Tribuna/Футбол/Блоги/Говорят цифры/Агенты. Взгляд изнутри

Агенты. Взгляд изнутри

Наверное, самая закрытая футбольная профессия, в которую попасть мечтает каждый, а многие не выдерживают давления и заканчивают, так и не начав.

Автор — Olexandr Ushakov
8 июня 2018, 18:04
7
Агенты. Взгляд изнутри

Что вы знаете про футбольных агентов? Люди, которые договариваются о переходах из клуба в клуб своих игроков. Да, иногда договариваются про международные матчи (так называемый «матч агент» – прим. Авт.). Многие видят их красивую жизнь, полную денег, красивых девушек, модных машин, стильных вещей, а также очень много самолюбования в социальных сетях.

А как они работают?  Как зарабатывают деньги?

Постараюсь ответить на эти вопросы с небольшими вставками реальных документов (имена, даты будут закрыты) и, по возможности, коротко, т.к. если расписывать с подробностями и деталями, места не хватит.

Давайте начнем с самого начала.

Как стать футбольным агентом?

Есть несколько вариантов развития событий:

  • Вам повезло, и вы вклинились в эту сферу деятельности случайно, все происходило само по себе;
  • Вы  - бывший футболист/функционер с устойчивыми и хорошими связями во многих клубах своей страны. Желательно и не только своей, но это придет, наработается;
  • Вы и раньше прикасались к футболу в роли того же спортивного журналиста. В наличии имеются связи, поверхностное понимание рынка вашей страны.

Теперь немного детальней:

При первом варианте вы, скорее всего, закончите работу в этой сфере, толком и не начав. Нет связей, нет какого-либо понимания внутренних процессов в футболе и на рынке. Этот вариант ведет в никуда. Конечно, если с Вами нет рядом человека, который обладает хоть чем-то из вышеперечисленного. Но шансов мало.

При втором варианте все радужней. Связи, понимание кто, что, когда, куда и зачем – есть. Важно – включать мозги, работать, общаться, много ездить и смотреть футбол. Щепетильность приветствуется, но это не селекционный отбор игрока от лица скаута клуба. В этой сфере есть место для маневра и импровизации. Игрок всем понравиться не может, поэтому отказ клуба не должен быть «смерти подобен». Есть другие.

Третий вариант намного интереснее двух предыдущих. Во-первых, журналистов знают, они на слуху. Если, конечно, он не «сбитый летчик» и имеет какие-никакие перспективы в своей работе. Во-вторых, вы знаете, что происходит вокруг, как развиваются события и дальнейшая динамика происходящего должна быть известна еще задолго до наступления процессов и результата. Да и видение, знание футболистов, понимание игры как таковой, внутренних тактических моментов. В общем, при этом варианте стать успешным в этой сфере шансы есть. Примеров хватает. В частности, и в нашей стране.

Что делать вначале, и насколько важна лицензия?

Допустим, со связями уже все ясно, они есть, их много. Вы набираете клубы, точнее, ваших знакомых, общаетесь на тему ближайшего трансферного окна. Клубы всегда идут на контакт, ведь чем больше людей знает об их потребностях, тем больше вариантов будет лежать на столе их скаутингового отдела. Шанс подписать типаж игрока именно такого, как они хотели, возрастают. Но не стоит забывать и о том, что клуб может и сам выйти на игрока, у которого с Вами, как с агентом, контракт. Но об этом немножко ниже.

Также, не забывайте про важность посещения матчей, личного наблюдения за игроком, ведь при трансляции камеры могут уловить не все (часто так и происходит – прим.авт.), и вы можете пропустить достаточно много информации об интересующем вас футболисте. Например, движения без мяча, подключение в свободную зону.

Общение с игроками крайне важно. Лучше личное, всегда, при любых обстоятельствах. Но иногда достаточно и переписки/телефонного звонка. Для первичного знакомства и только для него. Дальше – лицо к лицу. Пока с футболистом не выпьешь чашку кофе, не посмотришь ему в глаза, как можно сказать, что вы лично знакомы? И это касается не только игроков, а и знакомства с людьми как таково. Но не будем отвлекаться.

Подписание контракта о представлении интересов игрока - это самое интересное. Да, типовой контракт был размещен на старом сайте ФФУ в разделе «Посредники». Сейчас не знаю, не могу ничего найти.

Для подписания контракта Вам, как агенту, лицензия не всегда нужна. Точнее не так.

Можно работать и без лицензии. Расстреливать никто не будет. Да, могут возникнуть вопросы со стороны государства по поводу налоговой. Но вначале проведите сделку.

Часто люди без лицензии оформляют договора с футболистами на свою компанию, которую они назвали по-модному. «Футбольное агентство», а не обычная ТОВ-ка.

Кстати, с 1 апреля 2015 года лицензия агента не выдается. Начиная с этой даты, ФИФА делегировала право на выдачу лицензий посредников местным федерациям. Поэтому сейчас, по факту, агентов нет. Есть только посредники. Но тут уже как кому удобней произносить. Суть не меняется, как и функции, сфера деятельности.

Партнеры

Первое правило бизнеса: «Хочешь заработать – поделись». Для расширения своих возможностей, выходов на другие рынки и контактов с новыми клубами нужны партнеры, у которых это все есть. В некоторых чемпионатах без местного агента провести сделку вообще невозможно. Традиции, правила ……Да, очень много проходимцев и инопланетян. Проверка занимает время. Его можно потратить впустую, такое происходит в 90% случаев. Либо вы не сошлись характерами, как говорят, либо же человек только говорит, а на деле – ноль.

Сейчас есть очень много и соцсетей для расширения бизнес-контактов (тот же LinkedIn) , и  тематических сайтов (http://theplayersagent.com). Там можно познакомиться с новыми коллегами по цеху, завести переписку с ними. Но важно помнить, что без личного знакомства, как и писалось выше, вероятность успеха минимальна. .

Контракты и документация

Видов контрактов очень много. Постараемся рассмотреть самые важные.

Полноценный контракт с клубом

Подписывается при свободном трансфере либо же при покупке/продаже футболиста из одного клуба в другой. Типовая форма лежит на сайте Федерации, где вы можете ее найти и посмотреть. Чаще всего ее и используют в Украине. Документ состоит из 3-х страниц, по сути, обыкновенный договор найма на работу. Самое важное для агента в этом документе несколько вещей:

  •  Сроки
  •  Зарплата футболиста и бонусы
  •  Условия пребывая в клубе (проживание, машина и т.д.)
  • Выход из клуба. Сколько, когда.

Все остальное, чаще всего, однотипное и без изменений.

Минимальный срок действия контракта – до конца сезона. Максимальный – 5 лет. Ниже предоставлен типовой контракт РФС.

 

Арендное соглашение

Подписывается между клубами и представителем игрока. В данном виде контракта идет речь об условиях временного пребывания игрока другой команды в новом клубе. Причин, по которым клуб берёт/отдает в аренду игроков, несколько:

  • Уменьшить напряжение на зарплатный бюджет;
  • Поближе познакомиться с интересующим игроком и потом подписать с ним полноценный контракт;
  • Закрыть дырку.

Ниже представлено арендное соглашение между ФК Карпатами, ФК Динамо Минск и Леонидом Ковелем. Дата контракта – 2007 год.

Контракт между клубом и агентом

Данный вид контракта подписывается лишь после подписания первый двух видов, которые я только что описал. В данном виде договора речь идет о комиссионных выплатах клубом агенту за выполненную работу по переходу его игрока в новую команду.

Одним из интереснейших элементов данного вида контракта есть то, что клубы СНГ не видят ничего плохого в выплате комиссии либо «кэшем», либо на счет физического лица. Европейские и Мировые клубы имеют другую практику – комиссионные выплачиваются только на счет юридического лица (компании).

Авторизация/Мандат

Когда уже появился партнер, который представил вашего игрока в клубе, и команда готова сделать предложение по контракту, чаще всего запрашивается авторизация, она же мандат. Это делается с целью невозможности участия других агентов в переговорах. Так называемая страховка, что только я один веду переговоры с этим клубом/представляю интересы игрока в стране.

Ниже представлена авторизация, датированныая 2017 годом на одного испанского футболиста.

 

 

Открепное письмо

Данное письмо особо актуально в нашей стране и для игроков до 23 лет, до тех пор, пока еще действует «выплата за подготовку» или же «Training compensation». То есть при подписании и регистрации футболиста-профессионала некая сумма должна поступить его последнему клубу (не только) за то, что эти команды готовили игроков, тренировали, одевали, выплачивали зарплату. У нас в стране не особо любят, «не чистых» футболистов, без данной бумажки, ведь наш рынок упал, просел и, по факту, его сейчас нет. Он лишь на стадии нового возрождения.

 

Агентская деятельность совсем не легкая. В принципе, как и любая другая, где происходит работа с людьми, с их внутренним миром, характерами, психологией, принципами и т.д.

Это была лишь первая часть. Дальше постараюсь описать другие моменты, которые происходят на футбольно-агентском поле.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов