Tribuna/Авто/мото/Блоги/Наша пристрасть/Главные моменты в карьере Михаэля Шумахера

Главные моменты в карьере Михаэля Шумахера

История семикратного чемпиона мира – в фотографиях и видео.

3 июля 2017, 07:30
7

5 лет назад, в конце июня 2012-го, Михаэль Шумахер завоевал подиум на Гран-при Европы – последний в «Формуле-1». В долгой карьере Красного барона оказалось достаточно и других эмоциональных моментов, которые заставляли фанатов переживать вместе со своим кумиром.

Начало

Путь Шуми в «Формуле-1» начался в 1991 году с тюремного срока. Нет, не самого Михаэля, а Бертрана Гашо, пилота «Джордана». Он повздорил с лондонским таксистом и сменил  зеленый кокпит на робу. Шанс выступить в Сильверстоуне под дождем на тестах выпал Шумахеру. Молодой гонщик проявил себя, и команда решила дать ему шанс на этапе в Бельгии.

Тогда Михаэль еще не считался звездой, так что объективы фотокамер не направлялись на него ежеминутно. Но Шуми втащил «Джордан» на седьмое стартовое место и обрек себя на повышенное внимание прессы.

Он прекрасно стартовал и в гонке поднялся на две позиции, но в самом начале круга сошел из-за проблем со сцеплением. Дебют получился коротким, но ярким.

Однако больше за «Джордан» Шумахер не проехал ни метра. Потому что уже в следующей гонке вышел на старт в роли напарника трехкратного чемпиона Нельсона Пике в цветах «Бенеттона». Тогда, в Монце, немец заработал первые очки, и даже обогнал на трассе великого Сенну.

В начале сезона-1992 Шумахер заработал первый подиум – он финишировал вслед за Патрезе и Мэнселлом и впервые попробовал призового шампанского.

Причем уже тогда Михаэль ненавидел проигрывать. Во время Гран-при Канады-1992 он потерял много времени за круговым и упустил шанс побороться с Герхардом Бергером из «Макларена» за первую победу в карьере. И когда на подиуме Рону Деннису вручали кубок за успех его команды, Шуми демонстративно направил однозначное послание англичанам.

И первое столкновение с Волшебником тоже не заставило себя долго ждать.

Символично, что первая виктория Михаэля состоялась на той же трассе, где он дебютировал. Ровно год ушел на превращение талантливого новичка в победителя – и снова на подиуме к Шумахеру присоединись Мэнселл и Патрезе. Причем успех стал возможным благодаря вовремя проведенному пит-стопу – визитной карточке великого немца в будущем.

Наверное, особые эмоции Шуми испытал, когда разделил подиум с Аленом Простом и Айртоном Сенной, на Гран-при Испании 1993 года. Единственный раз в истории.

А вторую победу ему пришлось ждать до Гран-при Португалии того же сезона. Там Михаэль сдержал атаки прославленного француза.

Подиумные «водные процедуры»  с четырехкратным чемпионом мира.

При этом соперничество с Сенной становилось все острее. И Волшебник часто выражал негодование прытью, с которой мимо него прорывался молодой Шумахер

Эра первых титулов

Время Михаэля настало в 1994 году. Он начал не просто побеждать время от времени, а доминировать – в том сезоне Шуми финишировал только на первых двух позициях. Главный противник в борьбе за титул – Сенна – в то же время только сходил вплоть до Имолы (где и случилась трагичная фатальная авария). Там Шумахер победил, но из-за смерти Волшебника на подиуме и после него у Михаэля не было радости.

Более того, Шумахер посвятил свой первый титул именно Айртону.

Следующий сезон прошел проще – Михаэль выиграл титул с огромным преимуществом. Теперь веселья стало больше.

Время в «Феррари»

В 1996 году Шумахер перешел в Скудерию, которая не выигрывала титулы уже 17 лет. Михаэль был настроен решительно – в дождевом Гран-при Испании он оказался лучшим.

Однако, несмотря на старания, выиграть не получалось. Иногда Шуми даже переходил черту. В решающей гонке 1997 года Михаэль попытался выбить Жака Вильнева, с которым боролся за титул, но неудачно – и после был дисквалифицирован.

Великого успеха Шуми пришлось ждать до 2000 года. Тогда, в Монце, в доме «Феррари», Михаэль выиграл гонку и сравнялся по победам с Айртоном Сенной. Позади было 5 лет сотрудничества с итальянцами, уходившие из-под носа титулы, разочарования командные и персональные, сломанные в 1999 году ноги, череда поражений перед самим Гран-при Италии... Неудивительно, что на пресс-конференции Шуми не сдержал эмоций и разрыдался.

В конце того сезона Михаэль смог перебороть главного соперника последних лет Мику Хаккинена и стал, наконец, чемпионом в составе Скудерии. Конечно же, эмоций сразу после финиша он не сдерживал.

В завершающей гонке того сезона Скудерия удержала первое место в Кубке Конструкторов и завоевала трофей впервые за долгие годы. Еще один повод для радости – такой серьезный, что каждый в команде натянул красный парик.

А в Австрии-2002 произошел один из самых неприятных моментов в карьере Шуми: руководитель «Феррари» Жан Тодт попросил лидировавшего Рубенса Баррикелло пропустить лидера команды, бразилец, отчаянно не желая этого делать, все-таки пропустил партнера на финишной прямой. Под недовольный свист болельщиков Михаэль на подиуме подарил Рубенсу свой кубок, вытащил бразильца на первую ступень подиума, а сам встал на вторую. Команду оштрафовали на 1 млн долларов – но лишь за своеволие во время церемонии награждения.

Наверное, самым эмоциональным Гран-при для Михаэля стала Имола-2003. За несколько часов до старта он и его брат узнали о смерти матери. Но, тем не менее, оба приняли решение участвовать в гонке, хотя у них была возможность отказаться и не выходить на старт. В итоге старший брат на красной «Феррари» победил, а младший на «Уильямсе» занял четвертое место. Михаэль с трудом сдерживал слезы на церемонии награждения, посвятил победу матери, а Кими Райкконен и Рубенс Баррикелло, которые заняли второе и третье место, не стали разбрызгивать шампанское на подиуме в знак уважения к потере Красного Барона.

А потом наступила эра Алонсо. Шумахер стал радоваться намного реже, но даже сильнее и искреннее. Например, как в Китае-2006, когда впервые в карьере выиграл гонку в Шанхае. И тогда он еще не знал, что эта победа станет последней. Больше Шуми не выпадало шансов продемонстрировать миру свой фирменный прыжок на верхней ступени подиума.

После Гран-при Бразилии 2006 года Шуми ушел из «Формулы-1» в первый раз. Бразильцы сделали сюрприз великому чемпиону и проводили его с самим Пеле.

Но намного эмоциональнее получилось прощание с тиффози в Монце, по которой Михаэль проехал свой последний круг за «Феррари».

Возвращение и окончательный уход

Но карьера Шуми в «Формуле-1» не закончилась. Спустя 4 года он вернулся в команду, молодежная система которой и дала старт его карьере (и возможность поучаствовать в «Ле-Мане»). Это был «Мерседес», куда его позвал хороший друг Росс Браун.

Машина, конечно, была не лучшей.

И в составе новой команды он не смог добиться новых побед, но один подиум сумел завоевать – тот самый, в Валенсии. Так Шумахер стал самым возрастным пилотом в 21 веке, финишировавшим в топ-3.

Больших эмоций мы уже не видели, но иногда экспрессия семикратного чемпиона мира все равно прорывалась. Например, когда Льюис Хэмилтон испортил быстрый круг немца в Испании.

В конце сезона-2012 контракт Михаэля истек, и он не стал подписывать новый, предпочитая закончить с автоспортом уже насовсем. Он сделал проехал круг почета, только на сей раз в Бразилии, в серебряном болиде и с флагом «Формулы-1».

Что с ним сейчас?

3,5 года назад прославленный чемпион отдыхал с друзьями и семьей во французских Альпах, катался на лыжах и упал, получив серьезную травму головы. Он пережил кому, пробуждение и возвращение домой к Женевскому озеру. Там он и проходит реабилитацию до сих пор. По последним официальным заявлениям его юриста в суде, Шумахер не может ходить. При этом его друзья по-прежнему не теряют надежды увидеть того победителя, которого когда-то знали. Семья Красного барона уже потратила на его лечение более 16 миллионов евро.

Фото: Gettyimages.ru/ Bongarts (1,2), Mike Hewitt/Allsport, Mike Hewitt, Alexander Hassenstein/Bongarts (5,6), Pascal Rondeau/Allsport, Clive Rose, Mercedes GP, Mark Thompson