Tribuna/Футбол/Блоги/footballinukraine/6 реформ, которые СРОЧНО нужны украинскому футболу

6 реформ, которые СРОЧНО нужны украинскому футболу

Становится лучше никогда не поздно.

Блог — footballinukraine
19 июля 2021, 20:26
30
6 реформ, которые СРОЧНО нужны украинскому футболу

1. Ввести лимит аренд внутри одной лиги

Если к матчам Шахтер - Мариуполь уже давно все привыкли, то с нового сезона, скорее всего, появится еще один фарм-клуб — Черноморец. Несмотря на акции протеста со стороны ультрас одесского клуба, новым главным тренером уже назначен Юрий Мороз (экс-тренер молодежки Динамо) и вот-вот ожидается пополнение в лице арендованных игроков киевлян. Учитывая исторически непростые отношения болельщиков Динамо и Черноморца, сложно представить, как матчи этих команд будут проходить без борьбы. Но практика показывает, что сложно отбирать очки у соперника, когда ты не можешь даже полностью заполнить заявку на матч.

Важно понимать, что аренды — это совершенно нормальное и распространенное явление. Во-многом, они дают возможность молодым, неопытным футболистам получать игровую практику. Ненормально, когда это происходит внутри одной лиги, что потом невозможно смотреть матчи фарм-клуба и донора. Обвинять клубы, которые отдают игроков и при этом запрещают им играть против себя — глупо, ведь очень часто эти игроки забирали столь важные очки у, по сути, своих же клубов. Но есть вариант, когда молодежь отдают просто в другой чемпионат (МЮ - Антверпен, Челси - Витесс и т.д.) и тогда они могут принимать участие в каждом матче.

2. Использовать систему VAR в каждом матче

Несмотря на то, что арбитры допускают ошибки и с видеопомощью, все таки с системой VAR их намного меньше. Да, сама организация проведения одного матча с видеоассистентами стоит около 5 тысяч евро, но это точно окупает себя.

3. Транслировать по ТВ матчи Первой и Второй лиг

В прошлом сезоне матч Второй лиги Металлист - Кривбасс собрал на ютубе 137 тысяч просмотров, матч Первой лиги Металлист-1925 - Черноморец 126 тысяч и это далеко не полный список поединков не из УПЛ, которые набрали больше сотни тысяч просмотров. В случае трансляций таких матчей, наши телеканалы зарабатывали неплохие деньги, а часть из них уходила клубам. Но в Украине по-прежнему есть стереотип, что Первая и Вторая лиги — это скучно и никому не нужно.

В новом сезоне статус профессиональных получили перспективные ЛНЗ (с Лопыренком, Поповичем и Бобко в составе, под руководством Юрий Бакалова), Левый берег (с почетным президентом Николаем Павловым) и львовские Карпаты (бюджет которых на первый сезон составил 106 млн гривен). В новом сезоне в Первой и Второй лигах будет достаточно матчей интереснее, чем, например, Минай - Металлист-1925, Шахтер - Мариуполь, Динамо - Черноморец (скорее всего) и т.д. Поэтому, в скором будущем, можно ждать на украинских телеканалах не только Премьер-лигу.

4. Не допускать до чемпионата клубы, инфраструктура которых не соответствует регламенту

Вряд ли болельщики Миная сильно обрадовались, когда в последнем туре прошлого сезона УПЛ, домашний матч против Шахтера команда вынуждена была играть в Киеве. Виной тому стало банальное отсутствие света на Минай-Арене, а регламент подразумевал, что все команды играют в одно время (19:30). Конечно, у нас есть клубы, которые вынужденно играют не в родных городах (Шахтер, Заря...), но важно понимать, что и большая часть их болельщиков вынужденно переехали.

Новичок УПЛ Верес уже 4 года строит стадион, который будет соответствовать нормам. Все это время болельщики ездили за командой то во Львов, то в Луцк. И как бы местные депутаты (а собственность муниципальная) не уверяли, что скоро все будет готово, на данный момент не понятно когда стадион достроится. Такие истории явно вредят имиджу украинского футбола, поэтому меры нужно предпринимать срочно.

5. Разрешить рекламу крепких напитков во время спортивных трансляций

Естественный отбор никто не отменял, поэтому вряд ли следует ожидать от вменяемых людей, что после просмотра рекламы, они сразу побегут в ларек за бутылкой водки или еще чего-то. Зато такая реклама даст неплохие прибыли для украинских трансляторов, а как следствие и для клубов.

6. Повысить компенсации за собственных воспитанников

100 тысяч гривен (менее 4-х тысяч евро) — максимальная сумма, которые могут получить клубы за собственного воспитанника, если он проучился там с 12 до 18 лет. Конечно, есть вариант, при котором академия получит процент от платного трансфера футболиста, но в Украине лишь единицы переходов осуществляются за деньги. Сумма в 100 тысяч гривен не покрывает и половину всех затрат, которые тратит академия на воспитание хорошего футболиста. При желании, можно ознакомится с академией Краснодара и прикинуть во сколько это все обходится. Поэтому сумма компенсации должна быть увеличена в разы, это и поможет в открытие по Украине новых футбольных академий.

Подписывайтесь на страницу в инстаграме об украинском футболе:

Другие посты блога

Все посты