Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/Назначение Де Дзерби, уход бразильцев и возвращение на вершину УПЛ. Значимые моменты «Шахтера» за 2021 год

Назначение Де Дзерби, уход бразильцев и возвращение на вершину УПЛ. Значимые моменты «Шахтера» за 2021 год

Самое интересное в донецком клубе за 2021 год ⚒

Автор — Саша Довгаль
22 декабря 2021, 15:45
Назначение Де Дзерби, уход бразильцев и возвращение на вершину УПЛ. Значимые моменты «Шахтера» за 2021 год

Самое интересное в донецком клубе за 2021 год ⚒ За минувший год «Шахтер» не то чтобы изменился до неузнаваемости, но все же в клубе произошли серьезные кадровые перестановки. Команда потерпела неудачу в еврокубках, но все же не стоит забывать и о позитивных моментах «Шахтера» в 2021 году!

Сегодня мы расскажем о знакомствах и прощаниях, о громких победах и открытиях донецкой команды в 2021 году. Назначение главным тренером «Шахтера» Роберто Де Дзерби. Безусловно главным событием 2021 в команде есть смена того, кто руководит самой командой. 25 мая «Шахтер» официально объявил о назначении Роберто Де Дзерби на должность главного тренера клуба.

Итальянец, работавший до это в Серии А с «Сассуоло» сменил на тренерском мостике Луиша Каштру. Контракт с Де Дзерби был подписан на 2 года.

Похоже, что пока у болельщиков «Шахтера» не сформировалось окончательное мнение об зарубежном специалисте, время еще покажет. Кстати, стоит отметить, что он пришел в клуб не сам 👇

40 миллионов за новичков «Шахтера».

Летом в клуб оформили переход несколько недешевых игроков из европейских чемпионатов. Суммарно заплатили за дорогостоящих футболистов 38 - 40 миллионов евро (данные Transfermarkt). А именно в клуб пришли:

1. Педриньо. Бразильский полузащитник, за которого «Шахтер» заплатил «Бенфике» 18 миллионов евро.

2. Марлон, соотечественник Педриньо, которого Де Дзерби можно сказать привел за собой. Защитник защищал цвета бывшего клуба Роберто — «Сассуоло». За него горняки отдали 12 миллионов евро.

3. Лассина Траоре. Буркинийский форвард, который перешел в «Шахтер» за сумму в 8 - 10 миллионов евро из амстердамского «Аякса».

Довольно солидный чек вышел, не так ли? За первую половина сезона новички по разному проявили себя. Лассина Траоре получил серьезную травму в мачте с «Интером» еще в сентябре, успев до этого сыграть всего 7 матчей в УПЛ, в которых отличился 6 раз. Также Траоре отличился дважды в воротах «Динамо» в матче за Суперкубок Украины. Нам остается с надеждой ждать возвращения форварда и будем смотреть, продолжит ли он свой голевой поход в донецком клубе.

У Педриньо и Марлона получился не такой впечатляющий старт, как у нападающего из Буркина Фасо, но к счастью, обходится без серьезных травм. Ждем суперской игры от бразильцев в следующем году.

Разгром киевского «Динамо» в матче за Суперкубок Украины.

Раз уж мы вспомнили о дубле Лассины Траоре в «класичному», то грех не вспомнить и сам матч. Игра состоялась 22 сентября 2021 года, на стадионе НСК «Олимпийский». «Шахтер» принимал участие в суперкубке как серебряный призер чемпионата Украины 2020/21.

Для донецкого клуба игра была как бальзам на душу, в тот день был повержен самый принципиальный соперник — «Динамо». Да еще как — 3:0! Кроме дубля Траоре голом отметился бразилец Алан Патрик.

Обзор матча 👇

Уход бразильцев из клуба.

Завершающийся год в «Шахтере» также отметился тем, что из команды ушли несколько значимых игроков недавнего прошлого. Речь идет о Тайсоне, Дентиньо и Марлосе.

Первым «Шахтер» покинул Тайсон, об этом клуб сообщил официально в апреле. «Шахтер» согласился досрочно отпустить 33-летнего футболиста, который получил статус свободного агента. Тайсон провел за донецкий клуб 299 поединков и забил в них 55 мячей, что помогло «Шахтеру» завоевать 15 трофеев.

В начале ноября команду покинул еще один бразилец — Дентиньо. Нападающий выступал за «Шахтер» с 2011 года. Проведя 10 лет в клубе, Денти ушел из клуба свободным агентом. 197 матчей, 29 забитых мячей и 16 трофеев в составе горняков, вот чем отметился Дентиньо в «Шахтере».

Последнем бразильцем (в этом случае украинским бразильцем), покинувшим «Шахтер» в этом году был Марлос. Тут была интересная история, ведь Марлосенко не хотел покидать команду, но... пришлось. Марлос также ушел из команды свободным агентом. Он провел 287 игр за «Шахтер», в которых он забил 74 гола и завоевал 12 трофеев с клубом.

Прогресс Михаила Мудрика.

Ну и конечно же нельзя не отметить в этом списке человека, который в 20 лет заслужил овации «Сантьяго Бернабеу»!

Для Мудрика прорывным стал именно сезон 2021/22, Михаил смог убедить Де Дзерби в своем таланте и в первой половине сезона получил игровое время в 11 играх УПЛ, в которых отличился двумя забитыми мячами. Но что важнее всего, главный тренер «Шахтера» выпустил Мудрика в семи матчах Лиги чемпионов. «Это было как в сказке», — признался сам Михаил после матча с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу», в котором публика провожала молодого футболиста аплодисментами. И судя из последних новостей, Мудрик будет вызван в сборную на стыковую игру против Шотландии.

Зимнее чемпионство «Шахтера».

Логично будет завершить список самым свежим и очень важным достижением донецкого клуба. Несмотря на неутешительный евросезон (в этом списке мы не зацикливались на нем), команда неплохо показала себя в УПЛ и ушла на зимнюю паузу на первом месте, имея на 2 очка больше, чем киевское «Динамо».

Казалось бы ничего необычного, но... «Шахтер» не был на первом месте в таблице УПЛ с 19 июля 2020 по 7 ноября 2021 года (!). Больше года донецкая команда не знала, что такое лидерство в чемпионате. Так что нынешнее первое место в турнирке преуменьшать не стоит.

Как считаете, ничего ли мы не забыли вспомнить из уходящего года? ⚒

Другие посты блога

Все посты