Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Две стороны одной сборной!» Жаркий диалог фанатских лагерей. Слов не подбирая

«Две стороны одной сборной!» Жаркий диалог фанатских лагерей. Слов не подбирая

Методом доброго и злого «диванщика», мы рассмотрели выступление сборной Украины, как в поединке против Англии, так и во всём Евро 2020. Получилось очень жарко! Порой слова были острее ножа.

4 июля 2021, 16:42
13
«Две стороны одной сборной!»  Жаркий диалог фанатских лагерей. Слов не подбирая

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем». Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Вот и подошел к своему финалу Евро 2020 для сборной Украины. Прежде чем приступить к обсуждению дел нашей команды и выбросу ряда скептицизма, хотелось бы поблагодарить национальную сборную, как минимум, за эмоции, полученные в матче со сборной Швеции. Пускай это был, возможно, единственный основательный повод для радости, но он был! И останется приятным воспоминанием как «диванных критиков», так и множества «кухонных болельщиков», следящих за футболом исключительно во времена больших форумов.

Долго решался писать ли эту тематическую работу по горячим следам или оставить на полке времени, дабы пламя немного угасло. Но понял, что пускай некоторые реплики и будут, как острый удар по открытой ране, они необходимы для понимания, принятия или отрицания и дальнейшего движения. Методом «шаблонного» доброго и злого "диванщика", мы рассмотрим выступление сборной Украины, как в поединке против Англии, так и во всём Евро. Надеюсь, Вы оцените, а потому приступаем!

Буквально за несколько часов до старта вчерашнего поединка нашей команды, произошел достаточно занимательный диалог с одним из «бывалых диванщиков». В ходе дискуссии на одну из прошлых работ, мой коллега выразил достаточно интересную мысль. По его словам, сборная Украины ни разу не обыгрывала команды из условного «списка Топ», контролируя мяч с процентом более 30 (!) в соотношении с оппонентом. Надеюсь, что оборот используемый в прошлом предложении был понятен, но всё же немного проясню...выходит, что в игре с условной Испанией, контроль мяча у соперника был +/- 70 %, а у Украины - 30 %. Хотел бы возразить вспоминая первый матч плей-офф к ЧМ -2014 против сборной Франции и победу 2-0, но вовремя вспомнил, что рулил командой прагматик Михаил Фоменко, который строил игру от печки.

Единственное, что может быть выпадало с его теории, это матч в городе Днепр, когда сборная усилиями Сергея Назаренко выиграла 1-0 Англию. И вера в то, что соотношение владения мяча могло быть выше, подкреплялось лишь тем фактом, что британцы играли большую часть поединка в меньшинстве. Думаю, Вы вспомнили игру с незабитым пенальти от Шевы и морем эмоций после финального свистка. Дабы немного поднять Ваш дух после вчерашнего, поделюсь одной байкой. Упомянутый матч и победа в нём была ключевой с точки зрения выхода сборной в стыковые матчи к ЧМ -2010. В компании «диванных коллег», с волнением начинали смотреть поединок и один из смельчаков, выдал пламенную речь после гимна команд, сказав, что если сегодня сборная Украины выиграет, то он "положит бутылку водки с горла!" Компания посмеявшись, вскоре забыла о данном обещании. А когда шли последние минуты нервной встречи, упомянутый «диванщик» срывается и бежит в сторону кухни. После чего влетает в круг друзей и начинает «жадно» вливать алкоголь. О дальнейшей судьбе товарища, говорить не стоит, но он уж точно помнит данный матч.

И эти слова о необходимости «условного автобуса» держались в голове вплоть до четвёртой минуты вчерашнего матча. Проанализировав пропущенный мяч нашей команды, хотел бы выделить талант Стерлинга. Рахим, всячески показывал своими действиями, что последует пас в сторону собственных ворот, на что и повёлся опытный Сергей Кривцов, сделав шаг на выход со штрафной. После чего вингер разрезающим пасом выводит на рандеву Кейна и Харри демонстрирует свой класс. Вся футбольная эстетика в этих секундах. Далее, лично для маня, свет в конце туннеля погас и уверенность в том, что прагматичный футбол Гарри Саутгейта позволит засушить игру был очевиден. Вот мы и плавно подошли к основной мысли сегодняшней работы.

Почему сборная Украины проиграла матч сборной Англии?

Скептически настроенный «диванщик» с ходу выдаст ряд аргументированных мыслей. Первые стрелы, как и положено, полетят в тренерский штаб сборной Андрея Шевченко, к которому будет ряд вопросов. Почему сборная Украины была не готова к предсказуемым действиям сборной Англии? Ведь тот же «физрук» Саутгейт, досконально разобрал нашу сборную. Только посмотрите на их действия на поле. Команда четко понимала, кто и что может сделать на поле каждый игрок нашей сборной. Ведь знали же, что необходимо было заставить Ярмоленко уходить в бровку под нерабочую правую ногу и пусть оттуда Андрей пускает свои прострелы в воздух. Тот же «Сидор» тушуется при прессинге и допускает ошибки, как собственно и Забарный с Кривцовым, следственно нужно создать давление, а тех кто может отдать и придержать, перекрыть. На фланг к моторному Караваеву, сдваивался за частую Стерлинг и Александра не было видно вовсе. А что сделали мы? – Не смогли разобрать британцев, для которых - "хлеб верховые подачи со стандартов". Единственное, чем могли удивить Англию, так это растягиванием по периметру поля, но ведь не делали мы этого!

В ответ оптимист «диванного цеха» смело может предложить посмотреть на кадровый потенциал нашей команды, которая подошла к поединку без двух стержневых игроков центра и без альтернативы в обороне. Понятное дело, что в минус команде сыграл быстро пропущенный гол, но ведь после выхода Виктора Цыганкова, команда ожила, не стушевалась и начала диктовать свою игру до конца тайма. А попади Николай Шапаренко сантиметрами левее, так и вовсе вернулись бы в игру. Касательно стандартов, так это и вовсе бич всех наших команд в Еврокубках. Игроки банально не обучены правильно играть при стандартах и ожидать, что условный Матвиенко снимет мяч у Кейна или Магуаера, это утопия. Нужно работать над этим аспектом, а не надеяться, что тренерский штаб сборной, как мессия, найдёт панацею от многолетней болезни всего украинского футбола!

А где же воля к победе, совесть перед болельщиками и дух?

Скептически настроенный «диванщик» кинет пару пиковых спиц и в этот аспект работы команды. Ведь те же Австрийцы, Швейцарцы, да и Чехи на конец сражались не обращая внимания на фамилии написанные на футболках оппонентов и дома их встретили, как настоящих мужчин, героев. Мы же с первых минут выглядели как испуганные цыплята! Где же казацкий дух? Да уж если горите в два или три мяча, так отпустите результат, сыграйте в удовольствие. Покажите, что Вы на поле не аматоры, которые бояться имён игроков АПЛ. Продайте себя наконец, ведь Евро - это рынок талантов, после которого раскрываются звёздочки как условный Дамфрис или Доку. А у нас за исключением Бущана и частично показавшего уровень в отдельных матчах Яремчука и покупать то некого! Почему Вы мучите себя и нас? В стране многолетний кризис, но люди выбрасывают последнее, чтобы прорвать границы, собравшись в компаниях и поддержать Вас? А в ответ пустые глаза. Лучшее, что вчера было в матч - гимн Украины!

О каком отсутствии воли можно говорить, если команда была «выжжена» морально и физически после матча со сборной Швеции?! Вы видели видео с раздевалки, ребята были счастливы, но полностью опустошенные, оставив все силы на поле. Как можно после такой игры быстро прейти в себя?! Даже при всём желании, у нас от силы три футболиста уровня этой сборной Англии. Это словно на "Запорожце" с пробитым баком соревноваться с тюнингованным "Райнд Роввером." Ну не готова команда сейчас выигрывать такие сборные, как бы нам всем не хотелось.

Шевченко себя исчерпал в сборной Украине и пора уходить?

Несмотря на результат в виде выхода в 1⁄4 финала Евро, команда от силы сыграла четыре +/- качественных тайма. Где была команда в остальных матчах? Мы ведь вышли в стадию плей-офф лишь по добору, минимально обыграв в группе сборную Северной Македонии, которая даже у букмекеров котировалась, как главный аутсайдер Евро 2020. Самое главное, куда пропал декларируемый стиль игры Шевченко? Такое ощущение, что после игры с Францией и поражения 7-1, Андрей Николаевич нашел темники предыдущего наставника и начал возрождать защитный футбол. Уже можно смело говорить, что лишь чудо позволит сборной Украине пробиться на мировой форум в Катар. Может уже пора пожать руки друг другу и сказать, что игрок Шевченко и тренер, абсолютно разного поля ягоды. Даже Фоменко под недовольный гул трибун выпустил древнего Тимоху, чтобы тот стал рекордсменом сборной, а Шева трусовато побоялся выпустить молодёжь, чтобы не получить «кошелку». Это был плевок в лицо тем украинским мальчишкам, что как мерзлые воробушки стояли у бровки поля так и не выйдя на него. Наберись смелости наконец.

«Диванный» оптимист однозначно возразит следующим образом. Шевченко и только Шевченко (!) показал украинцам, как красиво может играть сборная, с качественным пасом и отличной организацией. Не вина тренера в том, что ряд игроков средней зоны, как условный Тарас Степаненко играли на морально волевых и банально не были готовы к форуму. А качественной замены априори нет. Что сделать если лидеры приехали после изнуряющего сезона и банально не успели перевести дух. Тот же Зинченко пропустил большую часть сборов и был морально убитый после финала ЛЧ. Да и что говорить, если Евро испокон веков выигрывают прагматично играющие команды. Вы только посмотрите, где хвалёная: Бельгия, Франция, Германия и Португалия? Дома! Нужно ценить то малое, что имеем и пытаться выискивать самородков для усиления проблемных позиций. Даже если представить, что Шевченко подаст в отставку, назовите фамилии людей, способного дать больше нынешнего наставника сборной...таких нет! И если завершать на тему смелости, то человек хоть с болью в сердце, но признал, что команда даже в самых оптимальных составах не смогла бы обыграть эту сборную...Это ли не смелость?!

Подводя итоги предложенным мыслям вслух от моих «диванных коллег», хотелось бы услышать в комментариях лично Ваше виденье и понимание, какой стороны больше придерживаетесь Вы?! Возможно, имеются мысли, способные дополнить лагерь одних или других спикеров. Я же в данной тематике, выступил исключительно, как рупор «диванщиков», который вчера и плевался, и нервно выключал телевизор, но через время возвращался и продолжал волнительно смотреть матч, который однозначно войдёт в историю.

Надеюсь, Вам пришлась по душе сегодняшняя подача материала, посему не скупитесь на плюсы, дабы большее количество «диванщиков» смогло ознакомиться с интересным материалом. С верой в счастливое будущее и любовью к родным прощаюсь – «Берегите диван»!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты