Tribuna/Футбол/Блоги/Ребята нашего двора/Стадионы Херсонской области

Стадионы Херсонской области

О футбольной инфраструктуре на юге Украины.

Автор — SerhiiMarukov
19 ноября 2018, 19:40
33
Стадионы Херсонской области

Совсем недавно Петр Алексеевич Порошенко посетил Херсон с рабочим визитом, после чего он опубликовал пост на Фейсбуке, в котором была следующая цитата:

"Во время награждения молодых игроков, которые соревнуются на Херсонском областном турнире за Кубок Президента, объявил очень важную новость. Сегодня будет передан сертификат на начало строительства нового стадиона для Таврии, где смогут тренироваться футболисты украинского Крыма. И пусть нас услышат в Крыму. Мы помним о вас и сделаем все, чтобы Украина вернула Крым, а Крым вернулся в Украину, в том числе в области футбола»

Собственно, стадион должен быть в Бериславе. Так как это политический проект, то скорее всего даже будет построен.  Сейчас в Берислав пришел профессиональный футбол, там играет свои матчи новосозданная симферопольская "Таврия". И хорошо, что именно в Бериславе, городок получил новое дыхание, ожила хоть немного спортивная жизнь. Сейчас, наверное, футбол - единственное развлечение в Бериславе.

А к чему это все предисловие с "Таврией"? А к тому, что в самом Херсоне до ближайшего времени не было даже ни одного нормального поля с искусственным покрытием. Да и во всей области в целом. Сейчас такое поле в Херсоне одно, а именно то, которое на фото выше, где присутствует Порошенко и Павелко. В общем, в плане футбольной инфраструктуры в области все печально, но есть надежды на светлое будущее. В данном посте я хотел бы кратко пройтись по всем стадионам области, дабы поведать как обстоят дела в футбольной инфраструктуре Херсонщины.

Херсон

"Кристалл"

На центральном городском стадионе, где играет, МФК "Кристалл", если верить официальному сайту футбольного клуба 3400 мест, оборудованных индивидуальными пластиковыми сидениями. Конечно же, вместимость можно увеличить, так как всего одна трибуна оборудована сидениями, все остальное в лавочках или просто в руинах. Стадион был построен в 1962 году и с тех пор были лишь косметические ремонты. Сейчас "Кристалл" идет на втором месте во Второй лиге Б, имеет хорошие шансы повыситься в классе, но для этого нужно укреплять бюджет и капитально реконструировать стадион. Сейчас в клубе поменялось руководство, и то, что я вижу вселяет оптимизм и надежду. Но опять же, нужны инвесторы.

Так выглядит запасное поле стадиона "Кристалл" и поле с искусственным покрытием, где занимаются дети:

ДЮСШ "Освита"

Стадион, а точнее будет сказать, поле, которое открыли в прошлом году (на самом деле его реконструировали) на которых Пороршенко и Павелко раздавали сертификаты на строительство стадиона "Таврии". Если не ошибаюсь, в этой школе в свое время занимались Александр Караваев, Виктор Коваленко и Александр Нойок. Сейчас на стадионе проводят так же разные детские турниры, а так же играют спарринги клубы области. 

"Старт"

Стадион, который принимает матчи чемпионата города, не так давно еще принимал матчи аматорского чемпионата Украины. Стадион умирает, реконструкции не предвидится. Сейчас большая часть территории стадиона отдана под рынок.

"Спартак"

Стадион, который когда-то видел воистину большие матчи. Старейший стадион города. Построен еще в 1896 году. Сейчас его активно хотят отдать под застройку, футбол на нем давно не играют.

Новая Каховка

"Энергия"

Стадион в Новой Каховке, где играет свои матчи во второй лиге "Энергия" вмещает 4000 зрителей. Выглядит немного получше, чем в Херсоне, но проблемы все те же. Если бы стояла задача повышаться в классе, нужна была бы реконструкция.

Каховка

Каховка - город с богатой футбольной историей, но команды профессионалов здесь нет. Зато есть целых два стадиона. Для города с населением 30 тысяч человек - это неплохо. Кстати, на следующий год во Вторую лигу планирует заявляться СК "Каховка". 

"Авангард"

Стадион, на котором проводят игры чемпионата области и чемпионата города.

 

"Олимпийский"

Домашний стадион СК "Каховка", который вероятно уже в следующем сезоне будет принимать матчи Второй лиги.

 

Берислав

Машиностроитель

Домашний стадион для "Таврии", который будет еще реконструироваться. Два года назад здесь было все запущено, на сейчас понемногу оживает.

Горностаевка

"Затис"

 Стадион, который вмещает больше зрителей(1250), чем население села(700). Хорошие условия для игр и для тренировок, есть своя база. Стадион скромный, но для села - это круто безусловно. На таких стадионах себя чувствуешь непосредственно в игре, боковая кромка поля буквально в метре от сидений и без каких-либо заграждений.

 

Новотроицкое

"Старт" им. Пуляева

Два года назад реконструировали местный стадион, на котором играет местная "Таврия" в аматорском чемпионате Украины.

 

Аскания-Нова

"Аскания-Арена"

Еще один населенный пункт среди степи, в котором играют в футбол на неплохом поле. Здесь играет местный "Колос" в аматорском чемпионате Украины. Стадион открыли год назад.

Геническ

"Строитель"

Стадион в Геническе видит только соревнования районного значения. Стадион запущен, как и спорт в городе в целом.

Скадовск

"Колос"

 

 

 

 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты