Tribuna/Авто/мото/Блоги/Наша пристрасть/Кладбище поддельных болидов «Формулы-1»

Кладбище поддельных болидов «Формулы-1»

Они не заслужили такой участи.

17 декабря 2017, 18:18
2
Кладбище поддельных болидов «Формулы-1»

Они не заслужили такой участи.

Век техники «Формулы-1» недолог: после конца сезона самые успешные болиды отправляются в музеи, машины второго эшелона отправляются в разряд шоукаров, а лишние пускают на запчасти и сувениры.

Репликам и промо-версиям тех же автомобилей обычно везет намного меньше. У них нет внушительной культурной и технической ценности, и компании пытаются пристроить их в любую частную коллекцию. Если им не удается, то поддельные болиды отправляются прямиком на свалку — и во французском захолустье недавно нашли одну такую.

Реплика «Лотуса» 98Т (машины Айртона Сенны), копия «Бенеттона» В195 (привезшего Михаэля Шумахера ко второму чемпионскому титулу), выставочный «Эрроуз» А6, фэйковая «Феррари» Найджела Мэнселла — все они обнаружились ржавеющими под открытым небом. Зрелище не для слабонервных и уж точно не для сентиментальных фанатов.

Наверное, большего кладбища легендарных болидов, пусть и ненастоящих, мир еще не видел – разве что похожую коллекцию собрал на своем лесном участке гонщик NASCAR Дэйл Эрнхардт-младший. Видимо, какой-то неизвестный собирался подражать знаменитому американцу, но так и не довел дело до конца.

Фото: facebook.com/andrewvanhoutens

Другие посты блога

Все посты