Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Прийшов наш час перемагати!»

«Прийшов наш час перемагати!»

Мысленно отсчитывая часы до начала поединка, невольным делом погружаешься «игровые домыслы», чем же мы сегодня будем «брать» оппонента и не повториться ли сценарий» Евро 2016». А посему предлагаю сообща окунуться в пред матчевую аналитику и аргументированно пройтись по нескольким возможным сценариям грядущей встречи.

17 июня 2021, 12:09
2
«Прийшов наш час перемагати!»

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

   Откровенно говоря, в моём «литературно-аналитическом букинге» имеется две достаточно познавательные клубные темы, которые так и просят своего раскрытия и глубочайшего погружения. Но в случае нашей футбольной нации, сегодня «День Х» и писать о какой-то другой тематике, кроме сборной Украины, было бы «дурным тоном».

Мысленно отсчитывая часы до начала поединка, невольным делом погружаешься "игровые домыслы", чем же мы сегодня будем «брать» оппонента и не повториться ли сценарий» Евро 2016». А посему предлагаю сообща окунуться в пред матчевую аналитику и аргументированно пройтись по нескольким возможным сценариям грядущей встречи.

  Прежде чем вплотную подойти к разбору состава сборной Украины, хотелось бы высказаться о предстоящем сопернике в лице сборной «Северной Македонии». Сразу же повторю футбольную аксиому последних лет, с которой стараюсь анализировать каждый осматриваемый матч – «В футбол, в той или иной мере научились играть все, а потому мокрыми тряпками и шапками забросать ни одну команду против ее воли не получиться». В данном же случае против нас предстанет волевая команда, которая не будет стесняться «вырезать», играть агрессивно и самоотверженно. Ключевым в плане «мужика на поле» должен стать опорный полузащитник Ариан Адеми . Многолетний лидер раздевалки «Динамо» Загреб служит неким олицетворением Анатолия Тимощука времен отсутствия у последнего «помутнений рассудка». Не удивлюсь, если первому, кому прилетит по "голеностопам" от Адеми, будет Андрей Ярмоленко.  Да и в целом стоит оценивать сегодняшнего соперника, как добротного представителя «Балканской школы футбола», с характерными наборами игровых клише и тактических навыков, присущих именно этой касте футбольных субкультур.

Думаю, многие удивлены, почему до сих пор не упомянута фамилия « живой иконы футбольной Македонии» - Горана Пандева?! Как раз по той причине, что культ Горана в его стране приравнен к святым и все реальные и мнимые достижения команды, всегда присутствующей на поле, принято в большей степени относить к победам именно Пандева.  Опять же прослеживается некая параллель между культом Шевченко и Пандева. Сейчас более «грунтовно» разверну свою мысль, во избежание возможных домыслов и возможных негодований со стороны «диванных коллег».  Во всех спортивных командах, в составе которых присутствует «звезда»  «сидящая ЗА» и за частую играющая «НА рояле»,  среднестатистический зритель оценивает работу всей структуры, начиная от:  настройщика инструмента и заканчивая грузчиками носящими инструмент из зала в зал, исключительно по солисту от которого идет звук. К чему вся эта аллегория — Горан Пандев, как в свое время и Андрей Шевченко, выступает главным солистом, с одной стороны забирая внимания с партнеров по команде на себе, но в то же время, снимая груз ответственности с условного Александра Трайковски, порой неудачную игру которого, оценивают не так скептически, как этого заслужил. А в тоже время у команды собраны добротные исполнители средней руки выступающие в «Серии А» и «АПЛ».

    Поверхностно затронув основных действующих лиц команды соперника, мы плавно подошли к делам национальной сборной Украины. Как и прежде, начнем с позиции голкипера, на которой у нас в сухих расчетах имеется три потенциальных «стража ворота».  Казалось бы, игрой в первом тайме матча со сборной Голландии, Георгий Бущан закрыл вопрос основного вратаря сборной на «Евро форуме». Однако, три пропущенных мяча, последний из которых не выглядел столь не берущимся, однозначно «вкинули» в голову тренерского штаба некий момент «рокировки». Казалось бы, в матче где необходим будет опытный, хладнокровны кипер, прошедший под сотню таких «матчей со звездочкой» стоит ожидать появление Андрея Пятова. Но в данном поединке, более чем уверен, Георгий займет место в стартовом протоколе. И дело даже не в опыте или классе исполнителя, а в командной стратегии на матч. Буду конкретно «ванговать», а потому уберите от экранов слабонервных. Одна из позитивных честнот Бущана, качественная работа ногами и точный проникающий пас, а при условии, что в стартовые минуты, подопечные Андрея Шевченко «отработают» модель с «вытягивание соперника» на свою половину и последующий перевод в среднюю зону (как это практиковали к примеру в «Соссуоло» – прим. автора), в которой именно данный голкипер будет максимально полезен. Стоит так же отметить, что основная угроза у наших ворот в сегодняшнем матче будет идти со стандартов, с выходами на которых у нашего голкипера периодически имеются проблемы.

   А вот касательно оборонной линии и возможной смены тактического расположение на три центральных защитника, дабы сыграть в «зеркальную схему» сборной Северной Македонии и устранить тем самым возникшую брешь на левой бровке атаки, тренерский штаб все же не решиться, хотя убежден, что этот вариант основательно «обмозговывал» .  Посему, нас ожидает аналогичная первому туру пара центральных защитников в лице: Ильи «Борисовича» Забарного и Николая  Матвиенко, а также Александра Караваева и Виталия Миколенко по краям. Почему я отметаю вариант с привлечением в игру условного Сергея Кривцова, который провел не один матч в паре с упомянутым Матвиено и казалось бы, имеет большую «химию» во взаимопонимании?  Так это потому, что  Илья Забарный своей игрой в атаку зарекомендовал себя, как более вариативного, умеющего работать с мячом исполнителя, не «цураясь» пойти в обыграшь и своевременно укрыть круглого корпусом, а главное — не спеша избавляться от мяча.

Что же касается «центрального треугольника», на которого и будет возлагаться главная мозговая ответственность в сегодняшнем поединке, то нас предсказуемо ожидает появление Александра Зинченко и Руслана Малиновского, а так же первый выход Тараса Степаненко. Почему именно эту троицу мы сможем увидеть на старте поединка, а не условных динамовцев Николая Шапаренко и Сергея Сидорчука?  Если в случае с заменой Сергея Сидорчука на Тараса Степаненко, все более прозрачно и многогранно, ведь можно впоследствии услышать ряд аргументов, начиная - « Тарас лучше вписывается в атакующую модель данного построения», заканчивая тем фактом, что – «Сергей имеет карточку и может пропустить матч с Австрией». Но вот игра Николая Шапаренко в матче с Голландией была, как «глоток свежего воды в засушливый день». Человек банально вышел и «дал огня». А уж если Вам доводилось читать мой анализ матча первого тура, то выбор «от диванного эксперта»  в данном матче, очевидно  был б в пользу Шапаренко.  Хотя, к возможной судьбе Николая в этом матче мы вернемся немногим позже.

Разобравшись со срединой поля, мы переходим выше по построению и на очереди — крайки атаки и ее остриё. И если справа в нападении мы обязаны увидеть Андрея Ярмоленко, который в действительности продемонстрировал, что «списывать диванщиками» игрока еще, как минимум рановато и от которого вся Украина сегодня ожидает лидерского выступления, то с двумя другими позициями все не так однозначно.

   Во-первых, давайте сойдемся во мнении, что Роман Яремчук, однозначно выйдет на поле в Бухаресте со старта.  А посему, необходимо разобраться лишь в каком статусе и с каким набором игровых обязанностей будет представлен игрок. Если Андрей Шевченко не станет «читерить» и не повторить трюк, как в киевском матче со сборной Португалии, то в игровой модели к данному поединку, место Романа будет в центре атаки. В противном же случае, мы сможем увидеть Яремчука на левой бровке атаки нашей команды, где он то и дело выступал в бельгийской команде «Гент», оставляя центральную зону столбу в лице Лорана Депуатра.  В свою очередь в центральную зону нападения должен будет выйти Артём Бесседин. На мое убеждение, данной трансформации с начала поединка мы точно не увидим, а потому, стоит ожидать и верить в удачу Яремчука в «зоне наконечника», а нам плавно переходить к главному вопросу «сегодняшней программы».

 «Кто же все-таки  выйдет в позиции левого крайнего полузащитника?»

Вариант первый – «Очевидны». «Хрустальный», но от этого не менее талантливый  Виктор Циганков, в который раз испытывавший проблемы со здоровьем, пропускал матч со сборной Голландии и плавно (!), но целенаправленно готовился именно к поединку против нашего сегодняшнего соперника.  В моем понимании именно Виктору сегодня предстоит не просто начать пожалуй решающий матч нашей сборной на Евро 2020, а и попытаться стать одним из главных механизмов, вскрывать оборону оппонента.

Вариант второй – «Креативный».  В случае если Виктор таки окажется «не помощник», тренерский штаб Андрея Шевченко, способен провернуть некую аферу сыграв без номинального левого вингера, отдав на откуп всю бровку Виталию Миколенко. Основная суть данного замысла заключается в том, что условный Николай Шапаренко, в атакующих построения и при контроле мяча, сыграет роль «свободного художника», перемещаясь ближе к центральной зоне, вводя в панику среднюю зону сборной Северной Македонии…в случае позиционной обороны, будет опускаться на позицию условного Зинченко, а Александр соответственно будет отвечать за правого крайка команды соперника. Тут же можно возразить и напомнить концовку матча со сборной Голландии, но в пользу этого варианта, как «живого» свидетельствует несколько факторов, главный из которых – Бобан Николов, играющий на правой бровке у соперника.

Вариант «третий» - «Безысходность». Ввиду проблем с «короной», главный тренер «Брюгге», Филип Клеман использовал на позиции левого крайнего полузащитника, сорри за тавтологию, номинального левого оборонца Эдуарда Соболя, который сверх креативной игрой не отличался, но и каши не портил. Как по мне, это крайний вариант, так как в данной встрече первоочередное дело вскрыть оборону соперника, а посему необходимо насыщеннее индивидуалистами.

  Чтобы все-таки посоветовал бы выбрать, будь возможность, так это выхода на поле Марлоса. Да-да, Вы не ослышались именно, бразильского-украинца. Главный аргумент в выборе именно этого игрока – человек умеет качественно работать с мячом, находить самому, а главное открывать партнерам пространство и зоны для конструктивных перемещений. Максимально полезен при игре первым номером, с доминированием в контроле мяча. Как мне когда-то поведал мой давнешний друг, а ныне типичный «диванщик»  которому «довелось» играть против Марлоса времен «золотого Металлиста», в котором хватало самородков - «человек явно выделяется на их фоне культурой работы с мячом, он у него словно пришит к ноге». Но, «ведро перегноя с бабушкиной грядки», которое вылилось со всех утюгов на последнего, после игры с «Голландцами», боюсь отпугнет рулевого нашей команды на возможность выпустить  Марлоса со старта в матче, где он может быть максимально полезен.

Подводя итог выше изложенному, хотелось бы отметить, что нас с Вами ожидает очередной «спектакль в историческую копилку нашей нации» и от того, каким будет исход данной встречи во многом зависит настроение целой страны на ближайшие дни. Очень хотелось бы пожелать всем нам «кайфонуть» от игры наших ребят, тренерам «холодной головы и горячего сердца», а игрокам веры в свои силы и успехов во всех начинаниях на поле. Верим!!!

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты