для размышлений Гвардиоле над взломом данного блока.

Прежде всего стоит отметить персональную опеку по игрокам, которые из верхних линий спускались в глубину:

"Челси" не позволял создавать преимущество в количестве людей в одной линии при билд-апе. Любые подключения из атакующих линий в глубину читались и контролировались.

И знаете что? Гвардиола подал несколько очень привлекательных идей.

Во-первых: три защитника при билд-апе. Тройка Уолкер - Стоунз - Диаш выстраивалась, играя очень высоко при позиционных атаках, тогда как Зинченко отклеивался от линии защиты, уходя в свободное плаванье.

При возможности линию защиты держали максимально высоко, иногда даже на половине поля соперника:

Во-вторых: главным активом в билд-апе удивительным образом выступил Илкай Гюндоган. Именно он спускался и становился перед атакующей линией "Челси":

Тем самым он заставлял игроков в синем выдвигаться и не встречать игроков "Сити" на своей половине поля. Это создавало пространство, и за счет этого можно было пытаться развивать атаки вертикально.

В-третьих: гибридная роль Александра Зинченко. Он играл в полуфланге. Его главное отличие от Кансело, из-за которого выпустили именно украинца в том, что Жоао хорош лишь в стадии билд-апа, когда отыгрывает в центре поля. Зинченко одинаково полезен тут на линии любой высоты.

Именно через Зинченко, по плану Гвардиолы, должны были проходить полуфланговые атаки "Сити". Это сохраняло бы плавность атаки, никак не мешало бы заполнению зон завершения и не нарушало бы ни одного принципа игры "Сити". Идеально.

Вот идеальный пример. Зинченко видит, что Гюндоган не может найти шансов для продвижения атаки. Решает помочь. Сдвигается в опорную зону на позицию Илкая, тот спускается левее, и уже через двух игроков в опорной зоне куда легче разыграть мяч.

Ведь "Челси" контролирует персональной опекой лишь игроков, которые спускаются с атакющей линии, а тут номинальный защитник. Александр за счет этого абсолютно свободен.

Вот еще один отличный пример как задействуются Зинченко и Гюндоган. Используя компактную оборону "Синих" они вдвоем одновременно делают вертикальные быстрые короткие рывки, которые активизировали левый фланг, и освободили правый для Уолкера. По сути так был создан один из немногочисленных опасных моментов у ворот Менди в первом тайме.

Но основной идеей Александра в роли полузащитника была игра через него. Чтобы он продвигал мяч, создавал вертикальность и обостренность.

Аспиликуэта просто убил половину атак "Сити" через украинца за счет своих неоднократных выдвижений на Александра, заставляя того отдавать назад сразу после получения мяча.

Прекрасным подтверждением неэффективности Зинченко является статистика: за весь матч он отдаст лишь пять передач вперед из полуфланговой зоны. По задумке Пепа он минимум должен был бы отдать в два раза больше лишь за первый тайм. Думаю в прессинг действиях Аспиликуэта тоже преуспел в этом матче.

В четвертых: выход Стерлинга. Мало кто ожидал увидеть его в этом матче в старте, но после матча понимаешь, зачем и почему его выпустили. Он разрывал фланг Риса Джеймса своими рывками и кроссами. Часто это приносило моменты:

Но это преимущество убила хорошее выступление Джеймса в плане выбора позиции и игры до самого конца. Он выгрызал, но часто Рахиму удавалось обойти Риса на скорости.

Также интересной идеей показалось то, как иногда КДБ стягивал последнюю линию "Челси" своим забеганием для освобождения четырнадцатой зоны. Так он дает пространство Марезу для дальнего удара.

Так, по сути, "Сити" создал два опасных удара Алжирца. По одному на каждый тайм.

"Сити" круто создавали пространство, хорошо играли, были идеи, но ключевым моментом, на мой взгляд, именно в первом тайме, стало использование этого самого пространства. Я не отрицаю, что "Челси" минимум половину атак "Манчестера" попросту обрезала, но остальной половины хватило бы, что бы забить хотя бы один гол за первый тайм.

"Челси" круто пользовался владением, успевая и создавать моменты, и истощать "Сити", и отдыхать самим

Тухель в первом тайме вообще никуда не спешил. Судя по настрою команды их устраивало дополнительное время, что логично. Чисто физически "Челси" априори сильнее, и уже в "допы" они бы могли дожимать соперника.

Из-за не спешной игры на всех участках поля часто "Челси" удавалось просто посадить блок "Сити", выйти крутым числом в атаку, но из-за изобилия фланговых атак один из фланговых-центральных защитников оказывался слишком высоко, что приводило к вот таким ситуациям:

Но это оказалась единственная ошибка "Челси" во владении в первой половине матча. В остальном команда Тухеля была прекрасна.

Выводить на себя, еще и в определенную зону, "Челси" помог сам Гвардиола, совершив очень банальную и глупую ошибку: дав установку к интенсивному прессингу на фланге Джеймса. Это привело к стягиванию на фланг игроков "Сити", что давало больше возможностей "Синим" на разрезающую передачу:

Так "Челси" за счет легкого маневра создавал себе сразу несколько преимуществ: истощал "Сити", гоняя из в высоком прессинге туда и обратно, и пытался находить для себя атаки.

Второе они делали за счет смещения Хавертца в глубину, где он оказывался на "свободном мяче" (В этом самом блоке из игроков "Сити"). Там, если он получал мяч, он мог либо отдавать разрезающую передачу, выводя свою команду в опасный выход (условные 3 в 4). Этим игроком мог быть необязательно Хавертц. Если стягивание происходило резко, и он не успевал, то туда отправлялся кто-то из пары Жоржиньо - Канте.

Вот отличный пример как Хавертц оказался на свободном мяче, отыграл вперед, и если бы передача прошла, там бы была печальная ситуация для игроков в голубом.

Это, собственно, момент с голом. Тут на свободном мяче оказываются и Канте, и Кристенсен. Но из-за узкой структуры "Челси" решает резко перевести мяч на фланг. Кротчайший путь: Аспи - Менди, Менди - Чиллвел. Так и получается. А у игрока "Сити" из-за стягивания связаны руки. Он не может идти на перехват в борьбу, ведь в случае проигрыша дыра в центре и еще более явный голевой момент.

При этом на фланге оказывается два игрока. Помимо Чиллвела там еще и Маунт, который стянулся в глубину. Ситуация на фланге абсолютно выигрышная. За счет розыгрыша Маунт с мячом убегает, получает пространство, игроки в голубом теряются, Хавертц этим пользуется, и выходит на "рандеву" с голкипером. Вынимай.

По сути все свои голевые упущенные Вернером моменты "Челси" создал также за счет этих крайне странных стягиваний, которые явно не должны были происходить в голове у Пепа, но произошли. Главный вопрос - почему он нечего не поменял? У него ведь был даже водопой в середине тайма. Почему он не сказал перестать так делать? Да, это создавало бы пространство на фланге, но почему-то я крайне сомневаюсь, что за счет этого "Челси" создал бы хотя бы столько же моментов.

Так же интересно то, как "Челси" рискованно отдыхал в моментах. Я уже отмечал, что "синие" часто выходили в атаку слишком большим числом, и "Сити" так создавал моменты в контратаках. Да, но это дало свои плоды команде Тухеля.

Это показывает статистика. У "Челси" в первом тайме всего на одну продолжительные атаки (больше 20 секунд) меньше. Так "Челси" находил время передохнуть. Они были в роли тех, кто чаще оборонялся. Даже их быстрые атаки были более изматывающими, чем атаки команды Пепа. А уступать физически в этом матче "Челси" себе позволить не мог.

Вторая половина: правильная игра "Сити", травма Кевина, гениальный Канте

Знаете, кроме ошибки в игре без мяча, на мой взгляд, была еще одна ошибка со стороны "Манчестера" - неправильная реакция на пространство. Несмотря на крутую игру "Синих" в обороне команда Гвардиолы имела моменты с пространством, когда они его находили, но использовали неправильно из раза в раз.

Почему-то очень мало моментов на моей памяти, когда "Сити" не сразу отдавал из пространства пас, а немного выжидал пока это пространство закроют, тем самым откроют другое, и туда пойдет передача.

Также крайне мало моментов, когда это в это пространство пускали мяч не через пас, а входя в него напрямую. Как по мне, и не только по мне, это было неправильным решением играть. Почему не только мне? Потому что так показалось и Пепу.

Тут Диаш вошел в пространство, подождал пока его закроют, и лишь потом отдал пас. Это привело к чему-то похожему на опасный момент.

В основном это создавало чрезмерную компактность со стороны "синих", что освобождало фланги, которые "Сити" регулярно сдваивал. Правый - за счет Уолкера и Фодена, правый - за счет гибридной роли Де Брейне.

К примеру вот с помощью роли КДБ Стрелинг находится в полной изоляции с Джеймсом, находит тайминг для забегания, и почти создает момент.

Тут КДБ открывается между линий, отпуская Стерлинга на позицию форварда. Такая смена игроков позволяет изрядно портить оборонительную структуру "Челси".

Мог создасться вот такой вот треугольник на правом фланге. И таких моментов за 10 минут можно еще столько же найти.

Короче, настоящий "Сити" в этом финале вышел в период от 45-55 минуты. Полагаю, если бы не столкновение Кевина и Рюдигера, то мы бы видели от них такой футбол весь тайм, и я не сомневаюсь, что свои моменты они бы нашли, но травма Кевина стала основополагающей.

Без него нельзя было не сдвоить фланг, не вывести Стерлинга в изоляцию. Без него левый фланг, по сути, отключался. А играть только лишь через правый - не вариант. настолько предсказуемую игру Тухель щелкает как орешки.

После этого последовало изменение стиля игры команды. Они перешли на более обостренную и резкую игру с помощью розыгрышей. Проводили они их с помощью пасов в уже закрытые зоны, но при этом с открытым игроком "Сити". Вот наглядный пример:

За счет таких розыгрышей "Манчестер" пытался вывести кого-то хоть в какое-то пространство. Выходило? Нет. По сути за все оставшиеся время рассказывать и нечего. Хотя стоп... есть что.

Полагаю, что такой план мог и сработать, только при одном маленьком ньюансе - отсутстсвии на поле Нголо Канте.

Этот человек рушил абсолютно все короткие розыгрыши, которые строил Пеп. Этот человек отыграл без единой ошибки во втором тайме и разорвал всю команду в голубых футболках на части. Вот теперь все.

Вывод

Ну, как я уже сказал, настоящий "Манчестер Сити" вышел в этом матче лишь на первые 10 минут второго тайма. Все остальное - лишь блеклая тень команды Пепа Гвардиолы. Тут и тренерские ошибки, и заслуга "Челси", и игроки "Сити" играли очень блекло. Все в комплексе. С такой игрой в финале можно было и не выходить.

Что является главной причиной? Не понятно. Тактические решения винить глупо. При идеальной их реализации у "Сити" все получилось бы, а мы все с вами прекрасно знаем, что Пеп строит тактику исходя из своей утопической логики "все игроки - роботы, которые могут выполнять всё стабильно идеально".

Винить игроков тоже глупо, ведь им накидали крайне много тактических задач, и они не справились с этими задачами против такого подготовленного соперника. Короче, факт есть факт - победу одержал "Челси" Томаса Тухеля, абсолютно заслужено. Это был крутой финал. Спасибо за внимание.